Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инсульт, деменция и старение: врач рассказал, чем грозит отказ от посещения стоматолога

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Инсульт, деменция и старение: врач рассказал, чем грозит отказ от посещения стоматолога
Фото: Pexels

Многие уверены, что самое страшное, что может быть, если пренебрегать чисткой зубов, — кариес, который современные стоматологи лечат без особых проблем. Проблемы с прикусом вообще большинство не воспринимает всерьез: процесс его исправления кажется длительным, дорогим и необязательным, а о влиянии прикуса на здоровье многие не задумываются.

Стоматолог-ортодонт, кандидат медицинских наук, вице-президент общества лингвальных ортодонтов России Андрей Жук рассказал «Вечерней Москве» о том, к чему может привести отказ решать стоматологические и ортодонтические проблемы. На фоне некоторых из них кариес и даже удаление зуба покажутся мелочью.

Деменция

Число пациентов с деменцией в мире исчисляется миллионами и продолжает увеличиваться. Факторов риска деменции немало — это и вредные привычки, и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание. Несбалансированный прикус тоже есть в этом списке. Он может мешать нормальному кровообращению в головном мозге, что способно спровоцировать развитие деменции. Лекарство от деменции пока не создано, а вот с исправлением прикуса врачи справляются отлично, так что стоит сделать все, что в наших силах, чтобы снизить риски столкнуться с деменцией.

Преждевременное старение

Еще одно следствие неправильного прикуса — изменение тургора и эластичности кожи, появление морщин, двойной подбородок. Из-за всего этого лицо начинает выглядеть усталым и более старым. Нередко коррекция прикуса оказывается не менее эффективной anti-age-процедурой, чем пластическая операция. При этом исправление неправильного положения зубов окажется более полезным для организма в целом.

Импотенция

Связь между кариозными зубами, которые являются источником инфекции для всего организма, и развитием проблем с эрекцией действительно есть. В том случае, если воспалительный процесс в невылеченном зубе идет довольно активно, то бактерии, которые являются его причиной, могут с током крови попасть в предстательную железу, спровоцировав простатит. Одно из следствий простатита — импотенция.

Инсульт, деменция и старение: врач рассказал, чем грозит отказ от посещения стоматолога Андрей Жук / Фото из личного архива Андрея Жука

Не стоит забывать и о психологическом аспекте. Невылеченные зубы, плохой запах изо рта, неправильное положение зубов могут стать теми самыми факторами, которые лишат человека уверенности в себе. На фоне общей неуверенности и других психологических проблем может появиться и эректильная дисфункция.

Инсульт

Плохая чистка зубов может привести к тому, что на их поверхности начнет образовываться зубной камень, а десны будут воспаляться. Воспаление десен не просто дискомфортный процесс, требующий лечения, но и одна из причин, приводящих к нарушениям мозгового кровообращения и, как следствие, к инсультам. Это факт подтвержден наблюдениями ученых: у тех, кто плохо и редко чистит зубы, инсульты случаются гораздо чаще, чем у тех, кто делает это правильно и дважды в день.

В целом правила ухода за зубами просты и легко выполнимы: чистить зубы надо два раза в день, дополняя процедуру чистки использованием ирригатора и зубной нити. Исправлять прикус тоже важно и нужно, причем сделать это можно не только в детском и подростковом возрасте, но и во взрослом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.