Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Когда сажать лук в 2023 году на рассаду и в открытый грунт: благоприятные дни по лунному календарю

Общество
Когда сажать лук в 2023 году на рассаду и в открытый грунт: благоприятные дни по лунному календарю
Фото: shutterstock

Лук — незаменимый овощ на кухне любой хозяйки. Без него невозможно представить большинство блюд. Лук испокон веков использовали как эффективное средство для профилактики и лечения простудных болезней. Луковицы — источники витаминов группы В, а также марганца, меди, калия, фосфора.

На участках российских огородников обязательно есть грядка для этой популярной культуры. О посадке лука стоит позаботиться уже сейчас. Когда и как сажать это чудодейственное растение, удачные даты для посадки и особенности ухода — в материале «Вечерней Москвы».

Когда сажать лук весной 2023 года

Лук можно сажать в открытый грунт, когда наступит устойчивая плюсовая погода и почва прогреется на глубине посадки до одиннадцати–тринадцати градусов. В южных районах это происходит обычно в марте, в средней полосе — в последних числах апреля и начале мае. Там, где теплая погода устанавливается совсем поздно, сроки могут переноситься и на третью декаду мая или первую июня.

Как подготовить грядку к посадке лука

Грядку для посадки лука нужно делать в хорошо освещенном месте. Почву перекапывают, удобряют перегноем, компостом. Луку понравится, если его предшественниками в почве были картофель, помидоры и дыни. Не рекомендуется из года в год высаживать культуру в одно место.

Благоприятные дни для посева лука в 2023 году

Удачные дни для посева лука согласно фазам Луны: 03.03, 05.03, 08.03, с 13.03 по 22.03, с 24.03 по 28.03 марта; 01.04, 05.04, 08.04, 09.04, 13.04, 14.04, 18.04, 19.04, 27.04, 28.04; 01.05, 02.05, 05.05, 13.05, с 15.05 по 17.05, 20.05, 24.05, 28.05, 29.05. Лук-севок нужно сажать с 05.10 по 20.10.

Как сажать лук на рассаду

Если высаживать в грунт готовые саженцы, то головки уродятся уже в текущем году, также преимуществом этого метода является то, что растения не будут выпускать стрелы. Если сеять в грядки семена, крупных луковиц можно ждать только через два года. В первый — будут семена для посева весной или на зиму.

Чернушку сеют во второй половине марта. Посевной материал рекомендуется предварительно замочить в растворе с марганцевым калием в пропорции один грамм на литр воды, после просушить.

Специальные кассеты — лотки из пластика с ячейками — облегчат хлопоты огородника. В них насыпают универсальный грунт, можно использовать покупной. В ямки глубиной сантиметр кладется по три–четыре семени, засыпаются землей. Почва немного уплотняется и опрыскивается из пульверизатора. Лотки с семенами отправляются под пленку и в теплое место. Ростков можно ждать спустя пару десятков дней. После появления всходов растения нужно приучать к прохладе и лучам солнца: постепенно закалять перед высадкой в открытый грунт.

Как высаживать рассаду лука в грунт

Саженцы лука можно пересаживать в грядку в последние даты апреля или уже в мае. В почве нужно сделать бороздки на расстоянии тридцать сантиметров. В них высаживаются растения — нужно соблюдать между ними отрезки в пять сантиметров. Посадки нужно увлажнить и замульчировать при помощи торфа или перегноя, чтобы верхний слой земли не загрубел.

Как сажать лук в грядки

В грядке нужно сделать ямки глубиной два–три сантиметра на расстоянии десять сантиметров друг от друга. Луковицы воткнуть в лунки, аккуратно вдавливая. Присыпать землей. Спустя неделю или две можно ожидать всходов, сроки зависят от погоды. Ухаживать за посадками совсем не сложно: просто умеренно поливать и полоть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.