Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юрий Куклачев: У нас день кошки каждый день, а не только первого марта

Общество
Юрий Куклачев: У нас день кошки каждый день, а не только первого марта
В День кошек «Вечерка» дозвонилась Юрию Куклачеву, чтобы поздравить его с профессиональным праздником: Днем кошек. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Юрий Куклачев:

- Большое спасибо за поздравление. Мы с утра своих кошек поздравили. Валерьянку приготовили, всех погладили и приласкали. Но вообще-то кошки особенно не празднуют. Потому что у нас день кошки каждый день, а не только первого марта. 

У нас сорвалось открытие Центра кошек, который мы недавно построили на Кутузовском проспекте. Думали, откроем первого марта. Но не тут-то было. Все сделали, а освещение не успели провести. Как без освещения выступать? Но билеты на новый спектакль "Династия" продавать начнем уже 21 марта. К тому времени, я надеюсь, свет проведут. Кстати, в новом здании у нас расположится и музей кошки. мы решили объединиться с петербуржцами. Там уже есть музей кошки, будет и у нас тоже.

В День кошек "Вечерка" выбрала самые интересные породы, популярные в Москве.

Мейн-Кун

Сегодня это одна из самых популярных кошачьих пород в нашей стране. Мейнкуны – это огромные лохматые кошки с кисточками на ушах, больше похожие на дикую лесную кошку, чем на мирное домашнее существо. Если поставить мейнкуна на задние лапы – его росто составит полтора метра! Очень часто среди мейнкунов встречаются полидакты – кошки с лишними пальцами. Если у обычных кошек по 5 пальцев на передних лапах и по 4 - на задних, то у полидактилей на 1 или 2 пальца больше на каждой лапе. Что интересно, жители северо-востока США (Новая Англия) считают полидактильных мейн-кунов аборигенами своей земли. Среди них бытует мнение, что эти кошки являются отличными охотниками - дополнительные пальцы делают их более устойчивыми, цепкими, ловкими и позволяют свободнее перемещаться по глубокому снегу зимой, не проваливаясь. Огромные лапы позволяли мйнкунам ловить живую рыбу прямо из ручьев. Причем, своей добычей кошки делились с хозяевами в голодные времена. Полидактили весьма ценились мореплавателями за их редкостные способности в ловле мышей и крыс.

Порода появилась сто лет назад. Несмотря на суровый и дикий внешний вид, Мейнкуны очень добродушные. И, на удивление, они обладают нежным голосом. Заслышав их мурлыканье – ни за что не скажешь, что его издает лохматый гигант.

Комментарий

Наталья Афонькина, владелец питомника «Афоня»:

- Мейнкуны - очень популярная сегодня порода. К сожалению, в России так часто бывает: как только порода становится популярной – ее начинают портить. Из-за этого покупателям предлагают не мейкунов вовсе, а что-то странное.

Мейнкун – животное удивительное, по характеру больше похожее на собаку, чем на кошку. Он привыкает к одному хозяину, его можно обучить командам, например, приносить игрушку. Мейнкуны очень понятливые животные. И у каждого из них свое выражение лица. Невозможно найти двух мейнкунов с одинаковыми мордочками. Кошки растут не очень быстро, поэтому котят мейнкунов отдают хозяевам в возрасте трех месяцев, а не в полтора, как обычных.

Порода мейнкунов очень дорогая. Цена за котенка начинается от тридцати тысяч рублей.

Другие необычные породы кошек

Ла Перм

- Зачем вы сделали кошке химию, - это первое, что хочется воскликнуть при виде Ла Пермов. Отличительная черта животных - кучерявая шубка. Длинная, завитая в колечки и спиральки шерсть украшает этих котов от ушей до самого кончика хвоста. Заводчики Ла Пермов утверждают, что кучерявые кошки не вызывают аллергию и любят смотреть телевизор с хозяевами.

Сибирская Кошка

Первая отечественная порода, над которой с основания первого клуба любителей кошек начали работать российские фелинологи, первая российская порода кошек, признанная заграницей. Эта такая кошка, к которой мы привыкли больше всего: большая, косматая, немножко дикая, но добрая. Удивительные истории рассказывают их владельцы: о том, как кот открывал кастрюли и созывал своих сотоварищей поесть и потом (что самое замечательное) закрывал крышку кастрюли; о том, как сибирский кот спускал воду в унитазе; как другой открывал дверь кухни с разбегу отталкиваясь от стенки; как сибирская кошка помогала хозяйке делать уколы персидской кошке, удерживая ее за холку, пока хозяйка делала уколы; а об их охотничьих трофеях и лечебных свойствах историй и просто не счесть.

Бенгальская кошка

Эту кошку часто путают с леопардом. И, встретив ее на улице вместе с хозяином, люди пугаются: не съест ли этот зверь прохожих. Бенгальская кошка - на редкость красивое, но редкое животное, возникшее в результате скрещивания дикого азиатского леопардового кота с домашними кошками. Идея биологов, решивших создать такую кошку была проста: люди, возможно, перестанут поощрять варварское истребление лесного хищника, если он станет ассоциироваться у них с домашним любимцем.

Каждый породистый бенгальский котенок несет в себе гены своих леопардовых предков. Благодаря этому кошкам бенгальской породы присущи некоторые совершенно уникальные черты, такие, например, как любовь к играм в воде, чарующая пластика движений, дикий тип головы и, конечно, фантастически красивый окрас.

Читайте также

Топ-10 самых известных котов Интернета

Бесконечное умиление и смех от всей души - в нашей веселой подборке. Пусть пятница начнется с позитива!

Без кота жизнь действительно не та!

Не секрет, что именно коты являются самыми популярными домашними животными - их любят и за чистоплотность и грацию, за смешные проделки (пусть иногда приходится жертвовать разбитыми вазами или разодранным в клочья диваном), за то, что по утрам и вечерам их не нужно выгуливать (особенно в такую погоду, как сейчас). А еще за то, что если кошка вас полюбила - то это по правде, навсегда и от души, а не за то, что вы ее кормите.

Среди юнкоров "Вечерки" нашлось немало любителей кошек - они решили поделиться с читателями историями о своих питомцах. (все об усатых-полосатых) 

Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Самым известным котом из советских мультфильмов признан Матроскин из "Каникул в Простоквашино". Именно этот кот голосом замечательного Олега Табакова учил нас в детстве "правильно" есть бутерброды - колбасой непременно на язык, потому что так вкуснее. Матроскин - бездомный, но крайне хозяйственный, мудрый и ловкий. Высказывания этого мультгероя давно растащили на цитаты - и, надо признаться, детский мультик устами Матроскина сияет очень даже взрослыми красками.

Кто не помнит, что "совместный труд для моей пользы объединяет", "в такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают - не будем дверь открывать!", философское "средства у нас есть, у нас ума не хватает..." и безапелляционное "Я кот - сам по себе кот, свой собственный! Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" (еще мультяшные коты) 

Сталинградская кенгуровая кошка

1 марта в России отмечается День кошек. «Вечерняя Москва» рассказывает о самых необычных представителях любимых многими домашних любимцев.

На непонятных животных впервые обратили внимание немцы во время осады города. Согласно военным архивам, на территории, занятой сталинградской группировкой противника, бродили необыкновенные кошки. Размером они были вдвое меньше обыкновенных домашних кошек и впридачу чрезвычайно напоминали кенгуру. Кошек часто видели сидящими (!) у ворот домов, где они жили с хозяевами. (читайте далее…)

Кошки на войне

1 марта - День кошек. Эти животные сыграли не последнюю роль в прорыве Ленинградской блокады. Недавно изданный Дневник блокадницы Лены Мухиной поднимает эту тему.

Потерявшая всех родных и добрую бабушку-соседку Аку, Лена вспоминает вкусный суп, «продливший Аке жизнь на неделю». «Спасибо нашему котоше. Он кормил нас 10 дней. Целую декаду мы только котом поддерживали свое существование».

В других документах блокадного Ленинграда сохранились и иные, более откровенные записи.

«3 декабря 1941 года. Съели жареную кошку. Очень вкусно», - писал в дневнике десятилетний мальчик.

Но именно кошки стали символом победы для Ленинградцев. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.