Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хирургия поколения Z: какие пластические операции популярны среди молодежи и чем это опасно

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Хирургия поколения Z: какие пластические операции популярны среди молодежи и чем это опасно
Фото: Pexels

Эстетическая хирургия набирает обороты не только среди части взрослого населения, но и среди молодежи. О чем говорит такая тенденция и стоит ли беспокоиться? На эти вопросы в беседе с «Вечерней Москвой» ответил пластический хирург Дмитрий Скворцов.

Восприятие своей внешности, степень принятия себя таким, какой есть, — вопросы психологии, которые тесно переплетаются с эстетической хирургией. Одно дело, когда, объективно оценив внешние данные, человек не может комфортно чувствовать себя в обществе, тогда «спасательным кругом» для него будет являться пластическая операция.

Среди молодежи распространены довольно жесткие критерии отбора «свой — чужой», и большие уши будут как приговор. Но мы сейчас не говорим о таких ситуациях — они понятны. Беспокойство вызывает другой аспект, которому психологи уже поспешили дать название «дисморфофобия» — неприятие собственной внешности. Причем молодого человека при таком диагнозе не устраивают абсолютно все части своего тела. Опираясь на практический опыт, можно выделить несколько причин, способствующих развитию этого явления.

Большая паутина

В современном мире человек погружен в виртуальный мир. Мир соцсетей своего рода идеальный, где обработанные фотографии демонстрируют всем идеального тебя на фоне идеального окружения. Селебрити также дают возможность прикоснуться фанатам к их «идеальному» миру.

Кроме того, если раньше те же звезды тщательно скрывали свои визиты к пластическим хирургам, то теперь, наоборот, их преображение на операционном столе может видеть любой желающий. Молодые люди особо охотно подражают кумирам, хотят быть на них похожими. Более того, в некоторых азиатских странах стало нормой получать в подарок сертификат на пластическую операцию.

После пандемии

Столкновение современного мира с такой угрозой, как пандемия, вызвало много неожиданных последствий, одним из которых стали онлайн-встречи. Такой тип коммуникации открыл большие возможности не только в познании мира, но даже самого себя.

Как бы удивительно это ни звучало, но многочасовое наблюдение самого себя на экране заставило человека по-новому себя оценить. И в большинстве случаев — не в лучшую сторону. Люди стали замечать «не идеальные», на их взгляд, особенности своего лица, заключая, что «нужно что-то с этим делать». К тому же карантин — прекрасная возможность пересидеть восстановительный период дома.

Доступность качества

Сегодня пластическая хирургия — совершенно новый уровень хирургии. Использование качественных биополимеров, новейшие методики, применение ИИ — все эти аспекты позволяют минимизировать страхи пациента перед операцией.

Более того, малоинвазивные методики позволяют проводить комбоварианты, когда под одним наркозом хирург решает сразу несколько задач. А это то, что нужно современному человеку — когда «все включено», когда «все и сразу» и можно быстро вернуться на рабочее место.

Эксперименты с внешностью

Учитывая все перечисленные причины, молодым людям намного проще решиться на перемены, тем более поколение Z (люди, родившиеся примерно с 1997 по 2012 год — прим. «ВМ») не приучено ждать «лучших времен».

Вообще молодежь всегда отличалась любовью к экспериментам с внешностью. Сегодня же большую роль в таком выборе играют и родители, которые в своем воспитании ориентируются на утверждение: «У нас в свое время ничего не было, так пусть дети ни в чем себе не отказывают».

Интересен тот факт, что люди старшего поколения, позволяющие своим детям менять внешность, как им вздумается, наоборот, более консервативны в этом вопросе. Они выбирают естественные оттенки в одежде и макияже, отказываются от имплантов в пользу природной формы груди, не используют филлеры и ботокс. Молодежь же чаще всего выбирает маммопластику, причем внушительных размеров импланты, а также ринопластику и липофилинг ягодиц.

Что говорит закон

В России законодательно установлен возраст 18 лет, когда молодой человек вправе прибегнуть к операции без ведома родителей. Согласно статистике, эстетическая операция — это чаще всего вынужденная мера.

Молодому пациенту важно осознавать возможные последствия от хирургического вмешательства. Так, кости черепа, лицевые кости, молочные железы перестают формироваться в среднем к 18 годам. Естественно, все индивидуально.

Последствия от операции могут негативно повлиять на организм. Молочные железы в течение всей жизни женщины неоднократно меняют свою форму и размер, что связано с родовой функцией женщины, поэтому к маммопластике нужно подходить с особой ответственностью. Кроме того, наркоз также негативно влияет на нервную систему подрастающего организма. В любом случае важна консультация специалиста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.