Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Уличный кот голубых кровей

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Уличный кот голубых кровей
Уличные питомцы получили подарок ко Дню кошек. / Фото: Надежда Афанасьева, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Иду я во вторник пешком домой после школы. Заворачиваю за угол и вижу - целых три котиков мурчат и ходят кругами вокруг одной бабули. Как оказалось, ее зовут Ольга? и она кормит этих пушистых уже несколько лет. Любят они жидкий корм и курятину. А вот ласкаться - нет. Шарахаются от любого внезапного движения.

- Если хочешь их покормить, оставляй еду только когда коты рядом. Иначе все съедят вороны. Видишь кормушки, разбросанные по газону? - показывает мне Ольга, - это они берут в клюв и несут в укромное место.

Ольга уходит отдавать последний китикэт одной Муське на заброшенной фабрике, которой она обещала. А я направляюсь в ближайший магазин тратить оставшиеся карманные 50 рублей. Но не на газировку, как планировала до встречи с мурчалами. На лакомство для них.

Хватает как раз на три пачки. Спешу к котам. А их уже двое. Лениво греются на солнце. Индифферентно смотрят на меня. Тут я показываю им зеленый пакетик с деликатесом и говорю заветные : "Кс-кс-кс!".

Кошачьи глаза загораются. Лапы сами несут их ближе. Мяуканья наполняют московский переулок. Открываю пачку, кладу корм на бумажку. Жаль, третьего нет кота. Ан нет, замечаю его силуэт вдали. Произношу еще одно: "Кс-кс-кс!". Скоро вокруг меня уже шестеро хулиганов. Еду приходится распределять по нескольким местам. Главарь стаи, поев из одной кормушки, устремляется к другой. Приходится его отрезвлять и слегка давать по носу. Дай и другим пообедать. Главарь, кстати, голубая кровь - короткошерстный британец. Вот и говори теперь про врожденную интеллигентность. Кроме него здесь котенок, пестрая кошечка, серая кошечка и двое рыжих балбесов. Один из них сразу зарабатывает мою симпатию. Даю ему имя Жирный. Он самый большой и красивый - круглая морда, огромные зеленые глаза, яркая шерсть. Но и самый скромняга. Сразу поджимает хвост и удаляется, заметив приближающихся к пище соперников. Этому отдельный присмотр. Иначе так и останется голодным.

- Как это у вас получилось их всех вытащить? - оглядываюсь, ко мне идет пожилая улыбающаяся женщина, - хорошо, значит, кормите. Ко мне редко и четверо выглянут.

Есть, оказывается, целое дежурство кормящих усатых. Неудивительно, что обитатели улиц такие кругленькие и симпатичные. Сдаю свой пост пришедшей Лидии Сергеевне. Говорю котам: "До встречи!".

Настроение чудесное. Как здорово! Потратить всего полчаса своего времени и получить целых шестеро хвостатых знакомцев, каждый раз радующихся встрече!

Читайте также

Топ-10 самых известных котов Интернета

Бесконечное умиление и смех от всей души - в нашей веселой подборке. Пусть пятница начнется с позитива!

Без кота жизнь действительно не та!

Не секрет, что именно коты являются самыми популярными домашними животными - их любят и за чистоплотность и грацию, за смешные проделки (пусть иногда приходится жертвовать разбитыми вазами или разодранным в клочья диваном), за то, что по утрам и вечерам их не нужно выгуливать (особенно в такую погоду, как сейчас). А еще за то, что если кошка вас полюбила - то это по правде, навсегда и от души, а не за то, что вы ее кормите.

Среди юнкоров "Вечерки" нашлось немало любителей кошек - они решили поделиться с читателями историями о своих питомцах. (все об усатых-полосатых)

Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Самым известным котом из советских мультфильмов признан Матроскин из "Каникул в Простоквашино". Именно этот кот голосом замечательного Олега Табакова учил нас в детстве "правильно" есть бутерброды - колбасой непременно на язык, потому что так вкуснее. Матроскин - бездомный, но крайне хозяйственный, мудрый и ловкий. Высказывания этого мультгероя давно растащили на цитаты - и, надо признаться, детский мультик устами Матроскина сияет очень даже взрослыми красками.

Кто не помнит, что "совместный труд для моей пользы объединяет", "в такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают - не будем дверь открывать!", философское "средства у нас есть, у нас ума не хватает..." и безапелляционное "Я кот - сам по себе кот, свой собственный! Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" (еще мультяшные коты)

Сталинградская кенгуровая кошка

1 марта в России отмечается День кошек. «Вечерняя Москва» рассказывает о самых необычных представителях любимых многими домашних любимцев.

На непонятных животных впервые обратили внимание немцы во время осады города. Согласно военным архивам, на территории, занятой сталинградской группировкой противника, бродили необыкновенные кошки. Размером они были вдвое меньше обыкновенных домашних кошек и впридачу чрезвычайно напоминали кенгуру. Кошек часто видели сидящими (!) у ворот домов, где они жили с хозяевами. (читайте далее…)

Кошки на войне

1 марта - День кошек. Эти животные сыграли не последнюю роль в прорыве Ленинградской блокады. Недавно изданный Дневник блокадницы Лены Мухиной поднимает эту тему.

Потерявшая всех родных и добрую бабушку-соседку Аку, Лена вспоминает вкусный суп, «продливший Аке жизнь на неделю». «Спасибо нашему котоше. Он кормил нас 10 дней. Целую декаду мы только котом поддерживали свое существование».

В других документах блокадного Ленинграда сохранились и иные, более откровенные записи.

«3 декабря 1941 года. Съели жареную кошку. Очень вкусно», - писал в дневнике десятилетний мальчик.

Но именно кошки стали символом победы для Ленинградцев. (читайте далее…)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.