Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бомж: добровольный выбор

Общество
Бомж: добровольный выбор
Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Обстоятельства, познакомившие меня с безногим бомжиком Валерой, были печальными. Однако из песни слова не выкинешь, и теперь я пересмотрела свои взгляды на просящих милостыню.

На страницах "Вечерней Москвы" колумнистами много раз поднималась эта тема: подавать или не подавать, быть милосердным или карать, тварь дрожащая или право имеет... И при полемичности вопроса, красной нитью проходила мысль - все-таки это несчастные люди. Куда несчастнее, чем мы, работающие и внешне благополучные. Написала "внешне" и сама споткнулась о слово: оговорка? А вы посмотрите на лица людей, которые в утренний час пик едут на работу. Счастливыми их никак не назовешь. Бледные, злые. На станции метро - третьей от конца - в вагон уже можно и не воткнуться, столько народу. Одиночество и страх нигде не ощущается так полно, как в толпе...

И вот бомжик Валера рассказывает мне свою историю. Он приехал откуда-то. Неважно ведь, где он был благополучным семьянином, а потом развелся и загулял. Оставил квартиру жене и сыну. Доехал до Москвы и здесь остался. Жил, скажем так, пёстро: гулял, выпивал, дрался. Спал в "бомжатне" на свалке. Есть у них там специальные поселки, построенные руками самих бомжей из подручных средств. Потом, будучи сильно нетрезв, заснул, прижавшись к какой-то отопительной трубе, а когда проснулся - ноги его уже обгорели. Пришлось ампутировать. Но - вы не поверите - его его не расстроило. Потому что определили потом Валеру в интернат и как инвалиду назначили пенсию. Он говорит, что нигде не жил еще так хорошо, как в интернате. Какую-то часть пенсии забирают, какую-то оставляют ему. Есть одно условие. Нельзя приходить в интернат пьяным. Ни за что не пустят, и это правильно. Иначе интернат превратится в вертеп.

Это условие Валере выполнить невозможно. Раз в неделю напивается он в хлам, в лоскуты, в грязи. После этого ночует опять неизвестно где, иногда уходит в отрыв. И еще одно его печалит. Нашел он себе подружку Лиду, такую же, как он, любительницу вольницы. А вместе им жить в интернате нельзя. М отдельно, Ж отдельно. Поэтому летом они, как молодожены, жили в шалаше в Серебряном Бору. Валера говорит: "И вот там я был по-настоящему счастлив, как никогда в жизни". Я не верю своим ушам. Безногий инвалид, пьяница, асоциальный элемент. Все законы нашего мышления просто кричат: это неправильно! Он несчастный, ему надо помогать и спасать! А Валера смотрит ярко-голубыми смеющимися глазами и говорит о летнем счастье.
Забыла сказать: сейчас он в больнице. Ампутированные ноги пришлось резать еще раз, уже выше колен. "Это уже другая степень инвалидности, значит, пенсия будет больше", - не унывает Валера. Печалится только об одном: пока лежал в больнице, подружка Лида исчезла в неизвестном направлении, где ее теперь искать? А вдруг что-то случилось? Но опять же какая-то то ли мотыльковость - жить одним днем, то ли излишний оптимизм не задерживают Валеру в печали надолго.

Я не встречала более жизнерадостного человека, который смотрел бы в свое будущее без страха... Все мы чего-то боимся: потерять работу, любовь, заболеть, даже конца света боимся. С тревогой следим за международными военными конфликтами. Валера не парится. Он об этом просто не знает. Телевизор последний раз смотрел еще в своем маленьком городке, в квартире, где сейчас жена и сын живут. О них он тоже не знает. Перевернутая страница. "Тогда я был рабом, а сейчас - свободный человек". Меня начинает подташнивать от злости. "Ты, Валера, нахлебник. Ты живешь за счет нас, честных тружеников, и нас же ругаешь дураками! А сам побираешься!" Валера возмущен моими словами. "Я не побираюсь никогда. Никогда не прошу! Засну, бывает, пьяным, положу рядом кепку. Просыпаюсь - полную кепку денег накидают. Сами! Я не прошу! Вы сами кидаете деньги, чтобы чувствовать себя лучше. " Вот так поворот... Дискуссия заходит в тупик.

Валера в больнице - самый безотказный, самый сочувствующий. Поэтому долго и не выписывают: медсестры тоже ценят такого добровольного помощника. Ночью встает курить (ну как встает, без ног ковыляет на костылях) и обязательно подойдет к лежачим, даст водички...

Все мы знаем, что Валера - человек обреченный. Не защищенный социальными благами, без ног, пьющий. Почему он называет себя счастливым? Я не могу этого постичь. Просто я поняла, что для многих бомжей их жизнь - добровольный выбор. И не все должны и хотят жить, как велит глянец или даже здравый смысл. Валера, спасибо тебе за это понимание.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.