Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему женщины в России все чаще становятся кормильцами семей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
 Почему женщины в России все чаще становятся кормильцами семей
Фото: Pixabay

Каждая десятая женщина в России берет на себя роль кормильца семьи. Такие результаты следуют из проведенного социологического опроса сервиса по выбору финансовых и страховых услуг. Мужчины же продолжают выполнять эти традиционные для себя функции в каждом шестом случае.

Марианна Гнездилова, председатель комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты:

— Я считаю, что такие цифры и тенденции абсолютно положительны. Они показывают, что современные девушки более приспосабливаемые ко всему. Еще в советские годы очень много было сделано для бесплатного образования, в том числе и женщин. И этот период дал возможность нам развиваться. Поэтому с 1990-х годов у прекрасной половины человечества появилась возможность взять на себя роль кормильца семьи. Что ж в этом плохого?

Михаил Тарусин, социолог, руководитель отдела социальных исследований института общественного проектирования:

— На мой взгляд, это своеобразная трагедия нашего времени. С одной стороны, это реалии сегодняшнего дня, а с другой — катастрофа для завтрашнего. Сейчас происходит повсеместная феминизация социальной структуры общества. Сегодня, к сожалению, женщины все больше стали напоминать мужчин, а те, в свою очередь, все больше теряют свое социальное содержание. И все чаще предпочитают просто валяться на диване, ничего не делая, чем заняться чем-то полезным.

Когда женщина говорит, что ей трудно найти мужчину, я ее понимаю. Это действительно становится сложно. Но когда женщина принимает на себя мужские функции, она начинает откладывать в долгий ящик свои материнские обязанности, и результатом этого безобразия становится сокращение роста населения. По последним данным, население России составляет чуть больше 140 миллионов, а нам нужно, при такой территории, повысить эти показатели хотя бы до 350–400 миллионов. Но рожать и воспитывать детей некому, и может случиться так, что нам некем будет заселять собственную страну. Поэтому нужно срочно предпринимать какие-то меры.

Диана Фердман, руководитель туристической компании, предприниматель:

— Я положительно отношусь к результату этих исследований. Правда, даже думаю, что получившийся процент сильно занижен. Я, как руководитель сообщества женщин-предпринимательниц, куда входят более 12 тысяч человек, точно знаю, что в последнее время вектор главы и кормилицы семьи сильно сдвинулся в сторону женщин. Мне кажется, реальные цифры должны приближаться к 50 процентам. По крайней мере уж точно по центральным регионам России. Более того, некоторые мужчины сейчас с радостью готовы брать на себя и уход за детьми, и ведение домашнего хозяйства.

Сергей Смирнов, доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук:

— В России всегда считалось, что зарабатывать должен мужчина: приносить деньги в семью, обеспечивать материальное благополучие своих родителей, жены и детей. Но все меняется. Известны совершенно житейские случаи, когда мужчина занимается домашним хозяйством, а женщина приносит деньги в дом. Но делается это по взаимному согласию. Понятно, что занимаются они, как правило, чаще не тяжелым физическим трудом, а умственным. Но в этой ситуации смущают цифры опроса. В исследовании совершенно не уточняется, о каких женщинах-кормильцах семьи идет речь.

Они одинокие, разведенные, воспитывающие ребенка или опекающие своих пожилых родителей? И учитывались ли такие моменты, как есть или нет в таких семьях муж? А это немаловажные факторы при проведении таких опросов. Если есть — то это одно дело. Но если нет — то как же им еще содержать родителей, себя и детей, если нет других родственников мужского пола, которые могли бы взять на себя обязанности главы семейства?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.