Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Правила против совести

Общество
Правила против совести
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Наши дети — предмет вечного беспокойства. Любая новость, которая их касается, моментально вызывает в средствах массовой информации волну, подобную цунами. Несколько дней назад поднялась очередная такая волна.

Всплеск общественных эмоций вызвало сообщение о том, что якобы на северо-востоке Москвы водитель маршрутки отказался везти и высадил на улицу 9-летнюю девочку, у которой не было денег на проезд. Школьницу быстро нашли и передали родителям. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, виновного ищут. Пользователи Интернета придумывают варианты наказания для водителя — один изощреннее другого. Пока нет уверенности, что девочка всю эту историю не придумала, но предположим, что все действительно было так. Возникает сразу несколько вопросов.

Первый: что должен был сделать водитель? Ведь право на бесплатный проезд, как мы знаем, имеют дети до шести лет. И это внутреннее правило перевозчика. Получается, что водитель должен был решать: то ли ему идти против порядка, то ли против совести. И потом, мы ведь не знаем подоплеки. Вдруг у них там, в маршрутках, висят видеокамеры и фиксируют количество пассажиров? Не предусмотрены ли штрафы для сердобольных водителей?

Вопрос второй: почему у девочки не было денег на проезд? Родители не выдали? Предположим, что выдали, но школьница потратила их на что-то другое. Рискну предположить: если бы подобный случай произошел лет сорок назад, реакция на него приобрела бы эдакий морально-нравоучительный окрас. И ребенок усвоил бы на всю жизнь правило: семь раз отмерь, один раз отрежь. То есть: если дали денег на дорогу, не трать на что-то другое. Иначе придется топать пешком.

Вопрос третий: куда смотрели остальные пассажиры? Неужели в маршрутке не нашлось ни одного человека, который отдал бы за ребенка эти несчастные тридцать рублей? Ведь творить добро — это как правду говорить. То есть легко и приятно. Тем более если на это не требуются миллионы. Или в спутниках у девочки были исключительно старухи Шапокляк? Четвертый вопрос: какой урок извлекут для себя участники этой истории? Если все действительно так, как рассказывает девочка, водителя найдут, будут судить. По сути — за то, что он соблюдал правила, но с моральной точки зрения поступил плохо. Отличный юридический казус, не находите? Девочку признают пострадавшей. В этом случае меня интересует: не значит ли это, что дальше все девятилетние школьники будут ездить в маршрутках бесплатно? Ведь высаживать их не посмеют. Отличный урок для подрастающего поколения: мы дети, и значит, нам можно что-то, чего нельзя всем остальным. А что же пассажиры маршрутки? Этих людей, по идее, наказывать не за что. По совести же — к ним вопросов больше, чем к девочке, у которой не было с собой денег, и водителю, который просто соблюдал правила.

И последнее. Как только стало известно о произошедшем, пресса и социальные сети взорвались огромным количеством громких заявлений — правозащитников, журналистов и прочих сильных мира всего. Защитим! Не дадим! Накажем! Хотелось бы напомнить, что презумпцию невиновности пока никто не отменял.

А пиар на детях — это, господа, как минимум некрасиво. Молчу о том, что есть у нас некоторое количество взрослых, виновных в гораздо более серьезных вещах, чем водитель маршрутки (а был ли он вообще?).

И их почему-то наказывать не спешат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочку Женю нашли. А был ли водитель?

Детская фантазия или человеческая жестокость водителя? В деле Жени Мельниковой больше вопросов, чем ответов. «ВМ» пытается разобраться. (читать далее…)

Женя Мельникова не опознала водителя, высадившего ее из маршрутки

Следователи ищут других водителей. Девятилетняя Евгения Мельникова, которую водитель маршрутки высадил на мороз за неоплату проезда, не опознала задержанных водителей, написал в своем «Твиттере» уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов. (читать далее…)

На московского водителя, не пустившего в маршрутку ребенка, завели уголовное дело

Следственный комитет предлагает ему добровольно явиться к следователям и дать пояснения о причинах своего поступка и обстоятельствах происшествия. (читать далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.