Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«80 процентов злоупотребляют алкоголем»: замруководителя ГСУ СК по Москве — о домашнем насилии над детьми

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«80 процентов злоупотребляют алкоголем»: замруководителя ГСУ СК по Москве — о домашнем насилии над детьми
Фото: ГСУ СК России по Москве

Согласно статистике, за последний год количество преступлений, совершаемых против детей, в столице выросло более чем на четыре процента. Около четырех с половиной процентов из них совершается непосредственно родителями или законными представителями пострадавших. О печальной статистике насилия над детьми и о том, какая работа ведется для предотвращения подобных преступлений, «Вечерней Москве» рассказал заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по городу Роман Семушкин.

Сложная социальная проблема

По словам Семушкина, жертвами домашнего насилия чаще всего становятся женщины и дети, которые ввиду природных физических или психологических особенностей не могут дать отпор агрессорам. Часто жертвы годами могут терпеть боль и унижение, а правоохранительные органы ничего не могут с этим поделать, так как просто не знают об этом.

— Зачастую сфера семейно-бытовых отношений является «латентной», причем не только для сотрудников правоохранительных органов, но и даже для близких родственников семьи, в связи с чем установить имеющиеся в ней проблемы возможно только в случае непосредственного обращения участника с заявлением либо в лечебное учреждение за оказанием ему медицинской помощи, — объясняет собеседник «ВМ».

Он отметил, что сами по себе семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем, которые возникают, несмотря на родственные отношения между людьми.

— Как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода — от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья, — отметил Семушкин.

Заместитель руководителя Главного следственного управления СК России подчеркнул, что злоупотребление алкоголем и нетрудоустроенность членов семьи являются основными причинами возникновения подобных конфликтов.

Четыре с половиной процента — дома

Всего, по словам Семушкина, за 2022 год против детей в Москве было совершено 2813 преступлений. Чаще всего несовершеннолетние становились жертвами воров и мошенников, а также недобросовестных родителей, которые отказывались платить алименты.

Из этого числа 564 преступления было совершено в отношении половой неприкосновенности пострадавших, что больше, чем в 2021 году, на 20 процентов. В 58 случаях к детям применяли насильственные действия сексуального характера.

При этом из общего числа 4,5 процента, то есть 125 преступлений, были совершены непосредственно родителями или законными представителями ребенка. Чаще всего это были угрозы убийством или умышленное нанесение вреда здоровью.

В связи с такой статистикой сотрудники Следственного комитета при поддержке столичной полиции регулярно проводят мероприятия для выявления неблагополучных семей.

— В результате за 2022 год к административной ответственности привлечено 9288 родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Помимо этого, во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено и поставлено на профилактический учет 2707 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей и отрицательно влияющих на них, из которых порядка 80 процентов злоупотребляют спиртными напитками, — отметил Семушкин.

Также за отчетный период в суды были направлены 99 материалов на лишение родительских прав, 46 — на их ограничение и еще семь — на изъятие детей из семьи в связи с непосредственной угрозой их жизни. В 64 случаях суд встал на защиту детей и лишил родителей прав на воспитание.

Не стесняться обращаться за помощью

Для борьбы с таким явлением, как домашнее насилие, Следственный комитет объединился со столичной полицией, Департаментом труда и социальной защиты населения, а также с ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям», где оказывается адресная квалифицированная помощь пострадавшим женщинам и несовершеннолетним.

— Ведется профилактическая работа с неблагополучными семьями: им оказывается своевременная социальная помощь всеми заинтересованными ведомствами. Если даже это не спасает ситуацию, то детей изымают из семьи, чтобы не дать им влиться в антиобщественный образ жизни, — отметил Семушкин.

Так как самой главной проблемой домашнего насилия остается его незаметность для посторонних глаз, заместитель руководителя столичного ГСУ СК России призвал пострадавших от подобных преступлений детей не стесняться обращаться в полицию, скорую помощь, а также сообщать о произошедшем другим взрослым членам семьи и окружения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.