Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День России — 2023: история праздника, традиции и интересные факты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
День России — 2023: дата праздника, истории, традиции и как отмечают
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В июне граждане Российской Федерации ежегодно отмечают День России. Прекрасный летний праздник позволяет жителям страны отдохнуть и приобщиться к ее истории. Как появился праздник, как отмечать, когда выходные, и занимательные факты о России — в материале «Вечерней Москвы».

Какого числа День России в 2023 году

Празднество под названием «День России» начали отмечать примерно три десятка лет назад. Его учреждение связано с июнем 90-го года, тогда была утверждена Декларация о государственном суверенитете, ключевая роль в которой отведена Конституции РСФСР.

Дата торжества — 12 июня — фиксированная и является нерабочим днем. В 2023 году — это первый день недели. Поэтому отдыхать граждане будут с субботы по понедельник включительно.

История праздника

В июне 90-го года во время первого Съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете. Она закрепляла власть Конституции и всех ее положений. Во время того съезда также главой Верховного Совета избрали Бориса Ельцина. На следующий год в этот день он стал президентом. А в 94-м году торжество приобрело государственный статус и сменило название на День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Современный вариант названия появился только два десятка лет назад.

Традиции Дня России

День России стал символом единства и государственности, а также напоминает о значимости истории страны в ее настоящем и будущем. В этот день проводятся праздничные мероприятия и концерты, посвященные культурным и историческим достопримечательностям. Цель праздника — подчеркнуть общенациональную целостность, взрастить патриотизм в разных поколениях.

На Красной площади в столице традиционно выступают артисты, а после концерта зрители могут насладиться салютом. Также лидер нации в этот день вручает Государственные премии деятелям культуры и науки в Кремле.

Как отмечают День России

Главный символ дня — триколор. Жители украшают окна, балконы, автомобили и одежду изображениями флага России. Также отправляются на народные гулянья, участвуют в мероприятиях, подготовленных для них властями.

  • Культурный досуг. Этот праздничный день — отличная возможность посетить музеи, памятники, церкви и иные исторические места, чтобы ознакомиться с историей России и насладиться атмосферой торжества.
  • Пикник на природе. Как правило, в середине июня стоит прекрасная погода, а значит, это идеальное время для трапезы под кронами деревьев. Можно собрать корзинку с едой, напитками, играми и отправиться в парк.
  • Концерт. Нечасто в мегаполисах и небольших городах по всей стране на главных площадях выступают известные артисты. Отличная возможность насладиться шоу бесплатно.
  • День с семьей. Для каждого Родина начинается с семьи. Для празднования в интимной обстановке можно пригласить друзей или близких родственников домой собраться за столом с угощениями.

Интересные факты о России

  • Россия имеет 11 часовых поясов и расположена на двух континентах — в Европе и Азии.
  • Одна четвертая часть всех лесов на планете находится в РФ.
  • Самый высокий пик в Европе расположен в России — это гора Эльбрус высотой 5642 м.
  • В России есть озеро Байкал — самое глубокое в мире. Оно является домом для многих уникальных животных и растений, которые не встречаются нигде больше на планете.
  • Русский язык является восьмым по распространенности в мире и одним из шести языков ООН.
  • В России есть 15 городов-миллионников, и Москва является самым населенным городом в Европе.
  • В стране расположено множество культурных достопримечательностей, включая Эрмитаж, Петергоф, Кремль, балет Большого театра и другие.
  • Россия является родиной многих выдающихся людей, таких как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Юрий Гагарин и многих других.
  • Россия — крупнейшая страна — производитель алмазов в мире. Многие из них были найдены в Якутии — самом холодном регионе.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.