Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юристы не считают, что «торренты» напрямую нарушают законодательство

Общество
Юристы не считают, что «торренты» напрямую нарушают законодательство
«В Контакте» пообещали: «чистка» контента не будет тотальной. / Фото: Красильников Станислав

Одна из топовых новостей сегодня, 16 июня, стало удаление из социальной сети «В Контакте» ряда музыкальных композиций. Как на подбор все подвергнутые «люстрации» трэки находились в топах российских и мировых чартов. Пользователи соцсетей забили тревогу и начали в спешке переименовывать любимые записи, чтобы таким образом спрятать их от зоркого ока ревизоров. Пошли слухи, что «чистке» подвергнется весь медиаконтент. Однако это информация оказалась преждевременной.

Пресс-секретарь соцсети «В Контакте» Георгий Лобушкин сообщил сегодня, что трэки будут удалятся исключительно по жалобам правообладателей. Однако эксперты в один голос решили – это подготовка к массовой «чистке» плэйлистов пользователей, которая грядет после окончательного принятия «антипиратского» закона, находящегося сейчас на рассмотрении в Госдуме. Кстати, документ принят в первом чтении. И пессимисты полагают, что окончательно ратифицирован он может быть еще до летних думских «каникул»  - то есть в течении полутора месяцев.

- В принципе то, чем сейчас занимаются социальные сети и торренты – достаточно легитимно. Например, торренты под собой подразумевают путь, который прокладывает вам компьютер к интересующей информации. То есть, по большому счету, никакого нарушения интеллектуальной собственности здесь нет, - рассказывает «Вечерке» юрист, специалист по авторскому праву Ксения Касьянова, - С «Контактом» же ситуация обратная. Есть произведение, на него распространяются авторское право и оно – интеллектуальная собственность. Но человек, приобретая лицензионный диск, платит за него не для распространения, а для личного пользования. И, выкладывая то или иное произведение в социальные сети, идет в той или иной степени нарушение авторской собственности и интеллектуального права как такового.

По ее мнению, с одной стороны – юридической «чистка» плэйлистов пользователей – дело благое. Однако у этой медали есть и вторая сторона.

- Когда у нас выходит какой-то законопроект и людей ставят в жесткие рамки, это ничего не дает. Давайте обратим внимание на то, что сегодня очень многие магазины именно с лицензионной продукцией закрываются и продукция реализуется через Интернет.

Человек не будет чувствовать себя защищенным. Есть граждане РФ, которые соблюдают все законы и трепетно к ним относятся. Но они не могут быть уверены, лицензионную они продукцию приобрели или нет, - уверена Касьянова. По ее мнению первоочередной является именно борьба с непосредственным «пиратством». И только после этого можно приступать к «чисткам» соцсетей и торрентов. Да и то с оглядкой.

- К сожалению, у нас в стране такая ситуация, что что-то отбирая у людей, взамен зачастую не дают ничего, - печально отметила она.

Стоит отметить, что призывы о необходимости бороться с «пиратством» в сети звучат уже много лет. Однако впервые дело пошло дальше разговоров. Большинство пользователей социальных сетей находятся в тревоге. А аналитики полагают, что, если контроль за добавляемыми аудиозаписями на самом деле будет жесткий, это может негативно повлиять на прибыль компании. Хотя и не очень значительно. 

СЛОВАРЬ «ВМ»

Плей-лист (от англ. playlist «список произведения») – подборка песен, композиций для воспроизведения на радио или с помощью медиаплеера.

Пиратство (нарушение авторского права) – использование науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушений условий договора о использовании таких произведений. Среди основных способов пиратства распространены незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат. 

Саундтрек – музыкальное оформление какого-либо материала (фильм, телепередача, компьютерная игра, книга).

Торрент (от англ. BitTorrent «битовый поток») – файлообменные системы. Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, скачивая эти части, в это же время отдает их другим клиентам. Тем самым снижается нагрузка и зависимость от каждого клиента и обеспечивается избыточность данных.

Трек (от англ. track «след, курс, трасса»): звукозапись – звуковая дорожка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты против пиратов: муки законотворчества

Колонка нашего обозревателя Александра Лосото

Закон о борьбе с пиратством, принятый Думой в первом чтении, может вступить в силу уже через месяц. Напуганные пользователи спешно скачивают все подряд, боясь, что лавочка вот-вот закроется, сеть «ВКонтакте» подчищает контент, а защитники интеллектуальной собственности радостно потирают руки. Депутат Роберт Шлегель обещает конец халяве в соцсетях и на торрент-трекерах. А Станислав Говорухин даже предлагает сажать на два года за одну лишь попытку записи фильма с экрана в кинотеатре (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.