Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Искусство покорить работодателя

Общество
Искусство покорить работодателя
11 октября, в четверг, стартует завершающий этап фестиваля — «Ярмарка вакансий». / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Зато гораздо больше въедливого кадровика волнуют предыдущий опыт работы бывшего студента, его практика, подработки, умение подать себя на собеседовании, грамотно и без ошибок составленное резюме. В учебных заведениях этому не учат.

Но инициатива нежданно-негаданно пришла «снизу»: студенты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ решили организовать Межфакультетский фестиваль карьеры, где помимо вакансий постарались дать своим однокашникам ответ на такой простой и одновременно сложнейший вопрос — куда же все-таки пойти работать?

— Нас неожиданно охотно поддержали руководство факультета и ректорат, — рассказывает зампредседателя студенческой комиссии профкома ВМК Сергей Тихонов. — Дали нам людей в помощь, помещения… Осталось придумать, как этот фестиваль будет выглядеть. В первую очередь наш фестиваль дает инструменты, которые помогут студенту определить собственное будущее и затем идти к нему, преодолевая одну преграду за другой. Наш мир полон стереотипов о том, что такое успех, где хорошо работать, а где нет.

Мы же хотим предложить студентам не набор мифов о красивой жизни, связанной с работой в крупной компании, а дать им актуальную информацию, которая соответствует сегодняшним реалиям. Мы решили, что охотнее всего студенты прислушаются к мнениям людей состоявшихся, сделавших карьеру. Признаюсь, поначалу планы были куда амбициознее. К примеру, мы пытались пригласить даже Германа Грефа и Аркадия Дворковича выступить с лекциями, но оказалось, что с ними надо договариваться не за месяц, а за полгода...

Впрочем, и без того список лекторов внушительный: бизнесмены, сотрудники ведущих IT-компаний, руководители юридических агентств. Планируется и «круглый стол» с директором Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александром Страдзе.

В первый же день фестиваля — в понедельник — поделиться со студентами секретами успеха пришли ведущие представители таких крупных международных компаний, как ABBYY и «Лаборатория Касперского».

Все мероприятие, кстати, делится на этапы. Так, в первый день в одной из аудиторий факультета проходил курс лекций «Мотивация», в ходе которого лекторы рассказывали о том, как они добились успехов в своей профессии.

Наибольшей популярностью у студентов пользовался исполнительный директор «Лаборатории Касперского» и однофамилец организатора фестиваля Андрей Тихонов, который с юмором рассказал историю своего подъема — от торговца буклетами с расписанием электричек на Белорусском вокзале до второго человека в крупной международной компании.

Во вторник на ВМК прошел этап «Поиск». Представители различных компаний доходчиво объясняли студентам, что такое реклама, консалтинг, аудит и прочие слова, которые вроде бы всем и знакомы, но мало кто сможет доходчиво и по-русски сформулировать, чем новичку придется в этих отраслях заниматься.

10 октября стартовала стадия «Обучение» — молодежи наглядно объяснят, как составлять резюме, одеваться на собеседование, отвечать на вопросы и не пугаться, если вдруг работодатель с порога начинает орать, — вполне вероятно, что он выбрал тактику так называемого стрессинтервью. Ребят учили по пять раз перечитывать свое резюме перед отправкой — за слово «фелолог» соискателю вакансии, скорее всего, ничего не светит.

А 11 октября, в четверг, стартует завершающий этап фестиваля — «Ярмарка вакансий», — который закончится завтра вечером. Представители 50 гуманитарных и технических компаний устроят на третьем этаже факультета «вербовочные пункты», где каждый желающий сможет оставить свое резюме, а может и пройти блиц-собеседование с потенциальным начальником.

На фестивале будут и научные сотрудники «Сколкова», так что у студентов есть возможность в будущем строить первый в России наукоград. Выбор будет богатый, а «накачанные» знаниями о всех возможных подводных камнях студенты смогут сделать выбор максимально аргументированно.

— Уникальность нашего фестиваля в том, что мы не просто зовем работодателей и оставляем их один на один со студентами, — рассказывает Сергей Тихонов. — Ребят перед таким ответственным событием нужно предварительно подготовить, дать им теоретическую и практическую базу. Смотрите сами: аудитория забита. Значит, делаем нужное дело.

— Я, честно говоря, даже не знаю, с чего начать поиски работы, — смущенно поддерживает разговор четверокурсница Алла Севидова. — В Интернете есть, конечно, специальные сайты, но проще поговорить с будущим начальником вживую. Надо же, в конце концов, в лицо знать того, кому на работе лучше не попадаться!

Как грамотно составить резюме

Резюме выпускника не должно быть объемным — не больше одной страницы.

Не забудьте указать самое главное: e-mail, телефон и город проживания.

Вычитайте текст — в нем не должно быть ошибок.

Укажите все студенческие конкурсы, олимпиады, тренинги и проекты, в которых вы участвовали.

Обозначьте свою готовность работать полный рабочий день — к выпускникам часто предвзятое отношение как к лентяям.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.