Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поймать комету за хвост: какие астрономические события ждут москвичей в июне

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Поймать комету за хвост: какие астрономические события ждут москвичей в июне
Фото: shutterstock / FOTODOM

Наступило календарное лето, а через 20 дней начнется астрономическое. Пока ждем, смотрим на вечернее небо, на котором именно в июне велика вероятность появления серебристых облаков. Что еще можно увидеть над столицей, «Вечерняя Москва» узнала у научного сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша РАН, астронома и писателя Леонида Еленина. Кто знает, может, для кого-то это станет делом всей жизни.

Путь в астрономию Леонида Еленина начался с книги. Тогда он был еще школьником, которого на лето отправили к бабушке. И вот одним дождливым днем, чтобы не умереть дома со скуки, он решил изучить, что стоит на книжной полке. Взгляд шестиклассника упал на «Сокровища звездного неба» Феликса Зигеля.

— Я буквально провалился в нее, перечитывал бесчисленное количество раз, — вспоминает Еленин.

В конце концов полученные знания он решил применить на практике. В арсенале были старый советский бинокль и такая же подзорная труба, которую он приматывал ремнем к чему-то вроде штатива. Такие нехитрые приспособления, уверяет астроном, сгодятся для начала и сегодня:

— Не надо сразу покупать дорогой телескоп. Возьмите что-то попроще. Первым делом надо понять, нравится вам это или нет.

К разочарованию, по его словам, нередко приводят завышенные ожидания. Некоторые думают, что, посмотрев на небо в телескоп, они увидят такие же яркие картинки, как в интернете. В реальности величественные галактики видны как туманные пятнышки.

— Но если ты знаешь, что это облачко, которое содержит в себе сотни миллиардов звезд, находится очень далеко, и ты прямо сейчас видишь эту галактику такой, какой она была сотни миллионов лет назад, то это, конечно, будоражит сознание, — говорит Еленин.

Чтобы получить полный спектр эмоций, надо как можно больше читать литературу, связанную с астрономией, и уже со знанием дела чаще смотреть на ночное небо. В Москве можно наблюдать, например, за Луной. Даже в любительский телескоп на поверхности спутника Земли хорошо видны кратеры, горные хребты.

Не выезжая за пределы города, также можно наблюдать за планетами и переменными звездами. А если повезет, то и за кометами. Они бывают настолько яркими, что их видно невооруженным глазом. Именно такая комета, Хейла-Боппа, пролетала в 1997 году и просто заворожила тогда еще астронома-любителя Леонида Еленина.

Он наблюдал за ней каждый вечер, пока она, махнув хвостом, не исчезла:

— Я смотрел на нее и думал об астрономах, которые ее обнаружили, о том, что тоже хочу открыть комету.

Тогда мечта казалось ему несбыточной, поэтому он решил стать программистом и поступил в МАИ. Но увлечение астрономией не забросил. Однажды он узнал, что есть возможность получить удаленный доступ к полупрофессиональным телескопам. Поставил перед собой цель — и открыл свою первую комету. Мечта исполнилась через 13 лет.

Сейчас на счету Леонида Еленина 6 комет и 125 астероидов. Еще 1500 астероидов ждут подтверждения, что их открыл именно он.

Как правило, на это уходит несколько лет. Между тем в январе 2024 года мимо Земли пролетит одна из комет Еленина.

— Есть кометы долгопериодические, которые обращаются вокруг Солнца за десятки тысяч и сотни тысяч миллионов лет, а есть короткопериодические, — поясняет астроном. — Период их обращения менее 200 лет.

Как и зачем открывают кометы, действительно ли они опасны и сможет ли человечество противостоять угрозе — на эти и другие вопросы Еленин ответил в своей художественной книге.

КСТАТИ

Кометы называют по строгим правилам, обязательно указывается либо фамилия ученого, либо обсерватория, где сделано открытие. А вот названия для астероидов предлагают их первооткрыватели. Заявку рассматривает международный комитет. Леонид Еленин свои астероиды старается назвать в честь выдающихся людей, среди них уже есть хоккеист Александр Овечкин и часовщик Константин Чайкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Угольников, астроном, старший научный сотрудник ИКИ РАН:

— Сегодня возможно открывать объекты, которые потенциально могут столкнуться с Землей. Раньше их открывали по факту падения. Кометы, прилетающие к нам издалека, интересны еще и тем, что это возможный источник воды и органических веществ в Солнечной системе

ФАКТ

Количество людей, которые открыли кометы, меньше, чем людей, побывавших в космосе. Первым ученым, который стал целенаправленно искать кометы, был французский астроном Шарль Мессье. Король Франции Людовик XV прозвал его «кометным хорьком».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.