Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Троицк – город коллайдера и белых грибов

Сюжет: 

Новые округа
Общество
Троицк – город коллайдера и белых грибов
Виктор Сиднев убежден: наукоград не мог не увековечить образ младшего научного сотрудника. / Фото: «Вечерняя Москва»

Корреспонденты «Вечерки» отправились в наукоград Троицк на территории Новой Москвы, чтобы оценить результаты. Экскурсию по городу провел экс-мэр Троицка, один из знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев.

Наукоград, в котором есть ускоритель элементарных частиц (читай, коллайдер), развиты лазерные разработки, а большая часть заводов производит секретное оборудование для оборонки, не мог не увековечить образ младшего научного сотрудника (МНС). Сиднев привел нас к единственной в России скульптуре, посвященной МНС. На одной из городских площадок строится три здания. Это первый камень будущего технопарка, убежден Виктор Сиднев.

Пока что вокруг них поля, на которых Сиднев с приятелем этим летом собирали белые грибы. Скоро здесь появится технопарк площадью 150 тысяч квадратов, рассказал знаток. К слову, зайцы на территории особо секретных институтов и грибы в парках города для жителей наукограда — обыденная реальность.

— Конкурс, который объявил Минэкономразвития в начале года, был направлен на поддержку сущес т вующих кластеров, и Троицк продемонстрировал, что на его территории уже существует инновационный кластер, — пояснил Сиднев. — У нас есть научные организации, которые активно взаимодействуют с крупными компаниями.

Троицк был включен в список 25 кластеров-победителей со всей России.

Одним из удачных примеров инноваций может служить изобретение в Троицком институте инновационных термоядерных исследований мобильной лазерной установки. К примеру, в конце прошлого года пожар на скважине благодаря использованию этой установки был потушен значительно быстрее, чем это происходит обычно.

Создание Большой Москвы для Виктора Сиднева — возможность развивать инновационный кластер в Троицке. Ведь не секрет, что бюджет Московской области не позволял Троицку строить крупные технопарки. Денег попросту не хватало. Теперь появилась надежда, что столичные власти поддержат развитие науки и инноваций на присоединенных территориях. Но самые ощутимые перемены уже произошли в социальной сфере.

— Конечно, мы ощутили улучшение финансирования школ, выросли и пенсии, — рассказал Виктор Сиднев. — Вот, скажем, моя теща получала 5 тысяч рублей, а теперь — 12. Согласитесь, ведь есть разница! Возможности бюджета Москвы гораздо выше. С другой стороны, мы ожидаем осмысленного развития территории Троицка.

Хотя и опасаемся, что быстрее всех других обещаний будет реализована массовая жилищная застройка.

По словам Сиднева, наукоград — это город одного поколения. Ведь эксперимент с созданием такого типа города, когда на одной территории функционирует огромное количество институтов и приглашены лучшие ученые-физики страны, может существовать только одно поколение.

Дети ученых не обязательно станут учеными. Потому, рассказал экс-мэр, необходимо развивать и другие формы деятельности, превращать наукоград в город, и присоединение к Большой Москве должно этому ощутимо способствовать.

Разительные перемены заметны во дворах и у подъездов новых горожан. За дороги возьмутся в ближайшее время

Самое заметное с 1 июля изменение в Троицке произошло у подъездов горожан, рассказала начальник отдела по развитию науки, инноваций и предпринимательской деятельности комитета по экономике администрации наукограда Татьяна Зверькова. Были заасфальтированы придомовые территории, установлены новые детские площадки, размечены дополнительные парковочные места во дворах.

— Очень разительные перемены, — рассказывает Зверькова. — Не секрет, что Московская область была в последнее время банкротом. И средства на благоустройство нам практически не выделялись.

Было обсуждение, и когда мы назвали сумму, которая у нас выделяется на благоустройство, то какой-то московский чиновник сказал: в столице столько выделяют на один двор.

А вот дороги в городе пока не очень. Дело в том, что до сих пор городские магистрали находились в федеральной собственности, и сейчас идет процесс передачи их в региональные руки. Проблемы заметны и в транспортной сфере. Отсутствие денег в бюджете не позволяло тратить средства на расширение дорог. А вот количество автомобилей в Троицке за последнее время значительно выросло.

«Очень напряженная ситуация с транспортом на Академичной площади, — говорит Зверькова. — Но эту территорию уже расширяют, обещают сделать отстойник для общественного транспорта. А еще впервые за многие годы в Троицке был открыт новый детский сад».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.