Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Реквием по советской мультипликации

Общество
Реквием по советской мультипликации
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Болтали с сестрой на кухне. Ее дочка, моя племяшка, была в комнате наедине с включенным телевизором. Вдруг прибежала в слезах: "Страшный мультик! Страшный" Я побежала в комнату. Показывали "Ежик в тумане".

Сейчас прошло уже лет десять с тех пор. Я как-то вспомнила тот случай. Маша сморщилась. "Ежик в тумане" - фу! Он... страшный".

Как же так? Это же наше мультипликационное всё. Почему он страшный? А потом стала вспоминать свои детские ощущения от "Ежика". Он не страшный. Тут - другое слово... Это - мультик для взрослых или для детей, которым болезненно формируют их ранимую живую душу. Это же всегда очень больно! Рост души не сопровождается радостью и хохотом. Он всегда - через тернии к звездам. Да и вся советская мультипликация была такая, со взрослым подтекстом, с каким-то сложным юмором. Снимали каждый годами, и каждый кадр был продуман. В мультик вкладывалось немного русской достоевщины, и немного диссидентства, и обязательно печаль. Пожалуй, только "Ну, погоди!" получился однозначно-веселым. Может, поэтому он всегда был самым любимым?

А другие, не "Ну погоди?" Они классные! Потрясающие! Но они оставляли после себя чувство "светлой грусти", что ли. Что "Варежка", что "Котенок по имени Гав", и даже в "Карлсоне" как-то печально - "Он улетел, но обещал вернуться..." Безумно грустен Чебурашка, крутящий свой волчок в телефонной будке, и печальный волшебник из "Незнайки в Солнечном городе" машет коротышкам так одиноко, так сиротливо. А ослик Иа, потерявший хвост? "Унылое зрелище!" Во всей советской мультипликации львиная доля философии и, соответственно, грусти. Мы воспитывались на "наших" мультиках и с детства учились воспринимать их. А сегодняшнее поколение детей - другое. Они весело хохочут, смотрят на мелькающую картинку. Жалко ли Спанч Боба, который засунул сам себя в мясорубку, вылез в виде желтого фарша, а потом вдруг собрался обратно воедино, и Патрик принес ему выпавшие глаза? Нет. Это весело. В миллионах серий с ним все время случаются подобные казусы. А мы плакали над собачкой-варежкой, которую девочка кормила молоком из блюдечка. Там была целая драма.

Я не говорю, что достижения современной мультипликации плохи. Вовсе нет. Они - другие. Мультики для малышей, которые растут в обществе потребления, хавают фаст-фуд и не привыкли заморачиваться с детства. Мы сознательно растим наших детей чуть более черствыми и направленными на себя. Как выжить в рынке Маленькому Принцу? Интуитивно мы чувствуем это, чувствуют и дети и не хотят "Ежика в тумане". Потому что в нем обманка: вроде как мультик, а при этом - боль душевная, чувство одиночества и покинутости, страх самому пропасть в тумане. Ведь не знаешь - выйдешь ли?

И еще. "Советские" мультики нельзя смотреть часами, как современные достижения мультипликации. Их и показывали - раза три в неделю, на каникулах - чаще. В газетной программе обводили красным заветное время. Ждали: в субботу в четыре часа дня будут показывать мультяшки. А сейчас - целые круглосуточные каналы с мультфильмами. Одни взрывающиеся головы сменяются другими, картинка мелькает, и ребенок под такой вот пестрый фон занимается своими делами. Он не будет плакать из-за взорванной головы героя. Ну делов-то. Другая вырастет.

Читайте также: 

Реклама вместо сказки

Колонка нашего обозревателя Игоря Логвинова

К сожалению, на телевидении не просто мало, а очень мало детских программ. Их почти нет. Эфирное время и так под завязку забито рекламой, а депутаты предлагают прерывать диалог малыша с Карлсоном, чтобы воткнуть еще один рекламный ролик.

По закону о рекламе в настоящее время только передачи для детей свободны от рекламных вставок. И это правильно! Для маленьких зрителей телевизор – это не только окно в окружающий мир, но и добрая нянька, верный друг, воспитатель и защитник. Представьте себе, ваш ребенок смотрит какой-нибудь мультфильм или сказку, эмоционально сопереживает, в душе его происходят тончайшие процессы (читайте далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.