Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Заготовки на зиму. Кабачок – упругий бочок

Общество
Заготовки на зиму. Кабачок – упругий бочок
Свежий кабачок, заготовленный умелыми руками, и в глухозимье напомнит о летнем изобилии / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Кабачки в яблочном соке

2 кг мелких кабачков, 3 веточки мелиссы, 1,3 л яблочного сока, 5 г корня солодки, 5 зонтиков укропа и 50 г соли.  Кабачки нужно вымыть, уложить их целиком в трехлитровую банку, туда же добавить зонтики укропа (лучше со спелыми семенами), веточки мелиссы и корень солодки. Провести трехкратную заливку кипящим яблочным соком с растворенной в нем солью. Банку закатать.

Кабачки со специями

Простерилизуйте банки, на дно положите укроп, хрен, перец – всего понемногу. Молодые кабачки помойте, порежьте кружками или дольками и тоже уложите в банки. Для приготовления маринада на 4 л воды возьмите по одному стакану сахарного песка, соли и 9%-го уксуса. Воду поставьте на огонь. Сахар и соль насыпьте сразу, а уксус вливайте медленно, как закипит вода. Банки залейте горячим рассолом, закатайте, остудите и поставьте в холодное место.

Томатная паста с кабачками

1 кг томатов, 500 г моркови, 2 кг кабачков, 100 г растительного масла, 500 г репчатого лука, соль по вкусу. Морковь вымыть, очистить и нашинковать на крупной терке. Лук очистить. Томаты вымыть. Кабачки вымыть, очистить от кожуры, освободить от семян. Подготовленные лук, томаты и кабачки измельчить на мясорубке, смешать с морковью, добавить соль и растительное масло, перемешать, уложить на противень и уварить в духовке в течение 40 мин. (считая с момента закипания). Кипящую массу разлить в простерилизованные банки и закатать.

Консервированный томатно-кабачковый салат

Томаты зеленые или бурые 1,5 кг, перец горький (стручки) 1 шт., кабачки 1 кг, масло растительное 100 г, лук репчатый 500 г, сахарный песок 150 г, чеснок 300 г, соль 40 г, уксус фруктовый 100 г
Томаты и кабачки вымыть, нарезать кружками. Лук и чеснок очистить и нарезать: лук – колечками, чеснок – мелкими дольками. Все смешать, добавить соль, сахарный песок, растительное масло, уксус и стручковый перец. После выделения из овощей сока прокипятить 10 мин, разлить кипящий салат в стерильные банки, закатать, перевернуть крышкой вниз.

Острые кабачки

На 10 кг кабачков – 300 г укропа, 60 г корня хрена, 2 стручка
красного горького перца, 3 зубчика чеснока.
(Можно еще засолить с другим набором трав: на 10 кг кабачков – 200 г укропа, 100 г эстрагона, 50 г хрена, 200 г листьев вишни и смородины).
Заливка: на 1 л воды – 80 г соли.
Мелкие кабачки вымойте, наколите в нескольких местах деревянной зубочисткой, срежьте верхушки и уложите в банки ровными рядами. На дно, между рядами и сверху положите зелень. Банки несколько раз залейте кипящей водой без соли с пятиминутной выдержкой, а затем залейте горячей заливкой и укупорьте стерильными крышками.

«Тещин язык»

3 кг кабачков, 1 кг помидоров, 5 шт. болгарского перца, 1 стручок горького перца, 1 стакан песка, неполный стакан уксуса, 1 стакан растительного масла, 100 г чеснока, 2 стол. ложки соли.
Помидоры, прокрученные через мясорубку, песок, растительное масло и соль положите в кастрюлю и поставьте на огонь. Как только масса закипит, добавьте кабачки, порезанные кубиками. Дайте опять закипеть и добавьте горький и болгарский перец. Тушите 30 мин. За 10 мин. до окончания варки добавьте уксус. После того, как выключили огонь, добавьте чеснок и закатайте в банки.

Пестрая закуска

1,5 кг кабачков, 500 г моркови, укроп, чеснок.
Рассол: 2/3 стакана растительного масла, 2/3 стакана столового уксуса, 2 стол. ложки соли, 1 стол. ложка сахара.
Кабачки и морковь нарежьте кубиками, удалив предварительно у кабачков сердцевину, уложите в эмалированную емкость и щедро засыпьте мелко порезанным укропом и давленым чесноком. Все перемешайте, чтобы укроп и чеснок равномерно распределились по кабачкам. Приготовьте рассол. Кабачки и морковь залейте рассолом, сверху положите гнет и 2-3 дня подержите массу в прохладном месте. На третий день массу поставьте на огонь, доведите до кипения и разложите по стерильным банкам. Укупорьте.

Кстати

Кабачки можно сушить. Молодые, но крупные кабачки очищают от кожуры, удаляют мякоть, режут кольцами толщиной 1-1,2 см, надевают их на палки (они на палках не сбегаются к середине, распределены равномерно) и выставляют сушиться на солнце (можно это делать на балконе). Сохнут они до тех пор, пока не станут сухими, но эластичными. Хранят их в стеклянных банках. Зимой кабачки эти, помыв в теплой воде, режут кусочками толщиной 3 см, отваривают 10 минут до полуготовности, затем обжаривают на сковородке со сливочным маслом вместе с луком, солят и перчат, доводят до готовности под крышкой. Получается блюдо с грибным вкусом.

Салат Аллочка

На 5 кг порезанных соломкой кабачков 600 г тертой на терке моркови, 2 стакана подсолнечного масла, полстакана сахара, 1 стакан уксуса, 200 г измельченного чеснока, соль и черный перец по вкусу. Перемешать все ингредиенты и варить 30 мин. В горячем виде разложите по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Получается 6 литровых банок.

Салат из кабачков

На 6 кг кабачков – 2 шт. сладкого перца, 2 шт. горького перца, 6 головок чеснока, 6 шт. моркови. Кабачки порезать соломкой, а остальное натереть на терке, добавить стакан подсолнечного масла, стакан уксуса, стакан сахара, 150 г соли, все перемешать. Потом сложить в миску или кастрюлю и положить под пресс на сутки. Стерилизовать 30 минут. Выходит 6 литровых банок. 

Салат «Яркий»

Для двух 3-литровых банок необходимо взять 5 кг кабачков, по 0,5 кг лука и моркови, пучок петрушки.
Овощи режут соломкой, кладут в большую миску, тщательно перемешивают и добавляют 3 стол. ложки соли и по 1 стол. ложке сахара, уксуса и масла. На дно пропаренной и высушенной банки кладут 2–3 зубка чеснока, 1–2 лавровых листочка, гвоздику и перец-горошек. Всю смесь 40 минут стерилизуют.

В тему
* Молодые несозревшие кабачки не могут лежать длительное время. В холодильнике при температуре 0-3°С они сохраняют свои качества в течение 10-12 дней. Кабачки сортов «Цуккини», «Цукеша» (темно-зеленого цвета с «рисунком» в виде светлых полос или крапинок), а также сорт «Золотистый» ярко-желтого цвета хорошо сохраняются всю зиму, если их держать в прохладном месте комнаты, на полу.

Кабачки по-украински

На 5 литровых банок – 8,5 кг кабачков, 270 г масла для обжарки, 260 г растительного масла, добавляемого в банки, 80 г чеснока, по 40 г зелени петрушки и укропа, 60 г соли, 300 г столового уксуса. Молодые кабачки диаметром не более 5-6 см тщательно моют, отрезают плодоножки и режут кружками толщиной не более 2 см. Обжаривают в растительном масле до золотистого цвета и охлаждают. Чеснок мелко нарезают и хорошо растирают, зелень чеснока тоже режут кусочками длиной 2 см. На дно подготовленных банок наливают масло и уксус, насыпают соль, добавляют зелень и чеснок, затем плотно укладывают обжаренные кабачки. Банки, заполненные кабачками, накрывают крышками и стерилизуют: пол-литровые – 25 мин., литровые – 40 мин. и укупоривают.

Кабачковая икра 

На 1 кг кабачков – 300 г красных помидоров, 300 г репчатого лука, молотый черный перец по вкусу, растительное масло по мере надобности. Подготовленные кабачки нарезать на кусочки или кружки толщиной в 1 см, обжарить с двух сторон на растительном масле и мелко порубить. По отдельности обжарить нарезанный репчатый лук до золотистого цвета и нарезанные небольшими кубиками помидоры. Обжаренные овощи соединить в кастрюле, добавить соль и молотый черный перец, тщательно перемешать и, поставив на огонь, довести до кипения. Расфасовать по банкам в горячем виде и стерилизовать: пол-литровые банки – 75 мин., литровые – 100 мин. Укупорить. Хранить в холодном месте. 

Икра с морковью

На 1 кг кабачков – 200 г моркови, 150 г репчатого лука, 2–3 зубчика чеснока, 2–3 стол. ложки томат-пюре, по 2–3 стебля петрушки и укропа, молотый черный перец, соль, сахар по вкусу, растительное масло по мере надобности. Подготовленные кабачки нарезать мелкими кубиками или порубить сечкой и обжарить. Лук измельчить вместе с кабачками или мелко порезать. Морковь натереть на мелкой терке. Все обжарить. Чеснок растереть с солью. Зелень петрушки и укроп измельчить. Все овощи соединить и перемешать, добавив в массу молотый перец и соль по вкусу. Кастрюлю с овощами поставить на огонь и прокипятить на среднем огне 4–5 мин., помешивая. Затем добавить томат-пюре, сахар, тщательно соединив при помешивании с овощной массой, и дать прогреться 2–3 мин. Горячую икру разложить в подготовленные банки и сразу, прикрыв крышками, стерилизовать: пол-литровые банки – 75 мин., литровые – 90 мин. Укупорить. Хранить в прохладном месте.

Икра кабачковая из отварных кабачков

На 1 кг кабачков – 80 г репчатого лука, 40 г растительного масла, 5 г сахара, 5 г соли, 1 чайн. ложка 9%-ного уксуса, по 2–3 стебля петрушки и укропа, по 1,5 г молотого и душистого перца. Молодые кабачки вымыть и обрезать с обеих сторон и нарезать кружками толщиной 1–1,5 см. Поместить в кастрюлю и на слабом огне в небольшом количестве воды уварить при постоянном помешивании до половины первоначального объема. Лук нарезать пластинками или кольцами и обжарить в подсоленном масле до золотистого цвета. Зелень петрушки и укропа измельчить, чеснок растереть с солью. В уваренные кабачки добавить остальные компоненты, тщательно перемешать и уложить в стерилизованные банки, накрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 70 мин., литровые – 80 мин.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.