Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Госдуме рассказали, когда в России появится 36-часовая рабочая неделя

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В Госдуме рассказали, когда в России появится 36-часовая рабочая неделя
Фото: Pixabay

Согласно опросам, почти 80 процентов россиян поддерживают инициативу сделать пятницу сокращенным до обеда рабочим днем. О том, когда и как в России может появиться 36-часовая рабочая неделя, «Вечерней Москве» рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как могут сократить рабочую неделю

По ее словам, вопрос о сокращении продолжительности рабочей пятидневки до 36 часов возник давно.

— 40-часовая рабочая неделя — это наследие СССР, — говорит собеседница «ВМ». — И если Советская Россия была первой страной, установившей серьезные сокращения и преференции для работников, то сегодня множество стран уже перешли на сокращенную продолжительность рабочей недели — до 38, 36 и даже до 32 часов.

Один из возможных вариантов сокращения трудовых часов в России — уменьшение рабочей недели до 36 часов. По сути, речь может идти об одном «сокращенном» дне (скорее всего, пятнице), когда сотрудники будут работать до обеда, например, с 09:00 до 13:00.

При этом, как подчеркнула Бессараб, сокращение рабочих часов не приведет к снижению зарплаты сотрудника, поскольку объем выполняемой им работы останется прежним, а производительность труда не изменится в худшую сторону.

— Как показывает практика, сотрудники, понимая, что им дается возможность прийти домой чуть раньше, работают интенсивнее, отказываются от избыточных перерывов, сидения в соцсетях и ненужных разговоров, — отмечает Бессараб.

За и против сокращения

По данным опроса, проведенного сервисом SuperJob, сокращение рабочей недели до 36 часов поддерживают подавляющее большинство россиян — 77 процентов. Против инициативы выступают только 16 процентов граждан.

При этом 75 процентов респондентов уверены, что такое уменьшение рабочих часов не отразится на объеме выполненной работы.

Главное положительное последствие инициативы — появление у трудящихся больше свободного времени, которое они смогут тратить на домашние дела и семью.

— Исследования показывают, что наиболее счастливыми считают себя люди, которые работают меньше часов и могут больше посвятить свободного времени себе и своей семье, — утверждает Бессараб.

Кроме того, меньшее время работы сократит и число людей, которые эмоционально истощаются на работе. По мнению депутата, в эпоху повсеместной цифровизации человек «выгорает» больше и быстрее, чем это было еще 30 лет назад.

В качестве минуса потенциального нововведения Бессараб называет трудности с его внедрением на круглосуточных производствах с посменным режимом работы. Однако и в этом случае можно проработать дополнительные решения, которые «позволят соблюсти законодательство и не нарушить производственный цикл».

Когда могут ввести 36-часовую рабочую неделю

Перед внедрением 36-часовой рабочей недели в России проведут эксперимент с добровольным участием работодателей. Последние смогут сами устанавливать график работы и должны будут отчитываться о производительности труда. По словам Бессараб, ее профильный комитет Госдумы в ближайшее время собирается предложить правительству рассмотреть вопрос о проведении такого эксперимента.

Таким образом, принятию закона о сокращении рабочей недели будут предшествовать три этапа:

  • проведение эксперимента (до двух лет);
  • подготовка законопроекта с учетом результатов эксперимента;
  • рассмотрение законопроекта в Госдуме.

По словам Бессараб, 36-часовая рабочая неделя может стать реальностью в течение трех ближайших лет. При этом в Трудовом кодексе уже есть похожая преференция.

— Для женщин, работающих в сельской местности, уже предусмотрена 36-часовая рабочая неделя при полном сохранении зарплаты и социальных гарантий, — заключила депутат.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.