Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Чудеса в рикшете, или я буду долго гнать велосипед. Скоро можно будет прокатиться с ветерком на чужих двоих

Общество
Чудеса в рикшете, или я буду долго гнать велосипед. Скоро можно будет прокатиться с ветерком на чужих двоих
Чудеса в рикшете, или я буду долго гнать велосипед. Скоро можно будет прокатиться с ветерком на чужих двоих. / Фото: «Вечерняя Москва»

— Майский день, именины сердца… — восторженно шептал помещик Манилов, обходя открывшуюся выставку «Новинки-2013». — И какие препочтеннейшие и прелюбезнейшие люди все это придумали!

А посмотреть и правда было на что. Например, ведомство нанотехнологий представило концепцию патрульных дирижаблей.

— В московских пробках вязнут даже машины с маячками, — разъясняла идею девушка в строгом бело-синем костюме. — А на дирижабле летишь куда хотишь!

— Как же вы собираетесь задерживать нарушителей? — удивился какой-то дотошный скептик.

— Сверху будут подаваться сигналы, и нарушившие общественный порядок граждане сами отправятся в ближайшее отделение полиции, — ответила девушка. — Потому что сознательные.

От созерцания макетов крылатой правоохранительной мечты Манилова отвлекла соловьиная трель. Это проходила презентация проекта мобильной дачи. На Манилова надели специальные очки и наушники. И перед его глазами поплыли родные среднерусские пейзажи.

Вдруг ему захотелось остановиться у пруда и половить рыбку. Мысль сразу материализовалась. В руках у помещика оказалась удочка. Рыба, однако, не клевала. И помещик решил переместиться на лесную опушку.

— Вы только что испытали на себе технологию виртуального путешествия в формате 7D, — объяснили Манилову разработчики проекта. — Чтобы отдохнуть от городской суеты, больше никуда не надо ехать.

— А соловьи у нас будут петь круглый год, — улыбнулась ведущая презентации. — Им самим станет приятно услаждать слух создавших эту красоту москвичей.

— Это ж сколько придется отвалить на такое счастье? — энергично зачесал затылок тот же скептик.

— Не волнуйтесь, дорогой гражданин, не больше, чем поездка на дачу в реальном формате, — успокоила его улыбчивая девушка.

Манилов, мечтая, направился к соседнему столику. Над ним был растянут баннер: «У кого нет коня — садись на меня!» Представитель компании «Русский рикша», сверкая модными солнцезащитными очками, объяснял преимущества человечьей тяги:

— Плюс первый: экология, никаких бензиновых выхлопов! Второй: аварий почти не бывает. Третье: поездка очень комфортна, и вы успеваете полюбоваться красотами столицы.

Маниловская мысль пустилась в плавание по реке фантазий.

Вот сборная России по велоспорту вместо того, чтобы арендовать трек в Крылатском, в полном составе оформляется в «Русского рикшу».

И ногам тренировка, и москвичам польза. Вот по всем дорогам катятся уже серебристые и позолоченные велокареты.

Вот из-за велотакси возникает пробка, и вышедшие из своих джипов мужики впрягаются в карету, помогая рикше…

Мечтания прервал какой-то здоровяк с ленинским профилем на лацкане пиджака:

— Хватит позорить наш город! — гневно обрушился он на представителя «Русского рикши». — Это же эксплуатация человека человеком! Ни один прогрессивный товарищ не сядет в вашу карету.

— Всюду вы лезете со своими идеями, — досадливо отмахнулся велоэнтузиаст. — Лучше сами организуйте бизнес и зарабатывайте. Или просто идите в рикши, — он оценивающе оглядел мощные ноги коммуниста. — Не умеете работать головой — работайте ногами!

Стоявший рядом с Маниловым невзрачный человечек вдруг лихорадочно что-то застрочил в своем блокноте.

В отличие от коммуниста, он явно обладал коммерческой жилкой. И тут сообразил, как резко удешевить этот велобомбильный проект: надо присоединять возки не к велосипедам, а к самокатам.

Искал свой интерес на выставке и директор НИИ велосипеда. Он уже потирал руки в предвкушении госзаказа на проект изменения правил дорожного движения, на разработку инструкций по страхованию пассажиров и лицензированию велорикш. А пробиравшийся к выходу Манилов подумал, что виртуальная дача очень приятная штука. Но загородную фазенду она все-таки не заменит. И не худо бы там завести пару двуногих гнедых. Ведь такого суперсовременного выезда нет пока ни у кого из новых русских помещиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.