Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Человек на путях: что опасно делать, если упал на рельсы в метро

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что делать, если упал на рельсы в метро
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В метро необходимо быть внимательным, ведь нередки случаи, когда люди по собственной неосторожности падают на пути или роняют туда личные вещи. Как правильно себя вести в подобных ситуациях, чтобы вернуть имущество и сохранить жизнь, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по безопасности Михаила Макеева.

Что делать, если вы упали на пути

По словам эксперта, избежать страшных последствий после падения на железнодорожные пути в метро можно при соблюдении нескольких правил. Итак, если с вами это произошло, важно:

  • не трогать контактный рельс;
  • не пытаться выбраться самостоятельно.

— Если при падении вы не пострадали, направляйтесь по ходу движения поезда к началу платформы, где справа на стене располагается черно-белая рейка, и ожидайте там сотрудников метрополитена, которые помогут вам выбраться, — посоветовал Макеев.

В случае если вы получили травму и не можете встать, лягте в лоток между рельсами лицом вниз, головой к кузову поезда и замрите. Если даже поезд проедет над вами, он не причинит вреда, так как расстояние между составом и вами будет довольно большое, пояснил эксперт. Ни в коем случае нельзя двигаться: нужно ждать, пока машинист электропоезда или персонал сами не придут на помощь.

Какие ошибки могут стоить жизни

Ни в коем случае нельзя предпринимать попытки самостоятельно выбраться из «железнодорожной западни», подчеркнул Макеев.

— Что придет в голову в первую очередь? Выбраться, опираясь ногой об контактный рельс, что недопустимо, ведь он под напряжением. Одно прикосновение — и смерть гарантирована, — предупредил специалист.

Под платформу, где есть свободное пространство, тоже не следует прятаться. Во-первых, чтобы проникнуть туда, нужно чудесным образом обогнуть контактный рельс, что маловероятно. Во-вторых, даже если вам это удастся сделать, башмак токоприемника подвижного состава при прохождении мимо вас может зацепиться за одежду, и вас в таком случае убьет электроразрядом.

— На сами рельсы нельзя садиться или ложиться. Не старайтесь прижиматься к стене, так как вы не знаете, какое расстояние между ней и кузовом подвижного состава. Даже если оно окажется большим, башмак токоприемника всегда выпирает за пределы вагона и может лишить вас ног одним ударом, — уточнил собеседник «ВМ».

Как помочь человеку, упавшему на пути

Если вы заметили, что человек упал на рельсы, не спешите ему протягивать руку помощи, чтобы вытащить, предупредил Макеев. Ведь если он коснется контактного рельса, схватившись за вас, разрядом убьет обоих. Однако в то же время нельзя проявлять равнодушие.

— Например, вы увидели падение на пути или между вагонами. Ваши действия: срочно сообщите в билетную кассу старшему кассиру или машинисту через кнопку вызова, если вы внутри вагона или двери состава еще открыты, а кнопка связи с машинистом поблизости. Важно успеть предупредить машиниста, чтобы он не тронулся, чтобы сохранить жизнь человека, — порекомендовал специалист.

Если вы в этот момент оказались на платформе, у вас нет возможности нажать на кнопку связи и понимаете, что машинист сейчас тронется, нужно бежать к его вагону и махать руками. Он увидит, что вы пытаетесь привлечь его внимание, и не поедет, пояснил эксперт.

— Если человек упал, встал и осознал случившееся, но поезда еще нет, попросите, чтобы он вышел за пределы рельсов к стене и направлялся в сторону черно-белой рейки, где электронные часы. Учтите, что у пострадавшего может быть паника, — важно, чтобы он успокоился и доверился вам. Пока он будет идти к рейке, вы в свою очередь должны включить фонарик на своем телефоне и направляться быстрым шагом в ту сторону, откуда приедет поезд, совершая круговые движения руками, чтобы вас непременно заметил машинист. Тем самым вы спасете человеку жизнь и предупредите машиниста о ЧП, — посоветовал Макеев.

Что делать, если на рельсы упали вещи

По словам специалиста, если ваши вещи упали на рельсы в метро, незамедлительно следует обратиться к дежурному по станции или к сотруднику УВД на Московском метрополитене. Их извлекут и вернут вам.

Ни в коем случае нельзя пытаться достать вещи самостоятельно. Помимо того что это опасно для жизни, еще и можно получить штраф. За нарушение требований транспортной безопасности могут задержать сотрудники патрульно-постовой службы. Они составят протокол об административном правонарушении, а суд, в свою очередь, может установить штраф.

Как вести себя, если вы стали свидетелем драки

Если в вагоне метро произошел серьезный конфликт, то лучше не вмешиваться и не пытаться разнять дерущихся, отметил Макеев. В такой ситуации следует связаться с машинистом электропоезда по экстренной связи «пассажир — машинист» и сообщить о ЧП, указав номер вагона. Туда в ближайшее время будет направлен наряд полиции, который и примет необходимые меры.

В том случае, когда конфликт происходит на станции метро, нужно обращаться к любому сотруднику станции: УВД, дежурному по станции, начальнику станции, дежурному у эскалатора или к оператору метрополитена, нажав тревожную кнопку на колонне экстренного вызова.

Предпринимать подобные меры также нужно в случае кражи вещей или когда кому-то из пассажиров стало плохо, добавил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.