Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ликер — дамам, виски — интеллигентам, спирт — врачам. Антиалкогольная кампания тридцать лет спустя

Общество
Ликер — дамам, виски — интеллигентам, спирт — врачам. Антиалкогольная кампания тридцать лет спустя
/ Фото: «Вечерняя Москва»

Результаты кампании под предводительством Егора Лигачева помнятся до сих пор: талоны на водку, вырубка виноградников, расцвет самогоноварения. Экономике был нанесен такой ущерб, что рухнул бюджет 1986 года. Сегодня мы пытаемся представить, что было бы, если антиалкогольное постановление приняли сейчас. 

Вечер плавно переходил в ночь, а совещание в Роспотребнадзоре все не кончалось. Во главе стола сидел идейный вдохновитель компании, интеллигент с печальным суровым лицом, за свою беспощадную революционную ненависть к зеленому змию прозванный Робеспьером.

— Тяжелое положение сложилось в Краснодарском крае, — рапортовал вернувшийся с юга эмиссар. — Хозяева виноградников отказываются уничтожать свои плантации.

— Набить карман для них важнее интересов общества, — Робеспьер скорбно сдвинул брови. — Договоритесь с военными, пусть проведут учения в виноградниках.

— Владельцы наняли вооруженную охрану, не избежать настоящей войны… — возразил кубанский губернатор.

— Тогда ночью поднимаем в небо санавиацию и распыляем над плантациями гербициды типа раундапа, — принял решение Робеспьер. — К утру ни одного листочка не останется. Кстати, неплохо бы полетать и над Крымом, Грузией, Молдовой — оттуда рекой течет контрабандное вино.

Министр иностранных дел схватился за голову:

— С нами и так никто не разговаривает после разрыва контрактов с виноделами Испании и Франции. Мы восстановим против себя весь мир!

— Ладно, подумаем… — досадливо согласился Робеспьер, руки которого были по локоть обагрены лучшими винами. — А что делается на идеологическом фронте?

Опытный политтехнолог, ответственный за умонастроения в народе, достал испещренный цифрами блокнот.

— В России больше не пьют, — потек мед его голоса. — На каждую организацию спущен план приема сотрудников в Общество трезвости. Отказавшихся лишают талонов на водку. Прекратились банкеты в честь защиты диссертаций — «обмытые» кандидатские и докторские проверяют на плагиат. Стали популярны молочные свадьбы: гостям не наливают ничего крепче кефира. Потому что детки, родившиеся после свадьбы с алкоголем, вычеркиваются из списков молочной кухни и очереди в детсад, а невесты не претендуют в будущем на материнский капитал.

Робеспьер, одобрительно кивавший докладчику, предложил высказаться другим. Слово взял застегнутый на все пуговицы лучший министр культуры всех времен и народов.

— Из фильмов вырезаны алкогольные сцены. Если герои пьют чай, идут титры о недопустимости замены горячих напитков горячительными. Кроме того, в телетрансляции вставлен 25-й кадр: «Трезвость — норма жизни».

— А куда делась картина Брюллова «Итальянский полдень» из Третьяковки? — осведомился сидевший в углу скептик. — Чем помешала прекрасная женщина, любующаяся виноградом?

— В дни, когда идет борьба с виноградниками, ее показывать неуместно, — ответил министр. — Поэтому мы отправили в запасники не только Брюллова, но и все натюрморты с виноградом.

— Ладно, это лирика, — махнул рукой Робеспьер. — Что нового на переднем крае борьбы с зеленым змием?

— Бойцами ОМОНа захвачены и взорваны линии по розливу крепких напитков. Опечатаны большинство точек продажи алкоголя, в остальные выстраиваются километровые очереди, — заговорил министр торговли. — Кроме паспортов, покупатели идентифицируются по отпечаткам пальцев и радужке глаза.

— Вынужден признать, что обстановка в очередях криминальная… — подвердил глава полиции. — Места продаются, жаждущим предлагают самогон. Разгул криминала наблюдается и в зонах трезвости, которые открываются по инициативе местных властей. Люди заказывают спиртное в интернет-магазинах, так профессия курьера стала второй по опасности после саперного дела. Граждане крайне недовольны, в том числе и лично вами, г-н Робеспьер… — офицер опустил глаза.

Внезапно в зал заседаний ворвался грохот переворачиваемой мебели.

— Водочный бунт? — предположил Робеспьер.

— Нет, хуже, — ответил связавшийся с охраной полицейский. — Здание захвачено мародерами: прошел слух, будто в Роспотребнадзоре имеются остатки спирта для дезинфекции. Нас не тронут, если вы скажете, где спирт.

В распахнутое окно был слышен рев собравшейся толпы. Надрывался какой-то оратор:

— Все, что горит — народу! Водка — рабочим! Самогон — крестьянам! Ликер — дамам! Виски — интеллигентам! Спирт — врачам! Кефир — чиновникам!

Робеспьер понял, что дело его жизни пошло прахом. И в углу глаза предательски заблестела скупая мужская сорокаградусная слеза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.