Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вспышка золотистого кандидоза: как смертельно опасный грибок связан с коронавирусом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Вспышка золотистого кандидоза: как смертельно опасный грибок связан с коронавирусом
Фото: shutterstock

В США резко увеличилось число заболевших смертельно опасной грибковой инфекцией Candida auris, которая отличается устойчивостью к большинству медикаментов. Подробнее о том, что это за грибок, чем он опасен, кто находится в группе риска и ждать ли вспышки заболевания в России, — в материале «Вечерней Москвы».

Что это за инфекция

По словам врача-инфекциониста Елены Мескиной, Candida auris, или, как ее еще называют, кандида золотистая — является разновидностью дрожжеподобного возбудителя молочницы.

— Данный грибок считается идеальным патогеном. Впервые он был выявлен в 2009 году. Инфекция может длительное время оставаться активной на всевозможных поверхностях, — подчеркнула врач.

До недавнего времени считалось, что Candida auris крайне редко поражает теплокровных животных, поскольку не может выжить и расти при температурных показателях, превышающих 37 градусов. Однако ученые убеждены, что грибок на протяжении долгих лет эволюционировал и вполне мог приспособиться к высоким температурам. Кроме того, к существующим сегодня противогрибковым средствам этот грибок практически невосприимчив.

— Грибок нелегко диагностировать даже с применением лабораторных методов, потому что для его обнаружения нужны специальные технические средства. Что немаловажно, некоторые штаммы возбудителя показывали устойчивость ко всем сериям доступных на сегодня противогрибковых медикаментов, — рассказала Мескина.

Какие у нее симптомы

Основными симптомами болезни, по словам Мескиной, являются:

  • тахикардия;
  • нестабильность артериального давления;
  • поражение почек;
  • проблемы с дыханием;
  • слабость и сонливость;
  • сложности с передвижением;
  • поражение репродуктивных органов;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • дискомфорт в желудке.

Кто находится в группе риска

Наиболее подвержены инфекции люди, которые недавно перенесли заболевание, вызвавшее резкое снижение иммунитета, отметила медик. Кроме того, Candida auris считается госпитальной инфекцией.

— Это означает, что в основном заболевают те, кто находится в стационарах. Какие условия нужны для заражения? Для этого достаточно попасть в медучреждение и получать антибактериальную терапию на протяжении длительного времени, — уточнила инфекционист.

Почему могла произойти вспышка и ждать ли новых

По ее мнению, вспышка заболевания может быть связана также с большим потреблением антибиотиков у ковидных больных.

— Болезнь возникает исключительно у конкретного человека, который длительное время находился в стационаре и на протяжении долгого времени проходил терапию антибиотиками. Во время коронавируса многие пациенты получали не только антибиотикотерапию, но и лечение гормональными препаратами, которые подавляют иммунную систему, ослабляя организм и создавая прекрасные условия для заражения опасным грибком, — подчеркнула Мескина.

Кроме того, если обычный кандидоз подавить вполне легко, то вариант инфекции, который вызван экзотическими версиями Candida, крайне тяжело излечить, заметила специалист.

— Однако ожидать пандемии и мощных вспышек болезни не стоит. Кандида золотистая не передается классическими способами: бытовым путем, воздушно-капельным, через общую посуду или пищу, — объяснила Мескина.

Она также добавила, что для России заболевание пока опасности не несет.

— Вариант кандидоза золотистого, который распространился в США, России пока не грозит, так как он у нас не особо распространен. И вряд ли появится. Однако серьезных статистических данных пока нет в нашей стране, — сообщила медик.

Как лечат инфекцию

Антибиотики, к которым болезнь чувствительна, имеются, но у них очень высокая цена, рассказала врач.

— В качестве терапии первой линии рекомендованы эхинокандины и пробиотики, но более перспективным методом лечения является комбинированная терапия противогрибковыми препаратами, — отметила Мескина.

Длительность лечения у всех пациентов разная. При этом если медики выберут неправильную терапию, то летального исхода не избежать, заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.