Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Едалищный нерв

Общество
Едалищный нерв
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Была такая загадка в прошлом веке – длинная, зеленая, пахнет колбасой. Ответ – пригородная электричка. Согласно правилам советской торговли, все товары завозились в Москву, а оттуда каждый житель страны транспортировал их к месту своего жительства. Посуда, обувь, трикотаж, все развозилось поездами. И в первую очередь – колбаса (чем не вертикаль власти?).

Но речь не о системе снабжения, а о продуктах. И наблюдая за деликатесами двадцать первого века, я обязан сообщить следующее – если раньше электричка пахла колбасой, то ныне колбаса пахнет электричкой.

К сведению главного санитарного врача России тов. Онищенко Г. , я намедни провел эксперимент, во имя которого купил три сорта колбасы - производства России, Белоруссии и Евросоюза. В качестве третейского судьи выступила моя кошка Манюня, благородных шотландских кровей, лишенных даже незначительной примеси пролетарской крови. Заметьте - по сути, вершил правосудие знаменитый британский суд, в справедливости решений которого не сомневаются даже российские олигархи.

Так вот Манюня, окруженная тремя сортами колбас, не колеблясь, съела продукцию мясокомбината, работающего на территории батьки Лукашенко. Вчистую. Потом нехотя куснула европейский деликатес. Но наше отечественное, эта британская тварь, кушать категорически отказалась. Согласитесь, так на ее месте поступил бы каждый.

Я понимаю, что попади вот это, называемое нынче колбасой и тамбовским окороком, в то, что ранее называлось продмагом, мы бы поверили в то, что Продовольственная программа, о которой говорили большевики, выполнена. Мы бы стояли в очереди за вот этим и ели бы причмокивая. Но… в то время мы ж годами стояли в очереди за тем, что сегодня невозможно назвать автомобилем. (А ведь странно, что попытки сделать из «жигулей» машину продолжаются).

В принципе многие современные сорта мясной продукции можно смело назвать борьбой с пробками. Через несколько лет потребления этих колбасных изделий №2, водителей дешевых автомобилей станет гораздо меньше. И страна хорошо сэкономит на пенсиях – надо ведь обладать могучим желудком, чтобы при такой еде дотянуть до пенсионного возраста….

Я гневно отвергаю версию, что наш санитарный доктор встал на рельсы идеологической войны. Что он ищет бензопирены, тяжелые металлы и прочие гадости только в продукции тех братских стран, которые не принимают наши правила политической игры, пытаются найти счастье в Евросоюзе.

Но желая долгих лет жизни Роспотребнадзору, я хотел бы попросить тов. Онищенко обращать такое же скрупулезное внимание и на отечественных производителей. Нам ведь все сложнее выбирать в этом продовольственном изобилии что-то съедобное.

А может быть, наш непреклонный санитарный врач сможет вернуть стране и филипповские булочки, и рижский хлеб и даже бородинский?
Ведь это можно сделать даже без сверхусилий нашего нано-Сколково.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.