Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Брат никотин

Общество
Брат никотин
/ Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Мой сосед готовит себе тайное курительное место. В нашем доме все жильцы знают друг друга. Сосед курил в подъезде всю жизнь. И всю жизнь ссорился с двумя бабушками, которые терпеть не могут сигаретный дым.

С 1 июня, когда вступит в силу антитабачный закон, у бабушек появится реальная возможность отомстить. Курить в подъездах запретят, и над нарушителями повиснет угроза штрафа.

Сосед понимает это. И делает тайник. Последний лестничный пролет подъезда – глухой и ведет на чердак. Потихоньку сосед переносит туда с нижнего пролета свое скромное имущество курильщика: стул, пепельницу, спички. Оставить все просто так нельзя - тайник раскроют. Поэтому сосед вынес из квартиры и поставил там еще деревце в кадке и шкафчик.

Теперь, если нагрянет полиция и спросит соседа, что он делает наверху и почему в подъезде пахнет табачным дымом, сосед ответит: «Наверху я ухаживаю за своим растением. В квартире оно не поместилось. А почему пахнет дымом, не знаю». Пепельницу и спички он предусмотрительно попрячет в шкафчик.

Сосед понимает, насколько нелепой выглядит его ширма. Но ничего не может поделать. Он курит уже лет тридцать. Заниматься этим дома ему не дает жена. На улице холодно. А бросить он не может. Все, что ему остается – с тревогой ждать 1 июня.

С не меньшей тревогой ждут этой даты и миллионы других курильщиков по всей стране. Согласно опросам социологов, в стране курят до 40 процентов взрослого населения. Но если выйти на улицу и посмотреть вокруг, то может показаться, что курят вообще все поголовно. Иной раз в поле зрения нет ни одного человека, который бы не держал в руке сигарету. Все эти люди сегодня готовятся существовать в новой для них реальности.

Показатель их тревоги – объединение в партию курильщиков, лидером которой стал Михаил Боярский. Актер призывает разрешить свободное курение на стадионе и открыть специальные кафе для курильщиков. Но, судя по тому, что его мушкетерский голос остался без внимания, государство идти на уступки не готово. Поэтому миллионы дымящих граждан надеются решать вопрос в частном порядке. Кто-то – как мой сосед – стараясь особенно с сигаретой не выставляться. Кто-то – надеясь на лояльность окружающих. Кто-то – умасливая мелкими взятками полицейских. Наконец, кто-то – идя на откровенный саботаж нового закона.

Например, курение уже запретили в ряде новых поездов, курсирующих между Петербургом и Москвой. Что же происходит? Сначала курильщики привычно идут в тамбур. Затем – по запаху табачного дыма – о нарушении узнает проводник. Он бежит вслед за курильщиками и выпроваживает их на свои места: «Еще раз увижу, скажу начальнику поезда!». Следующие полчаса курильщики едут молча и нервно. Потом они не выдерживают. Но идут уже не в тамбур, а в пространство между вагонами, в их сцепку. Оттуда их тоже скоро выпроваживают. Тогда курильщики решаются на отчаянный шаг: до конца пути они курят в туалете, при запертых дверях. Выходя оттуда, делают виноватые лица. Если их обвиняют, уходят в отказ: «Это не я». Для всех остальных – в особенности для пассажиров с детьми – туалет становится чадящим дымным адом. Выжить в нем нельзя.

С 1 июня дым изгонят из кафе, подъездов, подходов к общественных зданиям и ряда других мест. Исчезнет ли он? Вряд ли. Курильщики вновь вернутся в подзабытые еще со школы времена. Когда сигаретку нужно прятать в рукав, а при появлении надзорных лиц бросать ее подальше и все отрицать. Курильщики станут новыми партизанами, подпольем – гонимым, но не сдающимся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.