Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

День России — 2023: история праздника, традиции и интересные факты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
День России — 2023: дата праздника, истории, традиции и как отмечают
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В июне граждане Российской Федерации ежегодно отмечают День России. Прекрасный летний праздник позволяет жителям страны отдохнуть и приобщиться к ее истории. Как появился праздник, как отмечать, когда выходные, и занимательные факты о России — в материале «Вечерней Москвы».

Какого числа День России в 2023 году

Празднество под названием «День России» начали отмечать примерно три десятка лет назад. Его учреждение связано с июнем 90-го года, тогда была утверждена Декларация о государственном суверенитете, ключевая роль в которой отведена Конституции РСФСР.

Дата торжества — 12 июня — фиксированная и является нерабочим днем. В 2023 году — это первый день недели. Поэтому отдыхать граждане будут с субботы по понедельник включительно.

История праздника

В июне 90-го года во время первого Съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете. Она закрепляла власть Конституции и всех ее положений. Во время того съезда также главой Верховного Совета избрали Бориса Ельцина. На следующий год в этот день он стал президентом. А в 94-м году торжество приобрело государственный статус и сменило название на День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Современный вариант названия появился только два десятка лет назад.

Традиции Дня России

День России стал символом единства и государственности, а также напоминает о значимости истории страны в ее настоящем и будущем. В этот день проводятся праздничные мероприятия и концерты, посвященные культурным и историческим достопримечательностям. Цель праздника — подчеркнуть общенациональную целостность, взрастить патриотизм в разных поколениях.

На Красной площади в столице традиционно выступают артисты, а после концерта зрители могут насладиться салютом. Также лидер нации в этот день вручает Государственные премии деятелям культуры и науки в Кремле.

Как отмечают День России

Главный символ дня — триколор. Жители украшают окна, балконы, автомобили и одежду изображениями флага России. Также отправляются на народные гулянья, участвуют в мероприятиях, подготовленных для них властями.

  • Культурный досуг. Этот праздничный день — отличная возможность посетить музеи, памятники, церкви и иные исторические места, чтобы ознакомиться с историей России и насладиться атмосферой торжества.
  • Пикник на природе. Как правило, в середине июня стоит прекрасная погода, а значит, это идеальное время для трапезы под кронами деревьев. Можно собрать корзинку с едой, напитками, играми и отправиться в парк.
  • Концерт. Нечасто в мегаполисах и небольших городах по всей стране на главных площадях выступают известные артисты. Отличная возможность насладиться шоу бесплатно.
  • День с семьей. Для каждого Родина начинается с семьи. Для празднования в интимной обстановке можно пригласить друзей или близких родственников домой собраться за столом с угощениями.

Интересные факты о России

  • Россия имеет 11 часовых поясов и расположена на двух континентах — в Европе и Азии.
  • Одна четвертая часть всех лесов на планете находится в РФ.
  • Самый высокий пик в Европе расположен в России — это гора Эльбрус высотой 5642 м.
  • В России есть озеро Байкал — самое глубокое в мире. Оно является домом для многих уникальных животных и растений, которые не встречаются нигде больше на планете.
  • Русский язык является восьмым по распространенности в мире и одним из шести языков ООН.
  • В России есть 15 городов-миллионников, и Москва является самым населенным городом в Европе.
  • В стране расположено множество культурных достопримечательностей, включая Эрмитаж, Петергоф, Кремль, балет Большого театра и другие.
  • Россия является родиной многих выдающихся людей, таких как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Юрий Гагарин и многих других.
  • Россия — крупнейшая страна — производитель алмазов в мире. Многие из них были найдены в Якутии — самом холодном регионе.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.