Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Место подвигу

Общество
Место подвигу
/ Фото: «Вечерняя Москва»
А ведь это подвиг. О котором в иные времена слагали песни и стихи. А сейчас - показывают в новостях и удивляются. Я про простую медсестру Юлию Ануфриеву, проявившую настоящее мужество на пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области. Спасала тех, кого иные и людьми-то не считают. Говорят: отмучились!

И правда: как это, наверное, страшно - прожить жизнь свою, отбывая каждый день в полуразрушенном здании. Про прелести таких учреждений наслышаны все. Баланда, убогий быт, прогнившие матрасы, тоскливые дни. Один за другим. В жестокой блогосфере написали: сгорели овощи! В этом нашем современном мире, вдруг поделившимся на благополучных и не благополучных, в мире, где "светская" Божена Рынска назвала пенсионеров "доживающим поколением Му-Му", где Полонский послал по известному адресу всех, у кого нет миллиона долларов, мне трудно представить всю степень отверженности этих несчастных людей.

И трудно представить, какой самоотверженностью и милосердием должна обладать эта медсестричка. Больше двадцати человек вывела на улицу. Потом упала, наглотавшись гари. Сегодня ее уже похоронили. Осталось четверо детей, муж, немудреное хозяйство. Она не думала о том, что совершает какой-то подвиг. Просто - жалела этих своих подопечных. Говорят, что все клумбы вокруг больницы были оборваны: больные дарили цветы Юлии. Потому что были благодарны ей за заботу и внимание, за то, что видела в них не какой-то жизненный хлам, а - больных людей, нуждающихся в человеческом участии.

Так бывает: живет человек свою трудную жизнь. И только смерть все расставляет на свои места. И ты понимаешь, что человек с большой буквы это не тот, кто получил Нобелевскую премию или там построил дворец, или блистал на Оскаре. Хорошо быть великим, когда ты благополучный. А как остаться человеком, работая за копейки в таком вот доме скорби? В доме скорби под снос? Она и не думала о такой вот своей неожиданной славе: посмертном награждении, возможном памятнике, колонках о себе в центральных газетах. Настоящая русская женщина, труженица и страдалица. Доказавшая, что в жизни всегда есть место подвигу, ценой этой самой своей - единственной - жизни.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Огонь равнодушия

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Ночью загорелся психоневрологический интернат в Новгородской области. Погибло 37 человек. В Новгородской области объявлен траур. Одна из версий пожара – поджог. Это самая удобная версия. Потому что очень просто сказать: какой спрос с больных людей? Распространенный диагноз в психиатрии – пиромания, тяга к поджогам, при этом никакой мотивации не требуется.

Психоневрологические интернаты для того и существуют, чтобы обезопасить общество и самих больных, которые страдают душевными отклонениями, от опасных проявлений их заболеваний. Однако пожары в интернатах стали у нас обыкновенным явлением. В апреле при пожаре в психиатрической больнице в Дмитровском районе Подмосковья погибли 38 пациентов. В последние годы сгорели психоневрологические интернаты в Ленинградской и Вологодской областях, в Подмосковье даже дважды, наркологическая больница в Москве, а также дома престарелых в Тульской области, в Краснодарском крае, в республике Коми. Каждый раз – десятки жертв. Объяснять эти пожары лишь тяжелым состоянием пациентов – значит закрывать глаза на проблему. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.