Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Элита в переносном значении

Общество
Элита в переносном значении
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сыну моего приятеля десять лет. Когда он узнал, что я профессор, сразу спросил: «Настоящий, что ли? Тогда где же твоя мантия и кепка с кисточкой?». Чтобы не разочаровывать человека, пришлось сказать, что всё это у меня на работе, а сейчас я в свитере потому, что выходной день. К объяснению он отнесся с недоверием; вероятно, оно разрушало увиденный где-то образ. Или я придумал не очень убедительную отговорку.

В тот же день встретил знакомого, бывшего чиновника, который года три назад стал пенсионером.

- Иду урегулировать финансовые потоки, - сказал он и, видя мое недоумение, снисходительно пояснил: «Деньги надо снять со сберкнижки». Я понял, что это не юмор, не ирония; трудно ему расставаться с былым имиджем «солидного человека»; мол, негоже начальнику, пусть и бывшему, говорить так, чтобы любой понимал.

Пришел домой, включил телевизор, а там о правящих элитах говорят, во множественном числе. Раньше с экрана так не говорили; раньше были просто власть, правительство, депутаты и т.д. Да, в политологии есть такой устоявшийся термин – «правящая элита». Есть хорошая книга Г.К. Ашина «Курс истории элитологии», а в ней – целая глава «Элита: спор о термине».

Ясно, что политологи и социологи наполнили старый термин новым смыслом. Но почему именно это слово? Поясняя его, почти все говорят о «лучшем, отборном, избранном». Смотрю в «Словаре иностранных слов» - два значения. Первое, «лучшие, отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции и предназначенные для дальнейшего размножения или разведения» – прямой смысл. А вот переносное значение – «Наиболее видные представители какой-либо части общества, группировки и т.п.; в эксплуататорском обществе – верхний слой господствующего класса или отдельных его групп».

Значит, все-таки просто «наиболее видные» (в словаре не написано – выдающиеся), а не «лучшие, отборные», «полученные в результате селекции». Всё-таки – в переносном значении. Иными словами, просто – высшие руководители; они по определению «наиболее видные», потому что все их видят по телевизору и читают о них в прессе.

Но общественное сознание привыкло к тому, что элита – это прежде всего лучшее (например, творческая элита – это талантливые писатели, композиторы, художники, а не приглашённые ими для управления их организациями специалисты, хотя они тоже занимают высокие должности). Получается, что с телеэкрана формируется очередной имидж, образ: если правящая, то непременно – элита. Но тогда этому лучшему и отборному следует соответствовать заявленному уровню. Не должна элита присваивать государственное имущество, плохо говорить на родном языке (да и на английском тоже, как один из министров), затевать драки в парламенте, жить по двойным стандартам и т.д.

Понимаю, что термин устоялся в некоторых науках и для специалистов это нормально; но как филолог не очень радуюсь, слыша его в эфире и читая в газетах – напоминает «урегулирование финансовых потоков»: красиво, туманно, солидно, но – о чём? Профессора без мантии представить намного легче, чем элиту – без элитарности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.