Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Нарушение памяти и тошнота»: невролог рассказал, как распознать опухоль головного мозга

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как распознать рак головного мозга
Фото: Unsplash

Ежегодно 8 июня проводят Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга. Основная задача даты — повысить осведомленность общества об этой страшной болезни. «Вечерняя Москва» рассказывает о симптомах рака мозга, а также о том, как диагностируется этот недуг.

Какие симптомы указывают на опухоль мозга

По статистике каждый год опухоль головного или спинного мозга обнаруживают примерно у 300 тысяч человек. Такой диагноз не приговор, если выявить болезнь на раннем этапе. В беседе с «ВМ» врач-невролог Рустем Гайфутдинов рассказал, что симптомы рака мозга делятся на две группы.

Симптомы «выпадения»

По его словам, у людей могут проявляться неспецифические реакции мозга при образовании опухолей в виде различных «выпадений» — нарушений слуха, зрения и координации движений.

— В нашем мозге есть различные области, которые отвечают за речь, память или движения. В зависимости от того, на каком участке будет локализация мозга, проявления будут разными. Например, если опухоль образовалась в височной доле, то у человека может проявляться нарушение функции памяти, — отметил собеседник «ВМ».

Гайфутдинов советует обратиться к специалисту при резком нарушении зрения, слуха, памяти, координации и речи.

Симптомы раздражения

Опухоль на начальных этапах может вызывать раздражение двигательной или обонятельной зоны. В таком случае у человека проявляются эпилептические приступы.

— Могут развиваться судороги кистей, — сказал врач. — Такое непроизвольное сокращение мышц может распространиться от кистей до лица и образовать «джексоновский припадок», который напоминает приступ эпилепсии. Также может возникнуть сильный припадок, когда у человека немеет кисть, щека, а потом полностью половина тела.

В некоторых случаях опухоль может образоваться в желудочках мозга, которые обеспечивают отток спинномозговой жидкости. Если новообразование находится на пути оттока, то возникают утренняя головная боль, тошнота, рвота.

— Также очень характерный симптом — повышенная утомляемость. Человеку становится трудно выполнять свои профессиональные обязанности, делать работу по дому. И во многих случаях происходит резкое снижение внимания, — отметил Гайфутдинов.

Как диагностируют рак головного мозга

Медик подчеркнул, что если у человека появляются описанные выше симптомы, он должен сразу обратиться к врачу. Опухоль можно диагностировать на ранних этапах и успешно вылечить.

— Специалист назначает нейровизуализацию, которая определяет очаг поражения. В зависимости от локализации новообразования врач решает, нужна ли пациенту операция. Не все опухоли поддаются хирургическому лечению, но это не приговор, — заключил собеседник «ВМ».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.