Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые тенденции в прическах: в моде винтаж, холодный блонд и «луны Юпитера»

Общество
Новые тенденции в прическах: в моде винтаж, холодный блонд и «луны Юпитера»
Прически тренда GRACE / Фото студии Дмитрия Винокурова

– Дмитрий, какие стрижки актуальны в этом сезоне?

– Основным является тренд 1970-х – Roxy. Это образ дивы дискотек, возврат в 1970-е в современной интерпретации. Здесь даже можно говорить о дежавю – мы нечто подобное когда-то видели. Музы этого тренда – певицы Дайана Росс, молодая Шер, художница Йоко Оно. В прическах текстурные формы: каскадные, объемные, трапециевидные, с локонами и в холодных фиолетово-коричневатых оттенках. Используются не теплые тона коричневого цвета, а такие, как полисандр. Могут быть также блики на волосах. Это тренд ухоженных дам, для которых выход – каждый раз событие: всегда с прической, макияжем и аксессуарами. Здесь можно вспомнить опять же стиль 70-х годов, где используется принты, украшения, аксессуары, в одежде сочетание несочетаемых вещей. Тренд в нынешнем прочтении – это интерпретация: так как мы владеем новыми технологиями, у нас уже и аксессуары более усовершенствованные, и цветовая гамма на волосах более сложная. Стиль предполагает 3D-окрашивание, когда не один цвет в массе волос, а цвета перетекают из одного в другой в диапазоне трех оттенков. Допустим, на трех уровнях, на полутонах. От этого прическа смотрится более интересной и выразительной. Челки могут быть косые, но плотные. Челки от лица на прямой пробор тоже актуальны. Если вспомнить солисток группы ABBA, то очень похоже. Это винтажный тренд.

Следующий актуальный тренд зимы, который можно тоже интересно интерпретировать, – для девушек, которые любят короткие стрижки и блонд, причем холодный. Это Сeleste – тренд космических див. Если Roxy – это возврат в прошлое, то Сeleste – взгляд в будущее. Стиль предназначается тем, кто не боится носить авангардную моду. Направление предполагает короткие стрижки, текстурные, холодные оттенки – от пепельных до нежно-холодно-розоватых, пепельно-голубовато-фиолетовых или же просто блонд. Стрижки четкие, повторяющие форму головы. Это важный момент, потому что стрижка как бы продолжает очертания черепа, слегка его утрируя. Подобный вариант отдаленно напоминает шлем. В некоторых формах видно, что это стрижка, а здесь форма настолько качественно выстрижена – методом тушевки волос (плавный переход от длинных волос к коротким выполняется ножницами на расческе. – Примеч. ред.) и должна быть ювелирной. С другой стороны, это урбанистический тренд и в какой-то мере даже вызов обществу. Но он женственен и сексуален. Надо смело носить при красивых очертаниях головы и выразительных чертах лица короткие формы и окрасить волосы достаточно ярко в светлых холодных оттенках. Такой тренд еще можно назвать «луны Юпитера».

– Значит, и синий цвет популярен?

– Это сравнительный образ. Цвет нежно-голубой. В моде холодные пастельные оттенки блонда.

Также нужно отметить Grace – тренд натуральных волос, очень мягкий, дорогой. Так называемая биороскошь. Это не значит, что имеются в виду только природные оттенки. Даже естественные тона должны быть выполнены при помощи современных технологий. Формы стрижки сделаны качественно. Допустим, стрижка сэссон: ее нужно правильно простричь. Она смотрится естественно, но это одна из самых сложных стрижек. Форма каскадной стрижки волос тоже актуальна. Вообще тренд вроде бы натуральный, но мы понимаем, что здесь приложен большой труд: использованые полутонов, 3D-окрашивание, блики – эффект окрашивания «пейтинг», как будто волос коснулось солнце. Можно привести пример: если на кожаной куртке есть лазерная перфорация, ясно, что кожа – натуральная, но перфорация создана с помощью новых технологий, лазера. Так и в стрижках: четкие и качественные формы, лаконичные, с объемом и в то же время с бликами на волосах, придают им современность и эфектность.

Еще есть тренд Blaze для гламурных женщин, которые не боятся носить черный цвет, черный с красным и экспериментировать. Это так называемые «женщины казино». Они могут выйти вечером в ресторан и быть эпатажными. Тренд берет начало в латиноамериканской культуре и предполагает гладко убранные волосы, низко посаженные пучки, четкие геометричные челки, шелковистые волосы, темный цвет. Blaze – для дам, которые уверены в себе, экспрессивны и эффектны.

Мы говорили о четырех основных трендах, в том числе и для молодежи.

– Откуда приходят тенденции?

– Не может быть просто так выдумано того или иного направления, не обоснованного современной эстетикой. Есть международные агентства, которые проводят исследование, учитывая все: фриков на улицах, новую архитектуру, оформление блюд, интерьеров, дизайн машин, духи, которые только готовят к выпуску. Все это соединяется в одну идею и преподносится в виде лекций. Разработка тенденций – не дешевое удовольствие: ее могут позволить себе большие компании. Только после разработанной тенденции мы можем говорить о тех или иных новых стрижках или моде в одежде. Сказать, что «мы это придумали и это будет завтра модно», – непрофессионально.

Мода меняется с цикличностью раз в три месяца. К примеру, мы знаем, что сегодня Китай лидирует во многих областях. И не мудрено, что в одном из направлений в трендах следующего года будет именно восточная тема. Мода – это стопроцентный бизнес. Конечно, адаптированный под сегодняшнюю эстетику. К примеру, новые технологии позволяют сделать сложный узор – гравировку на коже. Кто сказал, что нечто подобное нельзя сделать на волосах? Мастерство парикмахеров должно быть настолько отточено, что они должны уметь делать «лазерные» стрижки.

– В моде на прически кто сегодня лидирует в мире?

– На мой взгляд, англичане. И не только в прическах: лучший дизайн – английский. Он экстравагантно-резкий в отличие от итальянского и французского. Но я хочу с гордостью сказать: наша команда несколько лет успешно презентует коллекции, свое видение моды на самых больших мировых площадках. Мы недавно вернулись из мирового турне: были в Лос-Анджелесе, в Бразилии, Германии, Прибалтике, Португалии, выступали в Лондоне в Royal Albert Hall. В завершении тура был Мадрид, где именно Россия в лице нашей команды показала тренды на 2013 год. И это очень престижно для нас. И быть причастнысм к созданию моды в мировом масштабе не легкая миссия, но очень интересная. Как-то после одного из наших выступлений в Лондоне мне англичане говорят: «Нам стыдно за наш авангард, потому что вы показываете невероятно высокий уровень в прическах, стиле и дизайне». Наши шоу программы очень высокого класса. Мы сосздаем их таким образом, что работает все: образы, прически, костюмы и даже есть элемент эпатажности.

– Что российские стилисты привнесли в моду?

– Тренды Roxy и Celeste, образы «прет-а-порте» разработаны нашей командой в Нью-Йорке вместе с Дюсаном Релжином, фотографом журнала Vogue. Над созданием коллекции мы работали в течение недели и сейчас можно увидеть ее во всех мировых журналах.

– Чем сегодня повседневная прическа отличается от праздничной?

– Мы часто работаем на выпускных вечерах и на благотворительных балах, которые проводит мэрия Москвы. И я обратил внимание: многие девочки – любительницы сделать из себя «тетенек» и накрутить пирамиды. Это не модно. Сейчас важнее всего цвет и ухоженность вослос. И, кстати, натуральный цвет волос – это не всегда есть хорошо. Иногда лучше их затонировать или использовать ламинирование, которое придаст вашим волосам блеск, здоровый и ухоженный вид. Для этого есть специальные мягкие тонирующие средства. Прическа будет смотреться изящно, если вы на вечер просто качественно закрутите волосы в жгут. Даже незамысловатый вариант, поверьте, будет выглядеть более модно. Подход к современным техникам стрижки серьезный, потому что текстура волос должна быть качественно проработана. Такая стрижка позволяет быть днем с классической формой, а вечером одним движением при помощи стайлинга взъерошить затылок и пойти на дискотеку. И уже другое настроение.

В течение дня можно попасть в разные ситуации, начиная от деловых переговоров и заканчивая походом в театр. Поэтому теперь укладки и стрижки мы выполняем таким образом, что одна и та же форма может преображаться. Я бы назвал это «умные» стрижки. Наша задача не просто подстричь волосы – мы закладываем в стрижку текстуру и многофункциональность. Результат зависит от техники, в которой выполняется стрижка: есть определенные оттяжки, углы, по которым строится форма. Казалось бы, все формы известны, новые цвета изобретены: ничего подобного! Профессионал своего дела, как художник – творчеству нет предела.

– Какие вы порекомендуете новые средства для укладки?

– Известные фирмы выпускают все, что нужно. Но подготовка волос начинается с ухода за кожей головы и питания витаминным комплексом. Не надо бояться массировать кожу головы: кровеносные сосуды должны работать и получать питание, тогда будут здоровые волосы. Важный момент – уход. Чтобы добиться блеска, необходимо качественное окрашивание, обязательное использование шампуня и бальзама для окрашенных волос. И тогда уже можно приступить к стайлингу. Если вам не хватает объема, используйте средства (спрей Sebastian, Volupt Spray) для поднятия прикорневого объема волос. Хочется подчеркнуть кудри – для этого есть специальные стайлинги (пена для формирования локонов), которые формируют завиток: крупный, мелкий. Сейчас огромная армия всяких приспособлений. Если надо игольчатый эффект сделать, взъерошенный, помогут разные воски, стайлинги на восковой основе (например глина-трансформер). А лаки сегодня настолько уникальны, что не дают привычного эффекта «склеенных волос», но держат форму, текстуру. Есть всевозможные расчески, насадки для фена, помогающие смоделировать формирующие кудри, брашинги, приспособления в виде круглых утюгов. Можно добиться эффекта гофре, если вам надо прибавить объем, – он тоже актуален. Я бы только советовал не сильно увлекаться «горячей» укладкой в повседневной жизни. Достаточно прибегать к «горячей» укладке раз в неделю, если необходимо создать массивный объем или струящиеся локоны.

Немаловажно сочетание прически с общим внешним видом. «Фьюжн» может присутствовать, но он должен быть продуман. Если вы выбираете определенную стилистику, то и одежда должна быть соответствующая. Если вы предпочтете Roxy, лучше подобрать одежду с кроем «летучая мышь», плиссе, модную обувь на толстом каблуке, различные шарфы, украшения, объемные кольца, длинные серьги, много браслетов. В макияже стрелка для глаз подойдет ярко выраженная цветная: темно-фиолетовая, темно-зеленая и голубые или желтовато-зеленые, берюзовые тени.

– На какой стиль ориентироваться мужчинам?

У мужчин три главных тренда. Первый – мужчины Mustang. Этот тренд слегка внешне выглядит «необузданным», поскольку в моде небритость, но она ухоженная, и явная брутальность. Стиль унисекс как таковой ушел на второй план. Стало актуально явно выраженное мужское и женское начало. В женских трендах много женственности, сексуальности. В мужских прическах подчеркнута мужественность – небритостью, немного отросшими волосами, слегка дикой текстурой. Но, как ни странно, этот образ будет хорошо смотреться при классическом костюме. Интересно сочетание несочетаемого: все наоборот. Также в одежде подходит и рокерский стиль.

Второй тренд, можно назвать Trendy, когда ребята выглядят как компьютерные гении, которые могут быть с достаточно ярким цветом волос, асимметричными стрижками, в очках характерной формы – современные «ботаники». Волосы могут быть зализанные, актуальны проборы, челки удлиненные или же совсем короткие, а также выстриженная затылочная зона. Это не гламурный тренд, а отдаленно напоминающий аниме, но не японское.

Третий тренд для мужчин, предпочитающих классику. Его можно назвать Tango. Прически с четко выстриженной формой – ничего лишнего, и даже забриолиненные. Темный цвет волос, подчеркнутая форма бровей и опять же пробор.

– В какой цвет мужчинам лучше окрашивать седые волосы, если они хотят скрыть седину?

– Седины не надо бояться, но она должна быть красивого оттенка. Для этого подходят оттеночные тонирующие средства пепельно-графитового направления, которые скорректируют седину с общим цветом волос и придадут ей благородный цвет. Для молодежи нет вообще никаких ограничений в плане окрашивания: можно краситься хоть в синий или зеленый – вопрос стиля жизни и предпочтений.

– Большинство мужчин почему-то выбирают каштановые оттенки…

– Я считаю, что каштановых или каких-либо еще теплых оттенков быть не должно. Цвет волос у мужчин должен быть холодных оттенков. Сегодня легко справиться с сединой. Есть графитовые тона, которые потрясающе смотрятся на волосах. Это абсолютно натуральные русые оттенки, которые достигаются при помощи тонирующих средств, и никакой желтизны.

– Вечный вопрос: как часто нужно стричься?

– Стричься надо раз в месяц, коррекция формы необходима, а также профессиональный уход в салоне, который поможет вам сохранить волосы здоровыми, качественными и блестящими.

ДОСЬЕ "ВМ"

Дмитрий Винокуров - топ-стилист, парикмахер-модельер международного класса, лауреат премий «Овация» и «Грация», обладатель титула «Парикмахер года», кавалер Ордена «За возрождение России XXI века», Рыцарь Ордена Chevalerie. Официальный стилист канала ТВ-Центр. Среди клиентов Дмитрия – Эдита Пьеха, Лариса Вербицкая, Анита Цой, Сергей Пенкин, Игорь Верник, Алсу, Татьяна Веденеева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.