Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Лучше чистить, чем лечить

Общество
Лучше чистить, чем лечить
Если у вас здоровые зубы, вы можете позволить себе улыбаться во весь рот, как эта зебра. / Фото: PHOTOXPRESS

Количество свиданий со стоматологом можно сократить, если не относиться легкомысленно к чистке зубов. Ведь зачастую причина кариеса и некоторых заболеваний полости рта — неправильное выполнение этой процедуры.
Сколько раз в день надо чистить зубы? Как минимум — два. После завтрака и перед сном.
Многие привыкли хвататься за зубную щетку сразу, как выпрыгнут из кровати. Но представьте: вы почистили зубы, потом позавтракали, выпили стакан чая или чашечку кофе, а напитки эти — стойкие красители зубной эмали.
В идеале зубы надо бы чистить после каждого приема пищи, но не всегда это возможно. Поэтому держите под рукой жевательную резинку. Межзубное пространство с ее помощью идеально не вычистишь, но поверхность зубов — вполне.
МЯГЧЕ, ЕЩЕ МЯГЧЕ
По жесткости щетки делятся на жесткие (hard), средние (medium) и мягкие (soft).
Если у вас совершенно здоровые десны и эмаль, можете выбрать жесткую щетку: предотвратит образование зубного камня. Мягкая и супермягкая — для проблемных и кровоточащих десен, зубов с истонченной эмалью и детских зубов. Щетка средней жесткости — пожалуй, самый оптимальный вариант.
Не выбирайте натуральную щетину — в ней легко размножаются бактерии. Ручка щетки должна быть длинной, с резиновыми вставками, чтобы предотвратить скольжение руки и травму десен.
ЗУБНАЯ НИТЬ
Для тех, у кого достаточно большие промежутки между зубами, подойдет флосс (зубная нить) круглого сечения, для остальных — плоского. Невощенная нить эффективнее удаляет остатки пищи, чем вощеная.
В зависимости от вещества, которым пропитаны нити, одни из них используются в лечебно-профилактических целях, другие — как антисептики. Нельзя использовать флосс при пародонтите и пародонтозе.

Лучше чистить, чем лечить Владимир Семенов, кандидат медицинских наук. / Фото: «Вечерняя Москва»

ЭКСПЕРТ

Найдите три отличия
Владимир Семенов, кандидат медицинских наук:
— Сегодня все популярнее становятся электрические зубные щетки. Они делятся на три типа: механические, звуковые и ультразвуковые — в зависимости от источника питания, которым являются пальчиковые батареи или аккумуляторные батареи. Советую выбирать те, что работают от аккумулятора: они более мощные и качественнее справляются с процессом чистки.
Электрическая щетка эффективно удаляет налет с зубов за две минуты. Механической для этого требуется четыре.
Проводились исследования, результаты которых доказывают, что у тех, кто пользуется электрощетками, риск заболевания десен снижается почти на 15%.
Как сделать правильный выбор между звуковой и ультразвуковой щеткой? Людям с пломбированными зубами, коронками, имплантатами и проблемами с эмалью следует отдать предпочтение звуковой щетке.
Еще один вид электрических щеток, появившихся в продаже, — ионные. У них уже есть поклонники. Совет им: не надо слепо следовать рекламе, заявляющей, что эффективно чистить зубы такой щеткой можно без зубной пасты.

Пасты не на каждый день

Не все зубные пасты подходят для ежедневного использования.
— Высокообразивные отбеливающие пасты используйте не чаще 1–2 раз в неделю, — советует стоматолог Юлия Есина. — С такой же регулярностью можно чистить зубы и антисептическими пастами с триклозаном. В последнее время приходится часто слышать от пациентов, что фторсодержащие пасты вредны. Это не так.
Их не следует применять тем, кто живет в районах с повышенным содержанием фтора в воде. Москвичи и жители Подмосковья к ним не относятся.

ФАКТ

В отличие от колеса, изобретенного человечеством, как говорится, раз и навсегда, зубная щетка оказалась мощным стимулом для фантазий ученых.
Так, с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей этого нехитрого, казалось бы, средства гигиены.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.