Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Павел Гусев: Талант помогает мастерству журналистов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Павел Гусев: Талант помогает мастерству журналистов
Фото: РИА Новости

30 мая главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев отметил юбилей — 40 лет на должности. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с медиаменеджером.

— Павел Николаевич, как вы считаете, сильно изменилась работа журналиста за 40 лет?

— Конечно же, изменений было много, и зачастую не самых положительных. Сорок лет назад была классическая журналистика. Я говорю именно о мастерстве, ведь оно было необычайно высокое. В 1990-е годы, конечно же, свобода слова перерастала у многих во вседозволенность. Не все даже до конца понимали, как ею пользоваться. Но именно тогда появилась абсолютно новая журналистика. Это была уникальная возможность высказывать свою позицию, точку зрения, спорить, критиковать, ругать. С приходом интернетэры в СМИ журналистика начала меняться в худшую сторону. Пришли абсолютно некомпетентные люди, которые начали вести свои блоги. Они стали разные интернет-издания называть журналистскими. На самом деле там очень много бездарности, лжи, некомпетентности и безответственности. Единственное, что отличает профессионала от всей этой публики, — это, конечно же, безусловная ответственность и уважение к своему слову, к читателю, к труду, к этическому кодексу журналиста.

— Как на это повлияло образование, которое сейчас получают молодые специалисты?

— Образование очень неплохое сегодня дают факультет журналистики МГУ и многие другие факультеты разных вузах. Неплохое, но все-таки на сегодняшний день в образовательном процессе преобладает интернет-направление. Это неплохо, но уходит культура слова, а с ней и ответственность. Журналисты превращаются в поток информационного водопада слов.

Именно там исчезает красота мастерства. Она становится немного упрощенной. Говорят, что такой стиль написания статей для интернета воспринимается легче. Но, на мой взгляд, журналистика должна оставаться талантливой. Кроме того, сейчас на факультетах, где изучают это мастерство, стали готовить не только журналистов, но и тех специалистов, которые занимается пиаром, рекламой, а еще пресс-секретарей для начальства.

— А когда вы поняли, что хотите связать свою жизнь с журналистикой?

— Это произошло 40 лет назад, когда я стал редактором газеты. На тот момент я был комсомольским работником. Тогда еще учился в Литературном институте, оканчивал его и писал небольшие материалы в «Литературную газету» и в другие издания. И мне уже тогда хотелось стать журналистом. Но я никогда не думал, что случится такое, и я стану руководить «Комсомольской газетой», как она тогда называлась. И тираж в то время у нее был очень маленький.

— Что вы больше всего любите в своей работе?

— Я люблю свободу мысли, свободу в подборе материалов и журналистов. Я люблю экспериментировать. Делать так, чтобы газета была интересна не только мне, хотя это тоже очень важно, но и автору, и читателю. И главное, чтобы корреспондентам было интересно писать свои материалы. Чтобы их темы были интересны и им самим, и обществу.

— А что самое интересное произошло с вами за годы работы в «МК»? Какие самые теплые воспоминания? Что вам дала газета?

— Самое приятное, теплое — за эти годы работы у меня появилось невероятное количество настоящих друзей. И в театре, и в литературе, и в журналистике. И мы всегда друг друга поддерживали.

Очень важным для нас было то, что наше издание приобрело огромную читательскую аудиторию. И когда мы проводили праздники газеты «Московский комсомолец» в Лужниках, там собиралось больше миллиона человек. Люди приходили к нам, потому что они любили наших журналистов и газету. Это самые счастливые воспоминания. Но было и много жестких историй, особенно во времена Советского Союза, когда меня пытались снять с должности, которую я занимал.

— Что бы вы посоветовали молодым журналистам?

— Самый главный совет, который я могу дать, — быть индивидуальным. Ведь творчество само по себе индивидуально. Никогда не нужно думать, что вы, молодые ребята, будете писать точно так же, как кто-то из известных журналистов. Должна формироваться и сохраняться своя стилистика, слова, выражения, свой образ мышления. И конечно, важно, чтобы на следующее утро, читая свой материал, журналист сам собой восторгался.

ДОСЬЕ

Павел Николаевич Гусев родился 4 апреля 1949 года в Москве. В 1971 году окончил Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе. В 1986 году заочно окончил Литературный институт имени А. М. Горького по специальности «литературный работник». Заслуженный журналист РФ, заслуженный работник культуры. Награжден орденом Почета за большой вклад в развитие культуры, печати, знаком отличия «За заслуги перед Москвой

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.