Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самыми популярными именами апрельских новорожденных в Москве стали Мария и Александр

Общество
Самыми популярными именами апрельских новорожденных в Москве стали Мария и Александр
Новорожденные в роддоме при Городской клинической больнице №15. / Фото ИТАР-ТАСС

Мария и Александр возглавляют рейтинг имен, которыми москвичи нарекли своих новорожденных детей за последний месяц, сообщили в столичном управлении ЗАГС.

Как уточнил источник, имя Мария получили 307 малышей, Александр - 276.

В первой пятерке по популярности среди мужских имен - Иван (231 ребенок), Максим (219), Артем (218) и Михаил (185). В женскую пятерку вошли Анастасия (234), Дарья (228), Анна (194) и София (172), сообщает «Интерфакс».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Имя Александр в 2013 году вновь вернуло себе лидерство: оно было самым популярным мальчуковым именем с 1990 года, сообщили "ВМ" в столичном управлении ЗАГС. Лишь в 2012 году оно уступило первую строчку имени Артем.

Также в прошлом году популярны были такие мальчуковые имена, как  Максим, Иван, Дмитрий, Михаил, Кирилл, Даниил, Никита, Егор.

А вот имя Мария не собирается сдавать свои позиции: и год назад, и ранее оно было самым популярным у родителей. На втором месте по популярности в прошлом году было имя София, далее шли Анастасия, Дарья, Елизавета, Полина, Виктория, Варвара и Екатерина.

А вот самыми редкими именами в прошлом году стали - у мальчиков Будда-Александр, Ангел, Господин, Мир, Саша-Александр, Принц. Встречались и более человеческие, но тоже редкие наименования - Чингиз, Спартак, Иоанн, Леонардо (привет, Ди Каприо!), Лучезар, Гектор и даже Марк-Аврелий. У девочек это - Дельфина, Алена-Цветочек, Лиса (с ударением на "и"), Россия, Радостина и София-Солнышко. Так же редко девочек называли Джульеттами, Феврониями, Венерами, Магдалинами, Ева-Мариями.

Ну а если говорить о самых-самых редких именах, то за последние 15 лет ими стали - у мальчиков Дмитрий-Аметист, Николай-Никита-Нил, Матвей-Радуга, Иван-Коловрат, Катогор-Егор, Меркурий, Космос (реверанс "Бригаде"?), Воля, Каспер, Ненаглядный, Лука-Счастье, Саммерсет-Оушен и Огнеслав. У девочек - Услада, Голуба, Полина-Полина, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Ангел-Мария, Луналика, Алёша-Каприна, Росияна, Индия и даже Океана.

В 30-е годы были популярны имена Октябрина, Майя (в честь 1 мая), Смычка (в честь смычки города и деревни), Даздраперма (Да здравствует Первое Мая), Владлен (Владимир Ленина), Ленина, Сталина.

Затем этот список пополнили такие имена: 

Оюшминальд(а) - О.Ю. Шмидт на льдине.

Кукуцаполь - Кукуруза - царица полей.

Роблен - Родился быть ленинцем.

Персострат - Первый советский стратостат.

Даздрасмыгда - Да здравствует смычка города и деревни.

Пофистал - Победитель фашизма Иосиф Сталин.

Вилорик - В.И. Ленин - освободитель рабочих и крестьян.

Лелюд - Ленин любит детей.

Лунио - Ленин умер, но идеи остались.

Тролебузина - Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.

Нисерха - Никита Сергеевич Хрущев.

Порес - Помни решение съездов.

Однако самым нелепым именем признано следующее: БОЧ рВФ 260602. Расшифровывается оно как "Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002". Родители малыша - художник Вячеслав Воронин и реставратор Марина Фролова (кстати, носители "нормальных" человеческих имен) долго боролись за право "наградить" своего сына таким, с позволения сказать, именем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Наталья Семенова, психолог:

- Чаще всего родители дают своим детям "эксклюзивные" имена для того, чтобы потешить свое тщеславие: благодаря имени их ребенок становится центром внимания для сверстников. Однако при этом они забывают о том, что "носить" странное - с точки зрения детей - имя - огромный труд. Во-первых, ребенок с необычным именем часто становится объектом для насмешек, во-вторых, немногие способны выдержать всеобщее внимание к своему имени. Такие дети вырастают замкнутыми, иногда - озлобленными. Вот только воздействовать на родителей уговорами часто - напрасный труд. Обычно дети со странными именами принимают решение сменить его, как только становятся самостоятельными".

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.