Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Безопасность на дорогах: удержать руль на тонком льду

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Безопасность на дорогах: удержать руль на тонком льду
Коммунальные службы со вчерашнего вечера борются со стихией - в Москве выпало 18 мм снега. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Индекс «Яндекс-пробки» уже вторые сутки уверенно колеблется на показателях от 8 до 9 баллов, коммунальные службы героически расчищают город от снега, но на дорогах из-за понедельничной оттепели и последующего ночного похолодания образовалась гололедица. Количество мелких ДТП увеличилось в несколько раз, в городе наступил день жестянщика. «Вечерка» пробует разобраться, как автолюбителю не стать клиентом авторемонтной мастерской или не дай Бог больницы, из-за того, что он не смог удержать автомобиль на скользкой дороге и стал участником или виновником дорожного происшествия.  

 Зачем нам ездить в гололед?

Этот вопрос в Москве, наверное, относится к разряду философских и у каждого на него свой ответ. У кого-то автомобиль не средство передвижения, а средство заработка, кто-то живет вдалеке от станций метро, а надеяться на общественный транспорт не хочет, кто-то считает поездку на метро унижающей достоинство. Совет «Вечерки», если вы можете отказаться от поездке на автомобиле при неблагоприятных погодных условиях – откажитесь. Возможно, это отнимет у вас какое-то количество времени и нервов, но не исключено, что поможет сохранить еще большее количество времени, нервов и денег, а то и здоровья.   

Если отказаться нет возможности, то тогда несколько советов, как вести себя при заносе автомобиля на дороге. 

Как определить, есть ли на дороге лед? 

При плохой погоде причиной дорожных неприятностей, в первую очередь, становится ухудшение сцепления колес с поверхностью дороги. Основная ошибка водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге - неправильный выбор скоростного режима. То есть вариант «тапка в пол», чтобы быстрее проскочить опасный участок дороги, может привести к выяснению отношений с ГАИ, страховой, а то и к визиту к доктору.  Водитель должен уметь определять опасную для движения магистраль и пробовать под нее подстроиться  изменив режим езды и тактику управления машиной. Определить степень обледенения дороги можно «на глазок» или попробовав резко нажать на педаль тормоза, однако если водитель так и не смог до конца оценить, насколько опасна дорога, нужно попробовать резко нажать на газ. Если ведущие колеса сорвутся в пробуксовку, значит, дорога достаточно скользкая.

Естественно, эксперементы с тормозом и газом нужно проводить не в плотном потоке машин и не на большой скорости! 

Как ездить по льду?

Итак, мы попали на скользкую дорогу, здесь главное - без паники! Продолжаем движение на пониженной скорости, таким образом мы  обеспечим необходимый запас для маневра или полной остановки. Стараемся сохранять скорость постоянной, педалью газа пользуемся осторожно и мягко. Помним о том, что перед поворотами и перекрестками скорость нужно снижать заблаговременно. Это простое правило поможет избежать столкновения с другим автомобилем, водитель которого, двигаясь по пересекаемому направлению, возможно, не рассчитал скорость и не справился с управлением. Кроме того, дорога перед перекрестком может быть скользкой из-за постоянного торможения автомобилей. Пристальное внимание уделяем участкам дороги рядом с мостами или путепроводами, так как на них лед появляется раньше, чем в других местах, а исчезает позже. В таких зонах следует избегать резких движений рулем, торможения, перегазовок.

Как безопасно тормозить  в гололедицу?  

Самое главное правило – спокойствие и только спокойствие! Не можешь это правило соблюсти - за руль тебе еще рано. Начинающий автолюбитель, почувствовав первые признаки заноса, выпучив глаза жмет на педаль тормоза, как бы пытаясь для надежности и ногой достать до асфальта, но делать этого нельзя!  При таком способе колеса мгновенно блокируются, и автомобиль не только успешно скользит по льду, как на коньках, но еще и не слушается руля. Также не бросайте резко педаль газа, так как это тоже усугубит занос. На иномарках стоит чудесная система под названием АБС, но надеяться только на ее эффективность тоже нельзя.  Если автомобиль заднеприводный, то при появлении признаков заноса необходимо плавно снизить обороты двигателя. В случае с переднеприводным — обороты, наоборот, лучше увеличить, таким образом сила тяги на управляемых колесах позволит «вытянуть» автомобиль из заноса.  Еще одно правило, поворачивайте руль в сторону заноса. Задняя часть машины пошла влево, туда же следует и руль выворачивать, и наоборот. Это движение нужно довести до автоматизма, чтобы в случае необходимости выполнить без рывков, но быстро. Обратите внимание, что передние колеса всегда смотрят в направлении движения. Лишний поворот руля в панике может не «утихомирить», а еще больше разболтать машину. Поэтому руль надо поворачивать быстро и в меру. 

А ЧТО ЖЕ ПЕШЕХОДЫ?

На дорогах – скользко. Как действовать, если вы получили травму. Надежно ли мы защищены. Инженер по допечатной подготовке Алексей Сергунов, который подскользнулся и растянул ногу несколько дней назад, выяснил, что получивший травму столкнется с массой проблем.

- Больничный при травмах оплачивается не в полном объеме. А чтобы добиться компенсации, нужно в суде доказать, кто является виновником травмы. Но сделать это практически невозможно! – рассказал Алексей.

Он узнал, что для обращения в суд надо подготовить несколько документов. Справка из травматологии – самое малое. Еще – справку от метеорологов о погоде. «В ней мне не отказали, но попросили приехать за ней лично. Но как – у меня болит нога», - удивился Алексей.

Особенно травмированного удивило то, что в суд надо придти с двумя свидетелями травмы, а также иметь фотографию места происшествия, сделанную в часы происшествия.

- Я упал ночью, когда возвращался с работы. В два часа ночи рядом со мной никаких свидетелей не было. Как не было со мной и фотоаппарата, чтобы сфотографировать ЧП.

Позвонил, пообещали, но выяснилось, что за справкой должен ехать туда.

В суд также требуется предоставить справку из наркодиспансера, что пострадавший не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Но как бы я туда с травмой добирался? – продолжает удивляться Алексей.

Когда через несколько дней он переходил с палочкой дорогу, то из-за того, что шел медленно, не успел добраться на другую сторону на зеленый свет светофора.

- Ко мне подошел сотрудник ГИБДД и пожурил, что на моей палочке нет специальных приспособлений, которые дают свет. Опять я оказался виноват, - сетует пострадавший.

Дмитрий Кузнецов. Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков:

 - В этой ситуации необходимо четко разделить получение медицинской помощи и получение компенсации, это два совершенно разных момента. Получить компенсацию можно только через суд, обратившись с исковым заявлением к виновнику произошедшего, например, к владельцу торговой точки, возле которой не был убран снег, или с крыши которой упала сосулька.

Касаемо оказания медицинской помощи, то человек вызывает скорую и его отвозят в больницу - именно так происходит в 90 % случаев. Экстренная медицинская помощь оказывается в любой ситуации, вне зависимости от наличия или отсутствия у человека полиса ОМС. Если требуется экстренная госпитализация, то такие меры также будут приняты. То есть, если требуется наложение гипса на ногу, но его наложат.  

При этом не стоит переоценивать или недооценивать систему Добровольного медицинского страхования: если у Вас будет полис ДМС, возможно, вас просто отвезут в другую больниц, не более того. Но медицинское страхование не предполагает выплаты никаких компенсаций, для этого необходимо страхование от несчастных случаев. 

Резюме

Итак, обобщая все выше сказанное… Если вы на скользкой дороге, то  все движения автомобиля должны быть более плавными, чем на сухой. Избегайте резких поворотов, резкого торможения, резкого переключения передач. Плавное, мягкое, размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость, снижает вероятность заноса, которая всегда существует на скользком покрытии.

Профессионалы предупреждают, что занос можно понять теоретически, а выход из него должен отрабатываться только тренировками. Водитель должен побороть в себе боязнь заноса, которая рождается в его первой стадии, а затем научиться заставлять себя возвращать руль в те напряженные секунды, когда машину еще крутит. Тренировки можно устраивать только на свободных от движения площадках и участках дороги, где нет ни транспортных средств, ни пешеходов. Искусственно создавая заносы и выравнивая машину, постоянно усложняя условия тренировок, можно добиться полной власти над самим собой и над заносом.

К слову

Февральские метели от Москвы пока не отступят. Подробнее о том, чего ждать от погоды москвичам в ближайшие дни и каков "снежный" прогноз до конца зимы, "Вечерке" рассказала ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк. (ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ)

МЕЖДУ ТЕМ

Столица победила снегопад

5 февраля утром корреспонденты «Вечерки» отправились с одной из дворничьих бригад убирать заснеженные после вчерашнего снегопада улицы.

Дом по Большой Aкадемической улице. Внутренний двор засыпан снегом чуть ли не до окон первых этажей. За понедельник выпало почти 80% всей февральской месячной нормы осадков.

— После того как ребята расчистят двор, улицу обработают реагентом, — объяснил программу-максимум глава управы района Владимир Перов.

Вообще-то реагент нужно было использовать еще вчера. Все испортил снегопад — улицы пришлось чистить заново.

— Работа идет с самого утра. Правильнее даже сказать, с ночи, — улыбается Владимир Перов. — Уже несколько самосвалов снега вывезено. В идеале работу надо закончить уже сегодня до полудня. Успеваем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.