Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб от кражи фото в Сети

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб от кражи фото в Сети
Фото: Unsplash

В конце марта 2023 года Верховный суд России сообщил: пострадавшие из-за кражи фотографий в интернете могут получить компенсацию не только за нарушение авторских прав, но и за моральный ущерб. «Вечерняя Москва» разбиралась в подробностях.

Хитрый риелтор

Началось все с того, что хабаровчанка сделала фотографии квартиры для продажи. В интернете снимки украли и использовали, добавив логотип и не указав авторство. Женщина подала в суд на владелицу агентства недвижимости.

В Центральном райсуде Хабаровска с виновной взыскали лишь компенсацию за нарушение авторского права, но не за моральный ущерб. А вот в Верховном суде напомнили о праве на неприкосновенность произведения. И вернули дело на пересмотр.

А спросить?

Украсть фото в интернете могут и с другими целями: например, чтобы выдать себя за другого человека на сайтах знакомств или использовать в фейковых отзывах. Или — в рекламе частных учреждений. По словам юриста, стажера Международной коллегии адвокатов города Москвы Татьяны Абасовой, для размещения чужого фото в интернете необходимо разрешение человека, который на нем запечатлен:

— Право на неприкосновенность личной жизни регламентируется статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ. Но есть исключения. Например, если фото сделано в общественном месте и человек попал в кадр случайно. Либо он позировал за плату — с целью рекламы продукта или услуги. Если ваше фото разместили где-либо без согласия, вы имеете право обратиться в суд.

Он обяжет эти изображения изъять из оборота. Возмещение морального вреда при нарушении статьи 152.1 не предусмотрено. Но правонарушитель может нести уголовную ответственность за свои действия, и с него могут взыскать штраф в пользу пострадавшего — до 200 тысяч рублей.

Плохой сюрприз

В уголовном праве есть понятие «состав преступления». Чтобы взыскать компенсацию за моральный ущерб, нужно доказать, что был злой умысел, отмечает Абасова.

— То есть человек должен признаться: «Да, я разместил фотографию, чтобы потерпевшему было плохо, больно, чтобы его опозорить». А пока признания нет, нет и состава преступления. Поэтому доказать вину очень сложно. Ведь свой поступок можно оправдать, например, так: «Хотел сделать сюрприз и не знал, что не понравится», — рассказала Татьяна Абасова.

По мнению юриста, на размер требуемой компенсации влияет статус человека, мера его публичности. И то, насколько негативные последствия принесла публикация фото.

— Вообще, к сожалению, в нашей стране пока не очень прижилась такая практика — возмещение морального вреда, — отмечает эксперт Татьяна Абасова. — И споры по таким вопросам у нас крайне редки. Поэтому мы так часто можем встретить фото голливудских звезд в рекламе товара, о существовании которого они ничего не знают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Карина Другач, специалист отдела исследований сервисной компании по тренировке навыков кибербезопасности:

— Легче защитить фото, которые мы выставляем, чтобы что-то продать, показать, сдать в аренду. На каждом из них можно сделать подпись или водяной знак. Это снижает риск: нарушителям авторских прав проще взять «чистые» фото у других. Сложнее защитить личные фотографии, которые мы выставляем в соцсетях. На них неуместно наносить водяные знаки или подписи.

Основная рекомендация: не загружайте свои реальные фотографии на сайтах, которые редко используете. Еще можно периодически проверять «утечку» фото с помощью поисковых систем через поиск по картинкам.

Если заметите свою фотографию на постороннем сайте, вы можете написать им жалобу, а в случае отказа убрать изображение — подать в суд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.