Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок
Русалочка Ариэль / Кадр из мультфильма «Русалочка», 1989 год

В среду, 29 марта, в сети появилась фейковая новость: американская кинокомпания, мол, переснимет «Тихий Дон» с трансгендерами и чернокожими актерами в главных ролях. Сообщение выглядело настолько правдоподобно, что в СМИ оно разошлось как настоящее. Критик и киновед Александр Шпагин рассказал «Вечерней Москве», как новая этика меняет смыслы и традиции.

Неудивительно, что эта фейковая новость прозвучала так правдоподобно. Поверил бы даже я, сообщение выглядит реалистичным хотя бы потому, что режиссеры переснимают одни и те же фильмы из года в год. Но все подобные фильмы принимаются зрителем хуже предыдущих, да и снимаются на втором дыхании, как очередная экранизация. Поэтому создатели таких фейков могли бы написать и про чернокожего Доктора Живаго или трансгендерных героев «Мастера и Маргариты», и люди тоже бы поверили, потому что уже ничему не удивляются. Но я не думаю, что попытки добавить толерантности к известным историям русской и мировой классики — это именно адаптация к западной культуре. Это скорее карикатура на их современную реальность. Как и трансгендерная фея в «Золушке», и темнокожая Белоснежка. У них это так. Вспомните, в 2010-е годы россияне больше смотрели американские сериалы, чем отечественные... а теперь всем от них тошно. Раздражает эта пропаганда нетрадиционных ценностей. Нам это чуждо. И люди откровенно устали от западной культуры. Пришло осознание, что нужно фанатеть от своей!

Д’Артаньян, что это с вами?

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок кадр из фильма «Три мушкетера», 2023 год

Во всем мире насчитывается более 120 экранизаций романов Александра Дюма-отца о трех мушкетерах, снятых в разных жанрах. Для российского зрителя самая привычная версия: «Д’Артаньян и три мушкетера» 1979 года с Михаилом Боярским в главной роли. Но скоро в прокат выйдет британский фильм «Три мушкетера». Роль Д’Артаньяна впервые сыграет темнокожий актер — Малачи Пуллар-Латчмен. Российские зрители и критики идею уже не оценили и назвали фильм абсурдом. Хоть создатели картины и не сильно изменили сюжет Дюма: три мушкетера и примкнувший к ним новобранец защищают короля Франции от кардинала и Миледи.

Принц на черном коне

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Кадр из фильма «Русалочка», 2023

В мультфильме «Русалочка» принца и Ариэль везет в упряжке белый конь. В новой версии фильма сохранили эту сцену, правда, лошадь теперь черного цвета. Пользователи соцсетей превратили эти кадры в мемы.

Казак мог бы стать темнокожим

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Фото: РИА Новости

Произведение «Тихий Дон» Михаила Шолохова успешно экранизировал в 1957 году режиссер Сергей Герасимов. Главных героев Аксинью и Григория Мелехова сыграли актеры Элина Быстрицкая и Петр Глебов. Эти прекрасные образы стали культовыми. Как отметили авторы фейковой новости, съемки сериала уже прошли в Новой Зеландии. Казака Мелехова якобы сыграл темнокожий актер Кишон Уайт. Но больше всего досталось Аксинье, ее роль «исполнил» актер — трансгендер-афроамериканец (несите сразу «Оскар»!) Брайан Майкл.

Красавец и Чудовище

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Кадр из фильма «Красавица и Чудовище», 2017

В мультфильме «Красавица и Чудовище» у принца Гастона есть друг ЛеФу. В новой экранизации персонажи остались, но есть нюанс. Режиссер Билл Кондон отмечал в интервью, что ЛеФу будет мечтать о поцелуе с Гастоном и раскроет свою нетрадиционную ориентацию. Режиссер назвал это «очень милым первым гей-моментом в фильме Disney».

А князь-то африканский

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Кадр из сериала «Великая», 2020 год

В 2015 году на экран вышел российский фильм «Великая», посвященный русской императрице Екатерине II. А в 2020 году американцы выпустили свой фильм «Великая». Зрителей поразил персонаж — князь Ростов из Ростова-на-Конго, его роль сыграл темнокожий актер Абрахам Попула. Режиссер сделал намек на его нетрадиционную ориентацию.

Испортили первыми

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Кадр из сериала «Тихий дон», 1992-2006 год

Кстати, извратить оригинал попытались не только западные авторы фейков. В сериале «Тихий Дон» Сергея Бондарчука в 1992–2006 годах Мелехова сыграл британец Руперт Эверетт. Во время съемок Бондарчук узнал, что актер — гей. По воспоминаниям съемочной группы, романтические сцены с Аксиньей у Руперта не получались: поцелуи были унылыми и неубедительными.

Белоснежка уж не та

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Актриса Рэйчел Зеглер / Фото: TASS

Историю про Белоснежку экранизировали более 20 раз. И везде главная героиня соответствует описанию из оригинала: в сказке братьев Гримм она получила свое имя из-за цвета кожи. Однако в 2024 году Германия выпустит фильм «Белоснежка». Главную роль в картине сыграла актриса с польско-колумбийскими корнями Рэйчел Зеглер. Зрители удивились: почему главная роль досталась смуглой актрисе. И еще до проката фильма требовали пояснить, откуда взялось такое несоответствие первоисточнику.

Добрый фей

Просто тихий ужас: как западная пропаганда влияет на привычные образы персонажей кино и сказок Кадр из фильма «Золушка», 2021 год

Сказку про Золушку экранизировали более 30 раз. Наиболее популярна версия студии Disney 1950 года. В этой картине главной героине помогает добрая тетушка Фея. В новой американской экранизации роль феи-крестной сыграет темнокожий гей и ЛГБТ-активист Билли Портер. В интервью он заявлял, что изображает персонажа без гендерной принадлежности. Наглая ложь!

Обиделись все и сразу

Крупный скандал на церемонии «Оскар» случился в 2016 году. Афроамериканские актеры возмутились, что чернокожие номинанты остались без статуэток. При этом такая ситуация повторялась уже второй год подряд. Тогда борьба за права афроамериканских актеров разгорелась так, что «Оскар»-2019 стал самым «черным» в истории. И обиделись уже все белые актеры.

Досталось и Агате

Тем временем в Британии переписывают романы королевы детективов Агаты Кристи. Издатели хотят избавиться от «бестактных» формулировок, которые нарушают западные стандарты толерантности. Цензуре уже подвергли истории о детективе Пуаро и мисс Марпл. Из книг убрали упоминания этнической принадлежности и телосложения.

Упавшие с радуги

Андрей Агафонов, обозреватель:

— Что касается сериала «Тихий Дон» от компании «Нетфликс» с разными меньшинствами в главных ролях. Да — это фейк, но, как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки. Гришку Мелехова уже играл Руперт Эверетт, только было это в отечественном фильме режиссера Сергея Бондарчука. Не все смотрели этот замечательный фильм, позже превращенный в сериал сыном Федором, а многие и не помнят, что он вообще был. Хотя снимались в нем мировые звезды — открытый гей Эверетт играл открытого душой Григория, разбитная француженка Дельфина Форест покорила зрителя глубоким декольте в роли казачки Аксиньи, а деда Пантелея сыграл ассириец Ф. Мюррей Абрахам, где «Ф» — это Фарид.

И все это было унавожено (зачеркнуто) облагорожено закадровым мурлыканьем Н. С. Михалкова. Даже странно, что при таком звездном составе фильм не стал хитом мирового проката.

К слову, Сергей Бондарчук, как узнал о том, что его главный актер «из этих», уже в процессе съемок, погрузился в депрессию, но отменять ничего не стал. В конце концов, геи играли в кино мужские роли (ну а какие еще им играть) с незапамятных времен, взять того же Рудольфо Валентино или нашего Юрия Богатырева. Как говорится, был бы человек хороший.

В наше время стоит удивляться (или уже не стоит удивляться), когда ситуация обратная, то есть гея играет натурал, как в недавнем сериале «Одни из нас», где Ник Офферман, известный всему рунету в качестве героя мема «Я человек простой», вынужден изображать мятущегося трепетного гея.

Офферману еще повезло, что ему за это не предъявили — а вот актрису Скарлетт Йоханссон только за попытку сыграть Данте Джилл (женщину, считавшую себя мужчиной) натурально затравили трансгендеры. Многие пошли и дальше — мол, инвалидов должны играть инвалиды, иначе это апроприация и ущемление.

В обратную сторону это не работает, то есть любую историческую личность, принадлежащую к белой расе, может и должна сыграть персона черной расы и желательно желательной ориентации. И «Нетфликс» в этом деле авангард ленинского комсомола (зачеркнуто) вашингтонского обкома с радужным флагом наперевес. Это общеизвестно, это уже практика, практически нет ни одного сериала от «Нетфликса», где не действовали бы герои геи, квиры, трансгендеры, лесбиянки, еще какие-нибудь небинарные персоны, причем представленные максимально положительно. Это давно уже даже не предмет для шуток. Про одноногую чернокожую лесбиянку свежо было в девяностых.

Многие режиссеры научились как-то выкручиваться и использовать сексуальную ориентацию персонажей как художественную характеристику, но в большинстве случаев все это смотрится жалким и убогим прогибом под тот самый изменчивый мир, по которому сейчас колесит несгибаемо отъехавший Макаревич*. С завидным упорством капиталисты-продюсеры стреляют себе в ногу и уверяют, что прекрасно себя чувствуют. Стоит вспомнить хотя бы сериал «Черные паруса», где мужественный и брутальный капитан Флинт в каком-то из сезонов внезапно оказался геем, после чего рейтинги сериала просто рухнули.

Подчеркнем, что рухнули после этого, но необязательно вследствие этого. Примерно то же самое происходит на наших глазах с любой видеопродукцией, транслирующей левую повестку. А про «Тихий Дон» — хорошая шутка, дон.

*— Признан иноагентом в РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.