Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Каннский фестиваль — 2023: главные события, триумфаторы и победители

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Каннский фестиваль — 2023: главные события, триумфаторы и победители
Фото: EPA/ТАСС

Во Франции завершился 76-й Каннский кинофестиваль, стартовавший в середине месяца. Подробнее о главных событиях и триумфаторах — в материале «Вечерней Москвы».

Председателем жюри одного из старейших и самых престижных кинособытий в мире был обладатель двух главных призов Канн шведский постановщик Рубен Эстлунд. Под его руководством главную награду присудили судебной драме «Траектория падения» француженки Жюстин Трие.

Помимо него, в жюри также вошли марокканская постановщица Марьям Тузани, режиссер Жюлия Дюкурно, звезда голливуда, актриса и режиссер Бри Ларсон, еще один представитель США, актер Пол Дано, афганский и французский романист и кинорежиссер Атик Рахими и другие видные деятели индустрии. Жюри «Особого взгляда» возглавлял Джон Си Райли — гуру ролей второго плана; начинающих авторов в категории «Золотая камера» рассматривала коллегия под руководством французской актрисы Анаис Демустье («Зверь в джунглях (2023), «Прекрасная смоковница» (2008).

Открытие

О датах и проведении фестиваля стало известно в июне 2022-го. Ранее президентом на три последующих сезона впервые была избрана женщина — немецкий продюсер Айрис Кноблох. Она объявила о намерении сохранить за Каннами статус одного из главных событий мира культуры. Открылся фестиваль 16 мая. После представления жюри был объявлен первый обладатель «Золотой ветви — 2023» — Майкл Дуглас. Он получил почетную награду за вклад в кино.

Каннский фестиваль — 2023: главные события, триумфаторы и победители Фото: EPA/ТАСС

Первой картиной, показанной в Каннах в этом году, стала драма об официальной фаворитке Людовика XV «Жанна Дюбари». Российские критики приняли картину с прохладой. Но для мира кино событие стало важным: это первый проект Джонни Деппа после его скандального развода — именно он играет здесь французского монарха. Актера удостоили 7-минутных аплодисментов, что растрогало его до слез. Фильм сняла актриса, сценарист и режиссер Майвенн Ле Беско, более известная как Майвенн.

Конкурсная программа на Каннах-2023

Канны-2023 постарались собрать самые сильные и ожидаемые картины года, но без голливудских претензий, так как фестиваль противопоставляет себя американским киноделам и отчасти стриминговым продуктам.

Настоящая программа включала большое количество работ от авторов, уже получавших главную награду. Нанни Моретти представил «Солнце будущего» (по-итальянски — Il sol dell'avvenire), Нури Бильге Джейлан привез картину «О сухой траве» (по-турецки — Kuru Otlar Üstüne), Хирокадзу Корээда — ленту «Монстр», британец Кен Лоуч снял кино о деревне в Уэльсе, пабе и сирийских беженцах «Старый дуб» (по-английски — The Old Oak). Многого ждали от нестандартного американца Уэса Андерсона с его «Городом астероидов» (по-английски — Asteroid City), который критикам скорее не понравился.

Также в основную конкурсную программу входили:

  • «Клуб Зеро», Джессика Хауснер;
  • «Зона интересов», Джонатан Глейзер;
  • «Опавшие листья», Аки Каурисмяки;
  • «Дети Олфы», Каутер Бен Ханья;
  • «Анатомия падения», Жюстин Трие;
  • «Химера», Аличе Рорвахер;
  • «Прошлое лето», Катрин Брейя;
  • «Страсть Додена Буффана», Чан Ань Хунг;
  • «Рапито», Марко Беллоккьо;
  • «Май, декабрь», Тодд Хейнс;
  • «Подстрекатель», Карим Айнуз;
  • «Банель и Адама», Рамата Тулайе Сай;
  • «Идеальные дни», Вим Вендерс;
  • «Молодость», Ван Бин.

Главные картины 76-го Каннского фестиваля

«Индиана Джонс и колесо судьбы». Картина не участвовала в основной программе — скорее, это была попытка собрать на красной дорожке красивую картинку из голливудских знаменитостей. Снял фильм Джеймс Мэнголд, автор имевших хорошую прессу, положительные отзывы зрителей и одновременно не самых стандартных блокбастеров «Логан», «Ford против Ferrari», «Поезд на Юму». Перед премьерой почетную ветвь получил бессменный киноархеолог Харрисон Форд, который также не смог сдержать эмоций.

«Убийцы цветочной луны»

Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо привезли внеконкурсную работу — историю журналиста Дэвида Гранна, которая рассказывает о смертях коренных жителей Оклахомы после обнаружения нефтяной скважины. Действие разворачивается в двадцатые годы прошлого века. Вместе с Ди Каприо в картине снялись Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Брендан Фрейзер.

«Зона интересов»

Глейзер снял адаптацию романа английского классика Мартина Эмиса. Это история из Освенцима, повествование ведется двумя нацистами и заключенным евреем. Картина оставляет ужасы концентрационного лагеря за кадром. Глейзер делает акцент на других событиях, которые ему показались не менее важными.

«Монстр»

Фильм Хирокадзу Корээды — это драма от японского мастера о школьных проблемах. По мнению критиков, в центре истории лежит «обличение бездумного осуждения непохожести». Режиссер говорит о важности милосердия и голоса сердца, а не чужих голосов и мнений.

«Возвращение»

Картина Катрин Корсини. Корсика, эмигрантка возвращается домой после работы на богачей из Парижа. Рассуждения о бедности, пороках, социальных и классовых проблемах. Фильм получил смешанные отзывы, но, скорее, показался претенциозным, чем важным.

«Опавшие листья»

Режиссер Аки Каурисмяки. Одна из самых важнейших работ, по мнению многих ценителей и критиков, прошедшего фестиваля. Об одиночестве и осторожной любви. Финский режиссер без претензий и пафоса снял картину об одиноких людях, которые робко, но все же борются за жизнь на фоне безутешного настоящего.

«Город астероидов»

Уэса Андерсона уже принято называть классиком. Картина рассказывает о слете юных астрономов, где что-то идет не так. Американского «любителя вельвета» сегодня все больше критикуют за обилие формы и дизайн ради дизайна. Хотя актерский состав картины выдающийся: Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Джейсон Шварцман.

«Рагу Додена Буффана»

Очень стильный фильм о Франции от француза из Вьетнама Чан Ань Хунга. Драма и романтика о высокой кухне позапрошлого века. Снова экранизация, но теперь — романа Марселя Руффа 1924 года. Бенуа Мажимель и Жюльетт Бинош больше 120 минут готовят и едят, рассуждая о Прекрасной эпохе. Картина о дарах мира и жизни. По мнению многих, оказалась в числе фаворитов.

Победители

Главные награды

«Золотую пальмовую ветвь» в 2023 году получила «Траектория падения» Жюстин Трие. В фильме немецкая писательница теряет мужа, и ее начинают подозревать в гибели супруга.

«Зона интересов» Джонатана Глейзера получила вторую по значимости награду — Гран-при.

Лучшим режиссером, по версии Канн-2023, стал Чан Ань Хунг, снявший «Рагу Додена Буффана», а приз жюри ушел «Опавшим листьям» Каурисмяки.

Юдзи Сакамото награжден за лучший сценарий, который он написал к «Монстру» Хирокадзу Корээды.

Лучшим коротким метром жюри выбрало фильм «27» Флора Буда, а лучшим дебютом признали работу Фам Тиен Ан «Рагу Додена Буффана».

Каннский фестиваль — 2023: главные события, триумфаторы и победители Фото: EPA/ТАСС

Inside the Yellow Cocoon Shell

Победителями в главных актерских номинациях стали Кодзи Якусё за роль уборщика в фильме «Идеальные дни» (Perfect Days), снятого немецким режиссером и продюсером Вимом Вендерсом, и Мэрвэ Диздар. Турецкая актриса сыграла в новом фильме Нури Бильге Джейлана «О сухой траве».

«Особый взгляд»

26 мая были объявлены победители секции «Особый взгляд». В категорию вошли 20 фильмов, в том числе восемь дебютных картин. Звание лучшего присуждено фильму «Как заниматься сексом», первой полнометражной работе режиссера Молли Мэннинг Уокер, которая стала известна после короткометражки «Хорошо, спасибо, ты?» (ее уже отмечали в Каннах). Новая работа британки — история трех девушек, которые отправились на отдых после экзаменов.

Приз жюри достался другому полнометражному дебюту — фильму «Гончие» Камаля Лазрака.

Новым голосом Augure назвали бельгийского режиссера Балоджи.

Лучшим ансамблем назвали состав картины «Цветок Бурити» (The Buriti Flower) от режиссеров Жуана Салавизы и Рене Надер.

Приз свободы получил фильм «Прощай, Джулия» Мохамеда Кордофани.

Лучшей режиссурой сочли постановку «Матери всей лжи» (The Mother of All Lies) Асме Эль Мудир.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.