Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Становится немного легче»: почему у россиян резко вырос интерес к Таро и рунам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Становится немного легче»: почему у россиян резко вырос интерес к Таро и рунам
Фото: Pexels

Аудитория онлайн-школ гадания таро и магии выросла за год почти в 20 раз. Такие данные исследования опубликовала крупная телекоммуникационная компания. «Вечерняя Москва» выясняла, с чем связан интерес россиян к магическим практикам.

Авторы исследования отмечают, что посещаемость сайтов, обучающих мистическим технологиям, в январе–марте 2023 года выросла в 24 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Школы магии — давняя «кормушка» для предприимчивых, уверенных в себе любителей шальных денег, — объяснила эксперт по подбору персонала, владелица кадрового агентства Ирина Гуренкова. — Но этим «профессиональные» качества гуру ясновидцев, экстрасенсов и гадателей исчерпываются.

Гуренкова подчеркивает, что работу гуру нельзя назвать профессией. К тому же среди учебных учреждений в России, имеющих государственную аккредитацию (документ, подтверждающий качество образовательных услуг. — «ВМ»), нет ни одной школы «эзотерики».

— Серьезные кадровые агентства с этими «специалистами» не работают. Отдавая кровные рубли тарологам, вы не узнаете будущего, — добавила Гуренкова. — А обращаясь к таким педагогам, вы не научитесь ничему новому. Но пользу для себя все же можно найти. Раскладывание карт таро, изготовление амулетов, проведение красочных ритуалов становится своеобразной психотерапией. Прибегая к таким методам, человек осознает, что принял все меры, какие только мог, в сложившейся ситуации, и от этого ему становится немного легче.

Из-за высокого спроса на услуги школ магии на рынок вышли новички-профаны, считает эксперт по подбору персонала Илья Варакин.

— Люди, читающие соцсети известных эзотериков, начинают пробовать себя в этом деле и оказывать услуги. А набрав базу клиентов, обучать и их, — рассказал Варакин. — Но нет методики, по которой можно оценить экспертность. И сертификации преподавателей магии не существует.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Невеев, кандидат психологических наук:

— Сначала пандемия, потом спецоперация... Люди чувствуют масштаб происходящих событий и ожидают перемен — и это в некотором роде стресс для психики, поскольку проконтролировать события и рационально подготовиться человек не может. Значит, он будет готовиться «иррационально», обращаясь к сверхъестественному. В 1990-е годы мы тоже наблюдали всплеск интереса к непознанному, но тогда были более популярны групповые практики: массовые сеансы гипноза, активизация сект и прочих сборищ. Сегодня люди склонны к индивидуальным практикам — каждый сам за себя. Народ полагается не на лидеров мнения, а формирует собственные маршруты действий. Снизилось даже доверие к сайтам онлайн-гаданий, где расклад карт или рун делает компьютер.

Таролог нынче кусается

В различных школах и академиях магии сегодня можно напитаться самыми разнообразными знаниями.

  • Стоимость начинается от пяти тысяч рублей. За эти деньги в недельный срок можно овладеть каким-то одним мастерством, например, секретами общения с умершими предками, методиками «привлечения денег» или «предсказания будущего», а также «женским магнетизмом» или чтением судьбы по линиям руки.
  • Активно развивающаяся нынче практика — «осознанные сновидения». За сумму от десяти тысяч рублей в сети продаются тренинги по изучению своих прошлых земных воплощений. Как утверждают создатели этих курсов, сведения о своих прежних жизнях мы получаем именно из снов.
  • В академиях, обучающих карточным гаданиям, цены повыше. Тарологом-любителем можно заделаться за 15 тысяч рублей за курс. Более углубленные знания обойдутся минимум в 150 тысяч рублей.
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.