Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лучший продавец столицы работает в обувном магазине

Общество
Лучший продавец столицы работает в обувном магазине
В обувном магазине. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Полная женщина в фирменном халатике, с волосами собранными в пучок, из-под полы достает бутерброд и поворачивается к очереди спиной. Еще одна девушка занята раскладкой товара. "Мне некогда", - отвечает она покупателю. Рядом - другой пример: покупатель придирчив, а продавец - наоборот, вежлив. Мы - на конкурсе мастеров, где должны выбрать лучшего продавца столицы. 

В летнем дворике Музея кулинарного искусства собрались 14 финалистов конкурса и их болельщики. Вот на сцене Лариса Улитенко - продавец одного из магазинов детских товаров. Она в амплуа "прода-вумен" (нечто вроде супермена, только по профессиональному признаку, пояснила затем Улитенко корреспондентам "ВМ"). На спине полупрозрачная занавеска из органзы, на груди две буквы латиницей "ПВ". Кому как не ей знать, чего желает избалованная дочка покупательницы. Из синего мешка, как по волшебству, она достает конструкторы и мячи. 

Ее коллега, Алексей Маркеев - продавец магазина техники. Его задача - предложить Машеньке и ее дедушке оптимальный вариант техники из ассортимента магазина. Дедушку и Машеньку играют коллеги Алексея. Девочка постоянно поправляет слишком короткое платье, а дедушка  задумчиво одергивает окладистую бороду из ваты. В следующем номере - Диана Михайлова поет о колбасе, товаре, который ежедневно продает в магазине. Группа поддержки Александры Максимовой перед выступлением скандирует: "Чтобы обувь всю продать, надо Сашеньку позвать". У Сашеньки в номере из обувной коробки разлетаются живые бабочки, а в небо летят воздушные шары корпоративных цветов.

Готовились продавцы к конкурсу ответственно. Надо было и билеты выучить - жюри задавало вопросы по законодательству, да и про выступление не забыть. Всего на конкурсе было четыре этапа. Вопросы по теории, реклама товара, работа с агрессивным покупателем и раскладка продукции за ограниченное время. Каждое задание - это один бал. Еще один участники получают за манеру держаться и внешний вид. 

Первое место заняла продавец из обувного магазина Александра Максимова. Серебро получил Алексей Маркеев, который занимается продажей бытовой техники. А на третьем оказалась Диана Михайлова, работающая в колбасном отделе магазина.

Алексей Маркеев рассказал корреспонденту "ВМ", что работа продавцом помогла ему учиться в институте.

- Знаете, я всегда присматриваюсь к покупателю, стараюсь найти к нему подход, - пояснил Алексей. - И однажды понял, что так же я могу найти подход и к преподавателю. К любому человеку. Я просто узнаю уже типажи. Это здорово помогает в жизни.

В день города победитель конкурса Александра Максимова получит денежный приз - 50 тысяч рублей. За второе и третье место Алексей Маркеев и Диана Михайлова получат 40 и 30 тысяч соответственно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг

- Такие конкурсы стимулируют людей получать какой-то передовой опыт, показать, что они умеют. А для предприятий, где они работают, это престижно. Висит грамота: "Здесь работает лучший продавец Москвы". Это актуальная тема. Во всех предприятиях города работает полтора миллиона трудящихся. При этом, у нас порядка 25 тысяч вакансий. Найти лучшего не всегда легко. Такими конкурсами можно выделить людей, готовых познавать что-то новое, активных. Правда, потом случается, что лучших продавцов начинают переманивать конкурирующие структуры. Такое тоже бывает. 

Мне тяжело угодить, что в ресторане, что в магазине. Я регулярно сталкиваюсь с фактами неправильного обращения. Указываю на это руководству магазинов или ресторанов. Наверное, работа накладывает свой отпечаток. Даже супруга говорит, что со мной невозможно куда-либо ходить, потому что замечаешь все. Где-то нарушаются правила, где-то лежит что-то несвежее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.