Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Замахнулись на святыню: почему монахам Киево-Печерской лавры указали на дверь

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Замахнулись на святыню: почему монахам Киево-Печерской лавры указали на дверь
Фото: shutterstock

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. От монахов потребовали покинуть лавру. Самостийники заявили, что якобы в хозяйственной деятельности обители были выявлены серьезные нарушения (какие именно — официальных документов, разъясняющих и подтверждающих это, представлено не было). Подробнее о том, что же послужило формальным поводом того, что монахам Киево-Печерской лавры указали на дверь — в материале «Вечерней Москвы».

В поисках врагов

Киево-Печерская лавра — старейший православный монастырь на Руси, который существует без малого тысячу лет. Это одна из главных и важнейших православных святынь, которая считается уделом Богородицы, то есть местом, находящимся под ее особым покровительством.

Будучи одним из первых православных монастырей на Руси, Киево-Печерская лавра стояла у начал русского монашества. Здесь вершили свой духовный подвиг первые молитвенники и схимники. Стены и камни в храмах лавры намолены сотнями поколений монахов и паломников.

Сам монастырь церковной собственностью не является, а принадлежит украинскому псевдогосударству как «историко-культурный заповедник». Но несколько храмов и часть территории были переданы в безвозмездное пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Принадлежность обители к единой Церкви и стала главной причиной гонений на ее насельников. Еще в конце прошлого года в лавре прошли обыски, в результате которых, по заявлению украинских силовиков, были обнаружены наличные деньги, а также книги и брошюры, якобы пропагандирующие идеи Русского мира. Офис президента Украины и Совет по национальной безопасности сделали заявления, в которых утверждали, что братия и настоятель лавры являются агентами Москвы. «То, что происходит сегодня вокруг Киево-Печерской лавры, — апогей беззакония украинских властей. Миллионы верующих на Украине подвергаются гонениям, а Украинская православная церковь испытывает нарастающее с каждым днем давление властей. Растет число нападений на храмы, множатся захваты, все чаще случаются поджоги, оскверняются святыни. Мы всем сердцем с теми, кого изгоняют из величайшей православной святыни, — заявил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Московского патриархата.

Хотя Свято-Успенская Киево-Печерская лавра формально признает своим главой Патриарха Московского и всея Руси, однако, по словам кандидата богословия, члена Синодальной богослужебной комиссии диакона Владимира Василика, по своему уставу Украинская православная церковь по сути является самоуправляемой.

— Никакого прямого административного управления Московский патриархат над Украинской православной церковью не осуществляет, последняя во всех своих решениях полностью самостоятельна. Предстоятеля выбирает Собор епископов, а Московский патриарх только утверждает это решение. Так что Украинская церковь самоуправляема не на словах, а на деле, — утверждает диакон Василик.

Кстати, после начала специальной военной операции многие священники Украинской православной церкви открыто встали на сторону режима Владимира Зеленского и осудили патриарха Кирилла.

Многие клирики прекратили поминать патриарха во время богослужений. «Вы нам больше не отец», — даже заявляли священники Украинской православной церкви патриарху Кириллу.

Договориться? Это вряд ли...

Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий после начала специальной военной операции тоже выступил с критикой президента Путина, поддержав ВСУ и благословив священников вести пастырскую работу на фронте. Несмотря на все знаки лояльности в адрес украинских властей, монахи лавры получили официальный ультиматум.

— Говорить о ситуации с лаврой нужно серьезно, но без пафоса, — уверен священник РПЦ, протоиерей, отец Андрей Ткачев. — Мы переживаем события, равные по масштабу библейским. Мы видим, что сегодня происходит на Украине: ее власть решила разрушить Православную церковь.

Наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел неоднократно обращался к общественности и властям Украины. В интернете немало роликов, где митрополит в окружении насельников на украинском языке просит соблюдать законы Украины, ведь и он, и насельники — граждане страны. После тщетных попыток быть услышанным на государственным языке владыка Павел перешел на русский.

— Настанет время, и мудрость посетит тех людей, которые делают зло Церкви. От меня и других владык требуют, чтобы мы сделали, как нужно врагам Церкви, тем, кто хочет посмеяться над Церковью. Бог поруган не бывает. Мы сделали все, что необходимо, чтобы сохранить святыню. Мы не намерены и не будем покидать лавру, и нас никто не заставит... Провокация совершается каждый день, и мы не можем этому противостоять. Чиновники издают указы, к нам приходят люди, которые не имеют ни малейшего понятия о Боге, вере, истории. Когда воруют миллиарды, полиции не дождешься, а сегодня, когда монахи молятся, в лавре круглосуточно дежурит полиция, — сказал митрополит Павел.

Не перемолить

Отец Андрей Ткачев уверен, что наступает время нового исповедничества, когда могут быть поруганы и осквернены святыни.

— Есть вещи, которые невозможно перемолить, — говорит Ткачев. — В такие времена настоящее отделяется от ненастоящего. Монахи Киево-Печерской лавры дали себя на поругание захватчикам. Есть легенда, согласно которой святой преподобный Сергий Радонежский явился одному из священников, и тот спросил его: почему же он дал свои мощи на поругание большевикам? Сергий ответил, что сделал это потому, что и вся Церковь поругаема, и весь народ, а он — с ними.

В связи с происходящими событиями любопытно вспомнить одно из пророчеств духовника Свято-Успенского Одесского мужского монастыря схиархимандрита Иона. Он предрекал, что воссоединение Руси произойдет через полгода после того, как еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

В Киеве делают все, чтобы это произошло быстрей.

  • Церковь Спаса на Берестове

Примыкает с севера к Киево-Печерской лавре. Несмотря на то что церковь находится вне стен лавры, она считается частью всего исторического комплекса. Здесь был похоронен прах основателя Москвы князя Юрия Долгорукого.

  • Церковь Всех Святых

Расположена над воротами, через которые некогда проезжали груженые подводы. Чтобы в храме не было слышно их шума, была придумана звукоизоляция (в пол вмуровали перевернутые глиняные горшки).

  • Троицкие ворота с надвратным храмом

Здесь находится основной вход в верхнюю часть лавры.

  • Большая Лаврская колокольня. Построена в XVIII веке

Высота 96,5 метра. Диаметр основы колокольни составляет 28,8 метра, толщина стен первого яруса 8 метров. Глубина фундамента из гранитных плит превышает 7 метров. В колокольне размещены 13 колоколов общим весом 6000 пудов.

  • Кельи насельников и монастырские службы

Посещение этой части лавры ограничено.

  • Лаврская типография

Типография начала свою работу в конце XVII века.

  • Успенский собор

Главный соборный храм Киево-Печерской лавры, усыпальница киевских князей. Заложен в 1073 году и построен за три года. В 1729 году расширен и украшен в стиле барокко. Собор был разрушен немецкими войсками в 1941 году. Работы по восстановлению продолжаются до сих пор.

  • Трапезный храм

Одна из поздних церквей Киево-Печерской лавры. Возведена в 1893–1895 годах в русско-византийском стиле.

  • Монастырский сад

Является местом уединения монастырской братии, вход туда ограничен.

  • Вход в Ближние пещеры

Комплекс подземных пещер в Киево-Печерской лавре, где покоятся мощи печерских подвижников. Основаны в 1057 году. В Ближних пещерах покоятся мощи 79 святых, а также предположительные останки эпического героя Ильи Муромца.

  • Комплекс зданий Киевской духовной академии и семинарии

Их история восходит к началу XVII века. Начала свою историю в 1615 году с образования Киевской братской школы, предназначенной для изучения классических языков, риторики, богословия и некоторых предметов элементарного образования. В 1919 году была закрыта советской властью. Вновь открылась в 1992 году.

  • Вход в Дальние пещеры

Дальние (Феодосиевы) пещеры — комплекс подземных пещер Киево-Печерского монастыря. В Дальних пещерах покоятся мощи 49 канонизированных святых. Ныне общая длина подземных коридоров составляет 293 метра. В данное время в Дальних пещерах находятся три подземные церкви: Рождества Христова, преподобного Феодосия и Благовещения Пресвятой Богородицы. Последняя является самой древней подземной церковью Дальних пещер и всей Киево-Печерской лавры.

  • Аннозачатиевская церковь

Памятник архитектуры XVII–XIX веков, ступени из храма ведут ко входу в Дальние пещеры Киево-Печерской лавры Церковь Рождества Богородицы Памятник архитектуры XVII века. Является храмом Киевской духовной академии и семинарии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России:

— Цель этой беззаконной акции — окончательно выдавить УПЦ Московского патриархата из конфессионального мира Украины и тем самым окончательно разорвать связь верующих со своей материнской Церковью, разрушить, наверное, последние духовные скрепы между когда-то братскими народами. Мало сказать, что подобные действия нарушают права многочисленных священнослужителей и прихожан УПЦ. Они их просто уничтожают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:

— Прошу приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.