Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сентябрьский снег – не аномалия

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество

Мало того, в конце месяца кое-где прошел первый снег. Может, это и есть природные аномалии, которыми пугают экологи? Корреспондент «ВМ» разбиралась, кто же в ответе за погоду в городе.

РАЗ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Специалист службы «Фобос» Елена Волосюк пояснила, что причина хронических дождей в циклонах. Они накатывали на Москву то с юга, то с северо-запада. И если южные циклоны вместе с влагой хотя бы несли относительно теплый воздух, то северный подарил москвичам ранний снег. Снежинки практически сразу таяли, но тем не менее снег-то был.

Кардинального изменения погоды, к сожалению, ожидать уже не приходится. Хотя после 2–3 октября в центр России придет антициклон, тепла он не принесет.

— Давление будет расти, появится солнышко, но антициклон к нам придет через Скандинавию. Он будет холодным, — добавила Елена Волосюк.

Так можно ли назвать такую погоду климатической аномалией? Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд уверен, что нет.

— Снег в сентябре для столицы — не редкость, и уж точно не аномалия. Каждый десятый сентябрь сопровождается снежком в третьей декаде, — сказал Вильфанд.

РЕКОРДЫ ОСЕНИ

— Может, виноват космос? — задумалась я и обратилась в Институт земного магнетизма имени Н.Пушкова РАН (ИЗМИРАН).

— Связь между земной погодой и Вселенной, конечно, существует, но она довольно сложная, в двух словах не расскажешь, — пояснил руководитель Центра прогнозов космической погоды Сергей Гайдаш.

По его словам, погода — это состояние самых нижних слоев воздуха — тропосферы. Поэтому характер погоды зависит от температуры различных участков земной поверхности. Солнце греет Землю по-разному, но процессами в тропосфере космос уже не управляет.

Если «белые мухи», оказывается, — почти норма, то рекорд по сентябрьским осадкам Москва точно установила. Кроме того, столица едва не побила рекорд низкого атмосферного давления: так, несколько дней назад давление составляло 729,1 миллиметра ртутного столба, тогда как рекорд примерно 40-летней давности был всего на 0,2 миллиметра меньше.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ПОГОДЕ

Корреспондент «ВМ» отправилась на старейшую метеостанцию столицы, расположенную на ВВЦ, где этот рекорд (и вообще все климатические достижения) зафиксировали официально.

К слову, сотрудники метеостанции категорически отказываются от прогнозов.

— Мы только фиксируем текущие данные, — улыбнулась Ольга, дежурная по московскому сентябрю.

Ольга работает на станции добрый десяток лет. «Может, в том, что погода стала такая депрессивная, виноваты озоновые дыры?» — спросила я Ольгу.

— Не думаю. Мне кажется, природа реагирует на наше внутреннее состояние. Были бы москвичи добрее, улыбались бы чаще, и погода была бы лучше, — то ли в шутку, то ли всерьез ответила специалист.

Выходит, не космос виноват и не аномалии, не дыры — а мы сами? Задумайтесь об этом. Даже если метеорологи шутят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.