Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Гормональное эхо»: почему нельзя вступать в новые отношения сразу после расставания

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему нельзя вступать в новые отношения сразу после расставания
Фото: shutterstock

Многие специалисты не рекомендуют вступать в новые отношения сразу после расставания. «Вечерняя Москва» узнала у психолога Андрея Зберовского, почему нужно взять паузу после разрыва и когда можно начинать новый роман.

Возникает «эффект переноса»

По словам специалиста, существует такое понятие, как «эффект переноса», или «гормональное эхо». Оно возникает после расставания из-за действия гормонов на человека.

— Например, у мужчины были отношения на протяжении какого-то времени. Неважно, как долго они длились. Его возлюбленная вызывала у него положительные эмоции, благодаря ей вырабатывались гормоны серотонин, эндорфин, окситоцин, тестостерон. В организме был запущен целый ряд гормональных и химических процессов. Эта «биохимическая лаборатория» работала и разогналась как паровоз, а потом его любимый человек исчез из жизни. И это вызывает гормональную ломку в организме, которая похожа на наркотическую, — рассказал психолог.

Специалист отметил, что если человек быстро находит пару после разрыва, то из-за бушующих гормонов он переносит чувства из старых отношений на нового человека.

— Мужчине плохо, его тянет к бывшей, он думает только о ней. Нашим гормонам нужен выход. Если в спешке ударными темпами человек знакомится с новым партнером, то происходит эффект переноса. Он вываливает свою любовь к бывшему партнеру на нового человека. Мужчина отдает новой половинке не те чувства, которые она заслужила, а передает то, что чувствует к другому человеку, — объяснил Зберовский.

Снижается критическая оценка нового партнера

Специалист предупредил, что если начинать новые отношения слишком быстро, есть вероятность выбрать не того человека — в спешке снижаются разборчивость и критичное отношение к партнеру.

— Мужчина ускоренными темпами влюбляется в новую девушку, а уровень его разборчивости снижается. Гормональное эхо снижает критичность оценки другого человека. Абы кто, лишь бы я был не один. В суете и в спешке многие выбирают в пару тех, кто им подходит даже меньше, чем тот человек, который был ранее. Новый партнер получает к себе не то отношение, которого заслужил, а то, что передалось по инерции от прошлого партнера, — подчеркнул психолог.

Используются старые шаблоны поведения

Психолог заверил, что если сразу вступить в новые отношения, то человек будет ломать нового партнера под тот образ, который привык видеть рядом с собой, а также использовать привычные паттерны поведения.

— Человек использует шаблоны поведения, которые были не совсем успешны в прошлых отношениях. Например, мужчина привык к определенному формату общения и будет пытаться его продолжать с новой возлюбленной. Но у нее могут быть совершенно другие запросы, цели, увлечения, характер и темперамент. Однако партнер будет пытаться запихать ее в тот шаблон, который был у бывшей девушки. Он будет ломать ее под те лекала и правила, к которым привык. Это вызывает дополнительное трение, отношения будет строить намного сложнее. Спешка сыграет дурную шутку, — уверен Зберовский.

Накладываются завышенные ожидания

Помимо этого, человек может накладывать на нового партнера завышенные ожидания, связанные с бывшим возлюбленным, заверил специалист.

— Например, девушка два года встречалась с парнем, но потом с ним рассталась. Она находит нового мужчину, возможно, что через год он бы на ней женился. Но она поставит более короткий тайминг. У девушки будет страх опять потерять время, и она будет торопить мужчину. Она будет на него давить, а он не виноват, что она выбирала не тех партнеров и теряла время, — предостерег психолог.

Отсутствует анализ ошибок

Кроме того, спешка в создании новых отношений приводит к тому, что человек не анализирует те ошибки, которые были в прошлый раз, предупредил психолог.

— Например, если девушка была скандальная и ревнивая, то она не проработает это и войдет в новые отношения. Такое поведение опять разрушит их. Нельзя становиться на одни и те же грабли несколько раз, — подчеркнул Зберовский.

Когда можно вступать в новые отношения

Психолог заверил: чтобы построить действительно близкие и крепкие отношения с новым человеком, не стоит торопиться в них вступать.

— Я призываю к тому, чтобы начинать новые отношения через несколько месяцев после расставания. Также они должны развиваться размеренно, чтобы можно было хорошо узнать друг друга, — подытожил Зберовский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.