Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Пашутин: Надо все время быть в форме и ждать своего шанса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Александр Пашутин: Надо все время быть в форме и ждать своего шанса
Фото: РИА Новости

Александр Пашутин — легендарный актер, создавший невероятно разнообразную галерею интереснейших образов в кино, поэтому нет ни одного зрителя в нашей стране, который бы не видел его работ. Недавно народный артист РФ стал почетным гостем открытого российского фестиваля патриотического кино «Малая земля» в Новороссийске, где был награжден призом «За выдающийся вклад в развитие кинематографа».

— Александр Сергеевич, разрешите поздравить вас с этой почетной наградой! Вас так торжественно чествовали на фестивале, но вы были как-то смущены. Или это только показалось?

— Спасибо большое за поздравление! Награды, конечно, приятны, но я отношусь к этому спокойно. Для меня главное — здоровье. Вообще говоря, не люблю быть в центре внимания, хотя лестно, когда говорят такие возвышенные слова. Одного хочется: чтобы все было дозированно. Это не от скромности, а от загруженности. Я слишком «заточен» на работе, у меня мало времени на чествование: съемки, студенты, все крутится-вертится, репетируем новый спектакль, скоро премьера. Но рад, что пригласили в Новороссийск. Рад, что наградили, остался очень доволен общением с новороссийцами.

— Ваши поклонники ждут с нетерпением нового спектакля. Можете немного рассказать о нем?

— Это знаменитая пьеса, она называется «Весельчаки». А наш продюсер придумал другое название — «Осколки шоу-бизнеса». Мы посвящаем эту пьесу нашим друзьям-актерам и немного приоткрываем завесу непростой актерской жизни.

— Бытует мнение, что актеры не могут дружить между собой по-настоящему. Это правда?

— Умные актеры могут, а глупые — нет. Безусловно, у нас, как в спорте, есть некоторый элемент состязательности. Это заложено в нас. Каждый хочет быть лучше, талантливее, интереснее. Но мужская дружба — это понятие, которого никто не отменял. Вот, например, мы знаем про крепкую дружбу Бориса Андреева и Петра Олейникова. Это хороший пример.

— Однажды делала интервью с Зинаидой Кириенко, и она честно сказала, что актрисы не могут дружить искренне. Опровергаете эти слова?

— У женщин, наверное, так и есть, у мужиков — немного по-другому. Женщинам-актрисам есть что делить. А мужчины-актеры — они чаще всего разноплановы. Мы можем не конкурировать.

— Все знают о вашем принципиальном характере, о том, что вы предпочитаете всегда говорить только правду и не лгать. Как вам это удается?

— Я не могу врать не потому, что боюсь того, что поймают на вранье, а потому, что это неприятно. Лучше промолчать, чем говорить в глаза неправду.

— Еще часто говорят, что актеры — неблагодарные люди. Можно привести простой пример. Недавно в Доме кино был юбилейный вечер, посвященный режиссеру Александру Наумовичу Митте. И многих присутствующих поразило, как мало людей пришло поздравить мэтра. А ведь скольким он открыл дорогу в кинематограф...

— Про себя не могу сказать, что я неблагодарный. Всегда помню добро. Сергей Герасимович Микаэлян снял меня в картине «Премия», он в этом плане стал моим крестным отцом. И везде, где можно, я о нем говорю. Мне повезло попасть в такую гениальную компанию: Леонов, Джигарханян, Самойлов, Крючкова, Янковский, Глузский. Разве можно об этом не помнить? Всегда благодарен Юрию Грымову, который снял меня в «Трех сестрах». Вадиму Абдрашитову, у которого снялся в трех картинах и получил большие роли, тоже безмерно благодарен.

К Александру Наумовичу Митте очень хорошо отношусь. Он талантливейший режиссер. Снялся у него в массовке в фильме «Экипаж», а потом так получилось, что он пригласил меня на хорошую большую роль. Не буду называть этот фильм, но он сказал: «Все, Саша, ты будешь у меня сниматься». А потом он мне не позвонил. Я сниматься не стал, а другому режиссеру отказал, сказав, что уже дал согласие Митте. Но звонка так и не дождался. Что называется, просто отмахнулись… И когда в очередной раз мы встретились на юбилее Георгия Жженова, Александр Наумович подошел ко мне пообщаться как ни в чем не бывало. Я сказал: «Александр Наумович, больше мне не звоните. Забудьте мой телефон». В этом плане я принципиальный человек. Не стал лебезить перед ним в надежде на новое предложение. Мне однажды сделали такой комплимент, которого больше я, наверное, в своей жизни не получу. Кинофестиваль «Кинотавр» шел тринадцать дней. И один оператор ко мне подошел и сказал: «Александр Сергеевич, знаете, чем вы отличаетесь от очень многих актеров?». Я думал, он мне скажет, какой я талантливый, темпераментный, какой я спортивный... Спрашиваю: «Интересно, чем?». Он говорит: «У вас независимые глаза». Этот комплимент дорогого стоит. А он за нами, актерами, две недели наблюдал, снимал на камеру дневник фестиваля.

— Наверное, нелегко быть в этом плане независимым, все-таки актер человек подневольный.

— Да, признаюсь, очень тяжело, потому что хочется сниматься. Однажды Фаина Раневская сказала: «Если женщина идет с высоко поднятой головой, у нее есть любовник. Если женщина идет с опущенной головой, у нее есть любовник. Если женщина держит голову прямо, у нее есть любовник. Вообще, если у женщины есть голова на плечах, значит, у нее есть любовник». Поэтому тут важно иметь свою голову на плечах… Простите за каламбур.

Александр Пашутин: Надо все время быть в форме и ждать своего шанса С Владиславом Галкиным на съемках сериала «Котовский», 2009 год / Фото: РИА Новости

— Вы знали Фаину Раневскую лично?

— Да, знал, бывал у нее дома. Мы снимались как-то с Сергеем Юрским, он купил две дыни и одну повез Раневской. Фаина Георгиевна жила прямо в центре, рядом с моим домом, в котором я родился. Мы зашли к ней, она нас радушно встретила. Я вспомнил, как Фаина Георгиевна играла в спектакле «Деревья умирают стоя», и сказал, что мне очень понравилась ее игра. Она была так рада. Она сказала: «Сашенька, приходите, когда я поправлюсь. Я вас чаем напою». Это я к чему рассказываю про Раневскую: она всегда умела быть независимой, может быть, поэтому мало снималась. Не заискивала перед режиссерами.

— Раневская могла позволить себе быть независимой, потому что была гениальной актрисой и зритель в театр шел именно на нее. Другим актерам в этом плане сложнее.

— Извините, но надо понимать, когда идешь в эту профессию, что она непростая. Это как в балете. Балерина не может танцевать, когда ей за сорок. И она об этом прекрасно знает. Актрисам легче. Они могут играть всю жизнь, а если они хорошие актрисы, то могут перейти с возрастом на характерные роли. Марине Нееловой уже семьдесят, а она играет. Так что тут все индивидуально, главное — себя не терять… Можно сохранить и независимость при желании.

Александр Пашутин: Надо все время быть в форме и ждать своего шанса В гримерке перед спектаклем, 1991 год / Фото: РИА Новости

— В актерскую профессию идут с надеждой на то, что удастся вытащить счастливый лотерейный билет… Он всем достается?

— Удача должна сопутствовать при этой профессии, без нее никак. Я студентам говорю: «Господь Бог дает всем шансы. Один точно дает. Но как его использовать — это уже другой вопрос». У меня был такой шанс. Начинающим актером я снялся в картине «Премия». Только институт окончил, меня никто не знал. Я «выстрелил», и дальше пошло-поехало. Но к этому надо быть готовым. Надо все время быть в форме и ждать своего шанса. А у нас, к сожалению, часто бывает так: актер снялся в одной хорошей роли, а дальше понеслось — расслабился, пьянки, тусовки и прочее. И все — нет актера. Я стольких могу назвать….

Своим студентам всегда говорю: «Надо любить свою профессию. Постоянно готовиться к новым ролям. И каждую роль надо играть как последнюю». То, что я говорю, — это прописные истины. Но они важны, об этом надо помнить.

— Если вы видите, что парень не тянет на актерскую профессию, то можете ему честно об этом сказать, чтобы он зря не терял времени и не обнадеживался?

— Ой, сколько раз на курсе бывает: кто-то был первым, а потом — провал... А кто-то вроде был слабоват, но вдруг может так выстрелить! Его хороший режиссер увидит и так повернет, так раскроет! Есть же такое выражение — «раскрыть актера». У певцов в этом случае проще: сразу понятно — есть голос или нет. У актеров — сложнее. Здесь много нюансов.

Александр Пашутин: Надо все время быть в форме и ждать своего шанса С Алесандром Пряниковым в спектакле «Казанова: уроки любви», 2009 год / Фото: РИА Новости

— Если заговорили о голосе, то хочется отметить и сделать вам комплимент: ваш фирменный голос ни с кем не спутаешь.

— У меня однажды был смешной случай. Захожу в Питере в магазин «Восточные сладости», а были девяностые, на полках — шаром покати. Передо мной женщина протирает витрину, на меня не смотрит. Я говорю: «Ну надо же! Магазин «Восточные сладости» — и ни одной сладости. Пустые полки». А она, не поворачиваясь ко мне, отвечает «спиной»: «Ой, узнаю голос любимого артиста. Заходите». Я зашел в подсобку, выпил с сотрудницами чаю, купил торт. Они достали мне его из-под прилавка. А на полках — ничего… Хорошая страна была, но многое было неудобным для жизни, все надо было доставать....

— Как видите, все давно уже изменилось. Сегодня в нашей стране происходят большие изменения. Как вы относитесь к тому, что к нам присоединились новые территории? Вы готовы признать своими людей, живущих на этих территориях?

— Это не новые территории. Мы присоединили обратно свои города, там жили наши люди. Одно скажу: Порошенки-Зеленские приходят и уходят, а украинский народ остается. Будем стараться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.