Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мошенников поймали на торговле высокими должностями

Общество
Мошенников поймали на торговле высокими должностями
/ Фото: prepress

Операцию по задержанию мошенников, которые действовали под масками генерал-лейтенанта ФСБ России и генерал-лейтенанта ГРУ Министерства обороны Российской Федерации, осуществили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно со Службой экономической безопасности ФСБ России. Это далеко не первые аферисты, которые зарабатывали на стремлении людей занять высокие должности. Однако вызывает удивление не сам факт махинаций, а люди, которые готовы отдать огромные деньги за чиновничье кресло.

По словам оперативников, орудовала целая группа. Правоохранителям удалось задержать организатора группировки — 68-летнего уроженца Челябинской области Владимира Дунаева и его подельника — 45-летнего уроженца Орловской области Геннадия Голдинова.

Кстати, Дунаев утверждает, что за всю свою сознательную жизнь не проработал ни дня и вполне достоин звания «Заслуженный тунеядец России».

Второй проходимец, по слухам, был несколько раз судим и, по интересному совпадению, также за мошенничество.

Оба провинциала предпочитали вести дела в столице, хотя московской регистрации у них не было.

— Они представлялись высокопоставленными чиновниками из администрации президента и предлагали представителям крупного бизнеса содействие в назначении на руководящие должности в органах государственной власти Российской Федерации, а также в органах местного самоуправления субъектов РФ, — рассказали «ВМ» в МВД России. Это официальная информация, но попросту говоря, преступная парочка предложила одному влиятельному бизнесмену через посредника ни много ни мало кресло заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. За свои услуги аферисты просили от 10 до 15 миллионов евро. То ли покупатель чиновничьей должности изначально заподозрил неладное, то ли его ошарашили чрезвычайно высокие запросы проходимцев, но он обратился с заявлением о мошенничестве в полицию. Дальше, как говорится, все было делом техники. Сделку взяли под контроль оперативники ГУУР МВД вместе с ФСБ и некоторое время следили за подозреваемыми в мошенничестве.

Задержали обоих в кафе после получения ими полумиллиона евро, которые, как оказалось были только предоплатой размером в 10 процентов за помощь в устройстве на должность заместителя губернатора ЯНАО. В действительности, как выяснили полицейские, помочь в трудоустройстве задержанные не могли, и никакого отношения к высшим эшелонам власти они не имели.

В квартирах, которые проходимцы снимали в Москве, при обыске были найдены комплекты формы генерал-лейтенанта ФСБ России и генерал-лейтенанта ГРУ Министерства обороны Российской Федерации с орденами и медалями.

Кроме того, у них обнаружили различные документы — анкеты, фотографии, копии документов об образовании и трудовой деятельности. Все бумаги были на разные имена, и, как сказали сыщики, это те, кто обращался к аферистам за содействием в назначении на должность. Список этот впечатляет еще и тем, что многие документы датированы 2007 годом. То есть получается, что мошенники вели свой преступный бизнес как минимум пять лет. Этот факт означает также еще и то, что среди московской элиты очень многие хотели занять высокую чиновничью должность за деньги и были в итоге обмануты парочкой махинаторов.

По вполне понятным причинам они в полицию с заявлением о мошеничестве не обращались. По последнему эпизоду их преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Харламов, адвокат

Такие действия квалифицируются Уголовным кодексом как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — 10 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

Но, как показывает практика, даже если они полностью признают свою вину и раскаются — все равно будут осуждены максимум на три года. А если будут отрицать свою причастность, им могут присудить пять-шесть лет лишения свободы. К сожалению, такие случаи не редкость.

Самое печальное, что большинство обманутых по понятным причинам не обращаются в правоохранительные органы. Мне точно известно, что в месяц в Москве происходит по меньшей мере 10–15 таких случаев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.