Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Если завтра потоп: на SMS и сирену мы не реагируем!

Сюжет: 

Наводнение в Краснодарском крае
Общество
Если завтра потоп: на SMS и сирену мы не реагируем!
15 июля 2012 год. Президент России Владимир Путин с борта вертолета осмотрел пострадавшие районы Краснодарского края. / Фото: Первый канал

Президент напрямую общался с жителями города и на рабочем совещании потребовал ускорить решение проблем, в том числе с выплатой компенсаций. Стихийное бедствие на Кубани поставил и ряд других вопросов. В первую очередь, по организации новой системы обеспечения безопасности при подобных катастрофах. Соответствующие меры уже готовятся.

Причина гибели 172 человек и потери тысячами своего крова до банальности проста — неэффективная система взаимодействия различных служб, а также растерянность и бездействие властей.

Люди не были должным образом оповещены и вовремя эвакуированы. Отсутствие в нашей стране нормальной системы оповещения населения в случае стихийных бедствий, как теперь выясняется, проблема общенационального масштаба.

После дня национального траура по регионам прокатилась волна учений и проверок МЧС. Отрапортовали: информировать население о чрезвычайных ситуациях готовы лишь на 60 процентов. Системы оповещения выработали установленные сроки эксплуатации и не обеспечивают должный прием и передачу сигналов. На фоне этого обнадеживающим выглядит заверение в отлаженной системе оповещения со стороны столичных спасателей. Замначальника московского МЧС Юрий Беседин заявил: «Система находится в рабочем состоянии, охват населения практически 100 процентов».

Будем надеяться, что ливень с молниями в конце прошлой недели заставил спасателей извлечь уроки. Перед глазами до сих пор стоят кадры затопленных выше капота легковушек на Таганке. Сложно представить, чтобы водителям этих авто, кто-то из спасателей прислал SMS или сделал звонок.

Тем не менее, в МЧС Москвы признались в отсутствии договоренности на сегодняшний день со всеми сотовыми операторами о SMS-рассылке на случай чрезвычайных ситуаций. Твердое соглашение есть только с «Мегафоном». А пока с другими сотовыми операторами спасатели договариваются.

Что касается SMS-рассылок, то здесь вновь нельзя не вспомнить трагедию в Крымске. Если уйти сейчас от выяснения вопроса, в какой мере была организована рассылка сообщений жителям местной властью, возникает один риторический вопрос. Скажите, ночью, когда вы спите, можно быть уверенным, что вы отреагируете на SMS? Так что SMS-рассылка остается дополнительным, но никак не надежным и уж точно, не оправдывающим, безответственность властей, средством оповещения.

По замыслу столичного МЧС у горожан есть и другие источники информации. Так, 75 процентов территории Москвы покрывают более 1250 электросирен. Услышав их завывающий сигнал, горожане должны включить телевизор или радио, чтобы получить разъяснения, о том, что происходит и что надо делать. Оповещать население в случае чего будут также из громкоговорителей, развешанных на площадях и улицах Москвы, заверили «ВМ» в МЧС.

Прямая речь

Дмитрий Коринный, преподаватель безопасности жизнедеятельности МГУ

- Если что случись, сирена с улицы, будь то даже сирена «скорой», привлечет внимание поэффективнее бегущей строки по телевизору, особенно когда в это время в доме нет света. Но население просто не готово к тому, чтобы мы проводили с ним серьезные тренировки. В школе — да, на крупных предприятиях еще кое-как. Но заставить жителей целого микрорайона подчиниться учебной сирене — такое представить себе очень сложно. Однажды в Японии мне пришлось работать в отряде «Центроспаса». На исходе третьего дня поисков пострадавших после цунами на одном из предприятий к нам подошел местный начальник и заинтересованно спросил: «Ребята, а чего вы ищете? Когда прозвучала сирена, мы все сразу собрались и ушли». Так что, будем тренироваться и учиться на чужих трагедиях или подождем нового потопа?

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.