Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Российские ученые изучат образцы льда возрастом 1,2 миллиона лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Российские ученые изучат образцы льда возрастом 1,2 миллиона лет
Фото: shutterstock

В мае в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) доставили образцы льда возрастом... 1,2 миллиона лет! Его извлекли из глубин ледника над озером Восток в Антарктиде. «Вечерняя Москва» узнала, как их изучение поможет подготовиться к климатической перестройке.

Древний лед извлекли из скважины на станции «Восток» в феврале, в ходе 68-й Российской антарктической экспедиции. Большую часть оставили в кернохранилище станции. Другие образцы три месяца везли в ААНИИ на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Здесь их хранят при температуре минус 45 градусов и изучают. По словам директора института Александра Макарова, эта работа поможет воссоздать климатическую картину прошлого и понять, какие изменения ждут Землю.

— Около миллиона лет назад на планете произошла перестройка климатической системы. Ледниковые и межледниковые эпохи, периоды похолодания и потепления стали сменять друг друга примерно раз в 100 тысяч лет, а не раз в 40 тысяч лет, как прежде, — поясняет «Вечерке» Макаров. — Самые явные изменения были в конце ледниковых эпох: температура вырастала примерно на 5 градусов. Уровень Мирового океана повышался на 100–120 метров.

Изучая древний лед, ученые впервые выявили связь между глобальными изменениями климата и концентрацией углекислого газа (СО2) и метана (СН4) в земной атмосфере.

— Сейчас мы в середине теплого периода одной из межледниковых фаз, — говорит директор ААНИИ. — В атмосфере Земли повышена концентрация СО2, причем в полтора раза сильнее, чем в прошлые «теплые» эпохи. В последние века активно развивается промышленность, люди воздействуют на атмосферу не всегда продуманной производственной деятельностью. На планете происходят процессы, которые не получится обратить вспять и спустя века, а возможно, тысячелетия. Океаны будут дальше нагреваться, закисляться и терять углекислый газ, а уровень моря — подниматься.

От исследований климата зависит будущее планеты и всей нашей цивилизации.

— Остановить изменения климата человечеству не под силу. Но процесс можно замедлить, просчитать и снизить риски, — уверен ученый. — Применение зеленых технологий, возобновляемая энергетика, снижение воздействия человека на окружающую среду поспособствуют очищению планеты. При оптимистичном сценарии потепление к концу века составит 1,5 градуса, а подъем уровня Мирового океана — около 60 сантиметров. Этого хватит, чтобы серьезно пострадали прибрежные зоны. При неблагоприятном сценарии уровень моря поднимется на полтора метра.

Тогда, помимо затопления крупных территорий, возможны засухи и неурожаи. Экосистема планеты изменится. Но, как отмечает Макаров, в этом есть и плюсы.

— Улучшится потенциал территорий. Там, где была вечная мерзлота, появятся болота, затем, вероятно, леса. Там, где пустынная тундра, будет тайга. В Петербурге, например, климат станет мягче, зимы — бесснежными, зато условия для сельского хозяйства более благоприятными. Еще потепление откроет новые логистические возможности.

В ближайшие годы ученые планируют исследовать пробы воды и донного грунта подледникового озера Восток. Еще один предмет их интереса — территории с более древними образцами льда — до 2 миллионов лет, которые тоже есть в Антарктиде. Например, в районе так называемого купола B — в трехстах километрах от станции «Восток».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Липенков, руководитель Лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ:

— Лед возрастом миллион лет — уникальный материал, позволяющий нам заглянуть в глубь истории Земли и увидеть, какие события происходили тогда. Образцы, которые удалось получить, станут основой для многих исследований в сфере климатологии. Керны (образцы) древнего льда помогут реконструировать изменения температуры, химический и газовый состав атмосферы за долгий период времени и прогнозировать грядущие трансформации.

КСТАТИ

Опыт бурения в таких суровых условиях может пригодиться человечеству в дальнейшем в ходе космических миссий. Например, на Луне, Марсе или спутнике Юпитера Европе, где имеются крупные ледовые шапки.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.