Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва готовится на день отказаться от автомобилей

Общество
Москва готовится на день отказаться от автомобилей
Пробки в День без автомобиля оказались самыми серьезными за всю неделю / Филиппов Алексей, Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В этом году праздник выпал на нерабочий день, субботу, поэтому городское руководство решило не ограничиться  частичным отказом от поездок на авто а устроить для горожан масштабное празднество. Горожане смогут поучаствовать в экологическом велокарнавале, открытии восстановленного трамвайного маршрута (а заодно прокатиться в необычном трамвае) и сходить на экскурсию по природному заказнику.

На северо-востоке столицы мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без автомобиля, пройдут в природном заказнике «Лианозовский» и будут идти 2 дня, причем первое назначено уже на завтра. Это будет сюрприз для автомобилистов, которые любят заезжать на природные территории. 21 сентября в 15.00 волонтеры под руководством специалистов Управления особо охраняемыми природными территориями по СВАО установят необычные противовъездные сооружения. Это фигуры животных, вазоны для цветов, изготовленные из старых автомобильных шин. Это мероприятие преследует 3 цели: предотвратить несанкционированный въезд на территорию, дать «вторую жизнь» отработавшим свое автомобильным шинам и украсить территорию цветниками.

А 22 сентября экологи призовут всех автолюбителей оставить машину и пройтись пешком в сопровождении экскурсовода по осеннему лесу. Для тех, кто отвык ходить пешком, или хочет осмотреть больше природных объектов, будет проводиться велосипедная экскурсия.

Своего рода началом праздника 22 сентября станет открытие трамвайного движения по улице Лесная, назначенное на 10 утра. Мероприятие состоится у пересечения Лесной и Миусского переулка, а главным героем праздника станет необычный трамвай: так как на восстановленной линии нет возможности развернуться, то у него будет две кабины и двери с обоих сторон. Благодаря этому чудо-трамвай сможет кататься в любую сторону. Кстати, «Мосгортранс» решил преподнести к антиавтомобильному празднику сюрприз горожанам: чтобы убедить их хотя бы на день пересесть из своих автомобилей в общественный транспорт, одноразовые билеты станут продавать за полцены. Правда, 13-рублевые карточки на одну поездку можно будет купить только в официальных пунктах продажи, в салоне придется уплатить полную стоимость

Главное мероприятие праздника пройдет в природно-историческом парке «Москворецкий». К 11:00 сюда на сегвее (электрическом самокате с двумя колесами) приедет руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский  чтобы возглавить эко-карнавальный электро- и велопробег.

По сообщению пресс-служба Департамента, Антону Кульбачевскому предстоит возглавить колонну велокарнавала. Сам праздник, организованный ведомством, начнется в Строгино, а завершится в Крылатском. Кстати,  основной целью акции является не только пропаганда здорового образа жизни и отдыха на особо охраняемых природных территориях столицы, но и популяризация альтернативных автомобилю экологичных средств передвижения.

С 10:30 до 12:00 в парке «Москворецкий» (ул. Исаковского 33)  начнут собираться участники праздника, из которых будут сформированы две колонны. В первой будут двигаться те, кто предпочитает велосипеды, сегвеи и скутеры, а во второй – самостоятельно сконструированные транспортные средства. Кстати, карнавальный костюм можно будет изготовить прямо в парке: для этого организаторы припасли  футболки, краски, цветную бумагу и другие необходимые материалы. 

В 12:30 (ул. Исаковского, 33) колонны Экологического велокарнавала начнет движение, во главе колонны отправятся водители сегвеев, электромобилей и других разновидностей электротранспорта, затем – велосипедтисты и самокатчики. Для удобства ряженых любителей природы автодороги на пути следования колонны перекроют, велосипедистов будет сопровождать ГИБДД. Ожидается, что проехав 13,5 километров карнавальная колонна финиширует в 14:00 в Крылатском, на малом кольце олимпийской велодорожки спортивно-экологического комплекса (СЭК)  «Лата Трек».  

В 12:30 в СЭК «Лата Трэк» (напротив дома 28 корп. 4 по ул. Крылатские холмы) гости, не пожелавшие или не сумевшие принять участие в карнавале, смогут провести беслатный тест-драйв неавтомобилей: электросамокатов,  сегвеев и самокатов. Также на своем велосипеде или на  шоссейном, горном велосипеде, взятом на прокат, можно будет покататься на специализированных шоссейной и кросс-кантри трассах. 

Есть в программе и другие развлечения: так с 12.30 до 17.00 можно будет посетить экологический «парк приключений» -  «верёвочный городок» на деревьях. Готовят организаторы и конкурсы, и спортивные состязания, и экологические мастер-классы, и детскую программу. 

В 14:00 в СЭК «Лата Трэк» (напротив дома 28 корп. 4 по ул. Крылатские холмы) состоится встреча участников вело-карнавала.

В 14:30 – торжественное открытие мероприятия. Горожан и гостей столицы поприветствует руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, представители Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, Департамента транспорта  и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, префектур ЗАО и СЗАО г. Москвы, велоклубов.

С 15:00 до 17:00  пройдут показательные выступления спортсменов, детских творческих коллективов и викторины. 

С 17:00 до 21:00  можно будет пуститься в пляс на дискотеке, а в 21.00 попрощаться с днем без авто на торжественном закрытии праздника. 

СПРАВКА «ВМ»

Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже  в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.