Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветеран Владимир Черников: «На войне мы еще и жили!»

Общество
Ветеран Владимир Черников: «На войне мы еще и жили!»
Ветеран Великой Отечественной войны гвардии полковник Владимир Черников вспоминает о фронте. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Только мы вышли из лифта, а Владимир Петрович уже улыбался с порога.

- Заходите, ребята! Чувствуйте себя как дома, но не забывайте , что вы в гостях!- тут же пошутил ветеран.

В светлой двухкомнатной квартире свежий воздух и идеальный порядок: на полу и книжных полках ни единой пылинки, диван заправлен пестрым пледом без единой складочки.

- Я пошел надевать парадную форму,- он удалился в комнату, а мы принялись рассматривать стены, на которых Владимир Петрович развесил десятки фотографий: от своей молодости, семейных снимков до фото с патриархом Кириллом и Медведевым.

Каждая карточка  заботливо вставлена в тонкую рамочку из яркой тесьмы или дерева.

- Это я все сам мастерю, ведь даже когда телевизор смотрю не могу без дела сидеть!- вернулся Владимир Петрович и махнул рукой на балкон: - Там у меня целый музей поделок.

На его груди тихонько зазвенели десятки наград…

-Самые главные у меня это орден Славы III степени и Орден Великой Отечественной войны I степени,-  Владимир Петрович уловил мой взгляд.-  Еще две медали «За боевые заслуги» , медали «За взятие Берлина», «За взятие Вены» и «За освобождение Праги».После войны я еще 36 лет отслужил в Вооруженных войсках…Может чаю?

- Спасибо, Владимир Петрович, вы лучше скажите что запомнили из первого дня войны?

 -22 июня я помню как сейчас…Мне было 15 лет, мы не так давно переехали в Среднюю Азию из Сибири, жили во времянке с земляным полом. Мы были в гостях: старшие беседовали, а я играл с соседским пацаном. Родители попросили сбегать нас за хлебом. Мы прибежали на площадь Чимкента, а там около приемника все столпились и слушали сообщение о том, что началась война…Про хлеб мы тут же забыли и бросились домой. Отец тогда сказал :«Как же так, пять дней назад говорили, что все нормально и никакой войны не предвидится !»…Отец в свои 52 года добровольно ушел на фронт, от ранения он скончался в госпитале. В 42-ом году ушел брат, а в 43-ем и я. Помню, как переживал за мать с бабушкой – им предстояло прожить в пустой землянке четрые года! Ведь перед похоронами папы нас обворовали, хотя кроме карточек не было. Украли и историю нашей военной семьи – боевые награды. Мой дед освобождал Болгарию 1887 -1988 году, а отец чувствовал в Брусиловском  прорыве, вот их Георгиевские кресты с медалями вору кому-то перепродали…

 - Что было самое страшное на фронте?

- Это моменты за пять минут до атаки… Когда сидишь и говоришь: «Боже, помоги мне в этот раз вернутся!». Помню, когда я был в пехоте, как во время бомбежки на Курской дуге взрывная волна меня подбросила и откинула на танк. Все ребята которые бежали за мной погибли, а я потерял сознание. Но когда наши убирали тела , за ноги меня потащили к погибшим, но тут я чудом  открыл глаза  и сержант увидел, что я живой! Я был контужен  на 4 месяца, а в госпитале пробыл полгода . А могли бы меня закопать и дело с концом…

Я вернулся на фронт , был определен в авиационный полк разведчиков и прошел всю войну. Правое ухо до сих пор не слышит , но я так и отслужил, никто не знал , даже летную комиссию сдал! ( Хихикает-прим.ред.) Мы залетали в тыл врага на 300 километров, и передавали сведения об огневых точках пехоте…Скоро мне 88 лет, у меня уде две правнучки, а я еще здесь. Значит Бог меня сберег!  Но я вам хочу сказать, что тыл мне настолько сильно запомнился…Там творились страшные вещи, ведь вместе с женщинами и детьми туда бежали все бандиты. Но и на фронте были воры.

Помню, как расстреляли одного солдата за мародерство. Его роту уничтожили, а он забрал с собой всю кассу. Деньги не сдал в полковую кассу, а таскал с собой в вещмешке два года. Даже в атаку с ними ходил! Еще сложнейшим моментом я считаю битву за Москву. Жуков понял, что против танков не ничего не поможет и вся Москва стала рыть окопы, а потом и закапывать танки…а потом пришла зима…Но Москва дождалась 18 сибирских и дальневосточных дивизий- это они спасли столицу.

- А о чем жалеете ?

Есть…. На Курской дуге я нашел раненного снарядом лейтенанта, мальчишку тел двадцати. Видно было , что он только из училища…Он просил попить, я побежал к ручью, набрал пилотку воды, вернулся, а он уже умер…Я обернул его плащ палаткой, настругал лапника, и похоронил его под сосной. У парня был планшет с фотографиями и письмами матери. Фото лейтенанта я прибил на ствол сосны и химическим карандашом написал имя и дату смерти. Я до сих пор жалею, что не взял те письма с собой  и не написал его матери. Она же даже не знала, где ее сына похоронили… Но хватит говорить о тяжелом, ведь на войне мы еще и жили!

 Владимир Петрович сорвался на кухню и поставил чайник.

-Ну что чайку теперь-то попьем ?А может кофе? Сладостями вас угощу, мне много дарят, а мне нельзя- сахар.. Или лучше  вам борщ разогреть? Отказываться не велено! ( И полковник снова засмеялся- прим.ред.)

 - Уговорили!- послушались мы с фотографом.

- А вы знаете , что у нас алкоголь под запретом был ? Потому что немцы могли туда яд вкачать. Так вот наши хитрецы из гидросмеси как-то отделяли спирт от глицерина и по маленькой мензурке давали нам для поднятия боевого духа! Или вот еще , смешной случай. Как-то мы с напарником решили испытать фаустпатрон. Не придумали ничего лучше, как запустить его в окошко деревянного туалета, дурачки! Выждали минут двадцать- из сортира никто не выходит- ну мы и бахнули! Крыша оторвалась, дверь вылетела, а из туалета вывалилась наша 120-килограмовая Капа и как заорет «Караул! Немцы!!!» Мы пулей слиняли и долго еще смеялись. Но туалет потом пришлось новый строить .

- А любовь? Любовь-то наверняка тоже была!

- Ой, ну какая на войне любовь?! И мысли не было. В моей роте было 120 человек и одна медстестра. Симпатичная баба, конечно, боевая такая! За ней рота под козырек все время ходила! Вся любовь была в главных штабах... Вот Жуков женился на враче , хотя у него была супруга  две дочери!

- Война началась 72 года назад…Владимир Петрович, а как вы к немцам относитесь?

- Они такие же люди как и мы. Тоже пережили войну...А сейчас  разница между нами в том, что наша молодежь по заграницам мотается, а у них наоборот. Молодые зарабатывают деньги, а старики мотаются по свету. Помню, на какой-то на лекции по войне, одна бабка-немка  рассказала мне что уже побывала в 26 странах ! Кстати, немцы часто спрашивают у нас- почему окончание войны они отмечают 8 мая, а мы 9-ого? А я им объясняю, что акт капитуляции подписывали поздно вечером. Эйзенхауэр звонил Сталину , а тот Жукову.... Это затянулось на 40 минут и на календаре наступило 9 число…. А для меня война закончилась не 9, а 12 мая. После Берлина мы отправились с танковой армией Рыбалко на восстание в Праге,. Там мы добивали последнюю фашистскую группировку, которая прорывалась к союзникам…А вообще все свои воспоминания  и размышления я изложил в своих книгах. Их у меня 18, но про войну не все! Вот сейчас готовлю к печати книгу о женщинах. Надо же вас понять на старости лет! (Смеется – прим ред.). Ни одну книгу я не продал. Все мне говорят: «Володя, это же тысячи экземпляров! В магазине им место». Но я сейчас являюсь Председателем общественной комиссии по работе с молодежью Российского Комитета войны и военной службы, общаюсь со студентами и школьниками. Свои книги я раздаю им, а денег мне не нужно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.