Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бабье лето отменяется. Достаем теплые вещи - на столицу надвигаются заморозки

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Бабье лето отменяется. Достаем теплые вещи - на столицу надвигаются заморозки
На прогулке «Бабье лето» дети смогут узнать, как отдыхали их бабушки и дедушки. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Действительно, нынешний сентябрь, кажется, собирается побить рекорды по числу осадков. Такое количество влаги в первом осеннем месяце большая редкость в истории метеонаблюдений.

К сегодняшнему дню выпало уже 150 мм осадков, это 230 процентов месячной нормы (65 мм). Земля уже не принимает влагу, непрекращающийся дождь в Москве (а в субботу выпала треть месячной нормы) стал причиной более 60 подтоплений. Хорошо еще, что Москва-река не Амур, и наводнение городу не грозит.

Текущий сентябрь почти приблизился к рекордному 1885 году. Тогда на Москву вылилось 270 процентов нормы дождей. Циклоны, идущие к нам с юга и юга-запада, похоже, не собираются сдаваться, а только набирают силу.

По словам метеоролога из центра «Фобос» Елены Волосюк, дальнейший климатический сценарий выглядит неблагоприятно.

- В воскресенье нас ожидает маленькая передышка, но уже в понедельник город попадет во власть очередного циклона, приближающегося к Москве с северо-запада. В понедельник и вторник ожидаются сильные дожди. Но если до сих пор температура воздуха примерно укладывалась в климатическую норму, но очередной мокрый «привет» заденет нас своей холодной тыловой частью, - говорит метеоролог.

По ее словам, по мере поступления холодного воздуха, дожди начнут ослабевать, но одновременно упадет и температура воздуха.

- В конце недели мы ожидаем даже нулевые ночные температуры, а по области возможны слабые заморозки. Я бы посоветовала москвичам доставать перчатки и шапки. Но что поделать, приходится принимать погоду в любом ее проявлении. Все-таки будем надеяться, что октябрь нам подарит хотя бы несколько теплых солнечных дней, - сказала Елена Волосюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон простуд: укрепляем иммунитет и не сдаемся хвори

С наступлением холодов риск подхватить простудные заболевания значительно увеличивается. "Вечерка" выяснила, как уберечь себя от насморка, кашля и больного горла.

Советы читателям "Вечерней Москвы" дает кандидат медицинских наук Елена Константинова:

- Сейчас нужно побольше пить жидкости. Жидкость выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий. Лучше всего пить чай с медом из цветков ромашки, липы и чабреца. Эти лекарственные растения обладают потогонным, мочегонным и противовоспалительным действием. Также добавьте с свой рацион напитки с витамином С - клюквенный и брусничный морсы, отвары из плодов шиповника. Также налегайте на цитрусы, ешьте чеснок. Как известно, фитонциды, выделяемые чесноком, способствуют выработке интерферона, который не дает вирусу проникнуть внутрь клетки и начать размножаться. Употреблять химические препараты я бы пока не советовала (далее...).

Затяжные дожди стали причиной подтоплений

Минувшие выходные обрушили на столицу более трети месячной нормы осадков. Этот сентябрь стал одним из самых дождливых за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. 25 миллиметров осадков стали практически рекордными — на момент подписания газеты дождь продолжался, так что, весьма вероятно, что рекорд был побит. Дождь лил и льет почти без остановки. Земля пропиталась водой насквозь. Как губка.

Как сообщили «Вечерней Москве» в ГУП «Мосводосток», все подтопления в городе ликвидированы. На Хованском кладбище, в районе строительного рынка на Киевском шоссе одна машина докачивает остатки воды в связи с размытием дороги и отсутствием коммуникаций «Мосводосток». (далее…)

Вместо бабьего лета ждите первый снег

23 сентября Гидрометцентр России сообщил, что столица так и останется во власти непогоды еще как минимум две недели.

В этом виноват атлантический циклон, который уже достиг Тверской области и теперь будет медленно «кружить» над всем Центральным федеральным округом.

Поэтому сегодня в Москве и Московской области вновь продолжатся дожди, температура днем составит от 8 до 13 градусов тепла, а ночью лишь 4–9 градусов. В среду снова ливни, похолодает до 4–9 градусов днем, а ночью до 3–5 градусов. В четверг осадки сократятся, но поднимется холодный ветер. При этом вместо воды с неба посыплется мокрый снег! Температура ночью и днем будет колебаться от 2 до 7 градусов тепла. (далее…)

У природы нет плохой погоды: вспоминаем самые позитивные песни про дождь

В нашем хит-параде – Мэри Поппинс, «Алиса», ДДТ и Игорь Корнелюк

Вот уже почти месяц Москву буквально смывает дождем. Главными предметами нашего гардероба становятся плащи, зонтики и резиновые сапоги. Сентябрь 2013 года поставил рекорд и стал одним из самых дождливых за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений, а минувшие выходные и вовсе обрушили на столицу треть месячной нормы осадков. В конце этого дождливого сентября мы решили вспомнить стихи из фильма «Служебный роман» о том, что у природы нет плохой погоды, и предлагаем вашему вниманию пятерку самых позитивных песен про дождь и непогоду. (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.