Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тренер по голосу Каспарова назвала пять ошибок при разговоре, из-за которых вас не слушают даже родные и близкие

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Тренер по голосу Каспарова назвала пять ошибок при разговоре, из-за которых вас не слушают даже родные и близкие
Фото: из личного архива Седы Каспаровой

Любой человек хочет, чтобы его внимательно слушали. Но бывают ситуации, когда близкие нас игнорируют и не воспринимают наши просьбы или предложения всерьез. Это происходит потому, что вы неправильно разговариваете. Тренер по голосу Седа Каспарова рассказала «Вечерней Москве», какие ошибки в речи приводят к тому, что к нам не хотят прислушиваться.

С помощью речи мы можем показать, кто мы есть. Если человек говорит неуверенно, мямлит, сбивается и мычит вместо пауз, то собеседнику будет сложно вникнуть в суть сказанного. Нужно избавиться от нескольких ошибок, чтобы завоевать внимание слушателей.

В речи много слов-паразитов

Многие привыкли использовать в своей речи слова-паразиты. Однако намного проще их заметить в разговоре другого человека, чем в своем. Когда фразы прерываются словами «короче», «типа», «ну» и «в принципе», смысл сказанного теряется. А собеседнику тяжело уловить суть сказанного.

Для того чтобы искоренить эту привычку, нужно понять, какие дискурсивы вы используете в своей речи наиболее часто. Можно попробовать записать свою речь или попросить кого-то из друзей внимательно послушать вас в течение определенного времени. Этот способ поможет постепенно избавиться от слов-паразитов и разнообразить речь.

Также есть упражнение, с помощью которого можно увеличить словарный запас. Выберете одну вещь и попробуйте описывать ее разными синонимами в течение одной минуты, не повторяясь.

Непонятные звуки вместо пауз

Кто-то предпочитает вместо пауз в речи издавать непонятные звуки. Однако окружающие будут слышать неразборчивые «а-а-а» или «э-э-э» вместо ваших слов. Это происходит, когда оратор подбирает в голове слова или пытается как можно быстрее сформулировать свою мысль.

— Тем не менее не нужно бояться делать паузы. Я рекомендую помолчать несколько секунд, чтобы собраться с мыслями, а также не шокировать своего собеседника непонятными мычаниями, — говорит эксперт. — В случае когда пауза затягивается, лучше честно признаться, что вам нужно какое-то время подумать над тем, что вы хотите сказать, и продолжить разговор. Этот способ заставит слушателей относиться к вам с уважением.

Молодежный сленг и жаргон

Англицизмы, жаргон и молодежный сленг делают нашу речь непонятной и нелогичной. Окружающим сложно будет понять ваши реплики, они попытаются уловить смысл отдельных слов и перестанут вникать в суть сказанного.

Кроме того, эти слова могут быть неуместными и заставят слушателей усомниться в ваших профессиональных и личностных качествах.

Неправильная интонация

Тон голоса играет огромную роль. Интонация влияет на то, как наши слова будут восприняты окружающими, услышат ли они нас.

Можно выделить два вида интонации:

— восходящая — когда голос резко поднимается и становится все выше и выше. В таком случае слушатели не воспринимают речь всерьез, так как она похожа на «детскую»;

— нисходящая — когда тон снижается в конце предложения. Это делает слова более серьезными, а голос — низким. Человек выглядит весомее, а его речь кажется важной.

Для того чтобы определить тон голоса, необходимо произнести фразу разными способами и прислушаться к своей интонации. Если вам нужно удержать внимание слушателей и донести до них необходимую информацию, то лучше говорить с нисходящей интонацией.

Слишком высокий темп речи

Многие испытывают волнение, когда говорят на публику. Это делает темп речи высоким, из-за чего окружающим бывает сложно понять смысл сказанного. Кроме того, спешка провоцирует запинки, ошибки и частые оговорки. Слишком быструю речь сложно слушать и понимать. Нужно учиться говорить более размеренно и делать небольшие паузы. Тогда будет больше шансов, что вас внимательно выслушают и услышат.

Почему важно развивать свою речь

Развитие речи и работа над ней — это длительный и сложный путь. Тем не менее это обязательно приведет к положительному результату. Важно исключить слова-паразиты и жаргон, научиться делать паузы, обогащать и развивать словарный запас. Красивая и грамотная речь поможет повысить ваш авторитет у окружающих, поднимет самооценку и поможет легко доносить нужные предложения и просьбы до слушателей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.