Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичная школа с интернациональным уклоном: язык татарский, культура общая

Общество
Столичная школа с интернациональным уклоном: язык татарский, культура общая
16 февраля 2013 года 11.15 Айгуль Салимова с татарским блюдом чак-чак и Вика Бережнова с русским караваем встречают гостей, прибывших на ежегодный конкурс «Джалиловские чтения», проходящий в столичной школе № 1186. / Фото: «Вечерняя Москва»

Школа пока одна. Перечень общеобразовательных предметов дополняется изучением татарского языка и литературы.
У ворот школы № 1186 разговорилась с родителями, ждущими своих первоклашек с уроков.
Оказались русскими.
— Зачем, — спрашиваю, — ваши дети учат татарский язык?
— А нефть-то сейчас где? — парирует мне бойкая мамаша.
— Да и не только в нефти дело, — вступает в разговор еще одна родительница. — Знание татарского дает возможность понимать другие тюркские языки. Опять же бизнес в Азии быстро развивается. В школе учатся 385 детей 36 национальностей. Кроме общеобразовательных предметов, изучают историю, быт и традиции этноса, национальную кухню, танцы, борьбу, искусство. Большинство — татары, поменьше русских, кавказцев, украинцев, турок и т. д. За все 15 лет существования школы не было ни одного межнационального конфликта.
Директор Лемма Гирфанова сообщает мне о проходящем у них мероприятии — окружном конкурсе «Мужество останется в веках», ежегодном фестивале, собирающем в стенах школы юных чтецов в память о знаменитом татарском поэте Мусе Джалиле, погибшем в застенках фашистского концлагеря.
— И москвичи пришли, и гости из Татарстана приехали, — говорит Лема Исхаковна. — Я тут ночью тесто замесила, нужно проверить, как пекутся пирожки.
— В смысле... замесили?
— Да во всех смыслах. Гостей будем потчевать татарскими «перемеч» (аналог русского беляша. — «ВМ»). Пока мы с вами поговорим, их на кухне испекут. Как раз к обеду горяченькие поспеют!
Идем в библиотеку. Тысячу экземпляров татарской классики на родном языке подарил президент Татарстана. Стены коридора со стеклянными витринами уставлены кубками, завоеванными в спортивных соревнованиях.
— Это наша гордость, — говорит тренер-преподаватель Хамис Ситдиков, показывая самый большой. — За победу в татарской национальной борьбе на поясах, которая внесена в олимпийский список.
Кабинет директора. Стены увешаны фотографиями смеющихся детей. Среди них одинокое изображение серьезного мужчины средних лет.
— Наш спонсор, — говорит Лемма Исхаковна, — известный московский бизнесмен. Были трудности с организацией детского отдыха. Случайно узнала о нем. Решила — пойду, объясню проблему. Отговаривали: «Ну что вы, он же одевается только от «Армани»! Слушать вас не захочет!» А я одеваюсь на Черкизоне. Так что, мы при этом разным воздухом дышим? Встретились, поговорили. Уже десяток лет он оплачивает отдых всех детей школы на Черноморском побережье. Все мы люди, только нужно уметь объяснить свою проблему.
Шестой класс, урок татарского. Тема: «Нишли ала? Кушма хебере» — образование сложного и простого глагольного сказуемого. Очень похоже на то, как мы учили английский в школе. Далее — школьный музей «Легенды разведки». Как только входишь, сразу бросается в глаза фотография красивой женщины в японском кимоно. Подполковник в отставке СВР Ирина Алимова — профессиональная актриса, свободно владевшая восемью иностранными языками, по окончании Великой Отечественной войны вместе с мужем работала советским резидентом в Японии. После гибели Рихарда Зорге информация из этой страны не поступала, а ситуация становилась все тревожнее. Ирине, по легенде, нужно было выйти замуж за советского резидента Шамиля Хамзина, и уже под видом семейной пары они должны были собирать разведданные.
Чтобы обеспечить прикрытие, второй этаж дома, где жили супруги, сдали паре американцев, как оказалось, сотрудникам ЦРУ... 13 лет никто не догадывался, чем на самом деле занимается чета «преуспевающих бизнесменов Садык». Ирина Каримовна и ее супруг вернулись на родину нераскрытыми.
О масштабе их работы можно судить по 17 тысячам переданных шифровок. Сегодня рассекречены только 3. Позже Алимова неоднократно выступала перед учениками школы № 1186, рассказывая о пережитом.

Твои ресницы... Ох, твои
ресницы —
Густая туча раскаленных
стрел!

Каждый год в канун дня рождения Мусы Джалиля в школе проходят конкурсные Джалиловские чтения, где ребята на русском и татарском читают стихотворения и поют баллады поэта. Вернувшись домой, решила перелистать томик Джалиля. Вдруг поймала себя на том, что оказалась вне времени и пространства.
Удивительная сила поэтического дара Мусы столь велика, что даже через десятки лет отзывается в сердце и обжигает пронзительностью, силой, нежностью, жертвенностью каждое сказанное им слово. Такой огромный талант не может принадлежать только одному народу. Не может он и пробуждать в душах убогий национализм.
Вдруг подумалось: если и есть какое-то другое измерение, то сам Муса, глядя оттуда на этих детей, на то, как вдохновенно и проникновенно читают они его стихи, наверняка улыбнулся и успокоился... Все было не зря. И жизнь, и смерть.

Столичная школа с интернациональным уклоном: язык татарский, культура общая Фото: «Вечерняя Москва»

Единство народов России — важнее всего остального, уверены эксперты
Дамир Серажетдинов, генеральный директор Московского общества татарской культуры «Туган Тел»:
– Школа с изучением татарского этнокомпонента в Москве — это хорошо. Но для поддержания языка в столице этого мало. Кроме того, школа является своеобразной отдушиной и для узбеков: наши языки очень похожи. Трудовые мигранты из Узбекистана могли бы обучать в ней своих детей, тем самым решив проблему их адаптации и образования в столице.
Ильдар ГИльмутдинов, депутат Государственной Думы РФ:
– Самым важным документом я бы назвал «Стратегию государственной национальной политики РФ до 2025 года».
Сейчас правительство готовит план мероприятий в рамках «Стратегии». Депутаты готовят законопроект «О культуре в Российской Федерации».
В Министерстве регионального развития разрабатывается Федеральная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России до 2018 года». Татары и русские живут бок о бок уже многие столетия. Наша дружба имеет давние корни. Мы весело празднуем Сабантуй вместе, в татарском театре с удовольствием ставят Чехова, наши татарские звезды ярко зажигаются на российской сцене, и это далеко не все. Культурные нити двух народов уже давно переплетены. Надо сохранять и развивать эти традиции.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.