Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Азербайджанские СМИ заявили о "нестыковках" в деле Орхана Зейналова

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Общество

Некоторые СМИ Азербайджана сообщают о «нестыковках», говорящих о том, что Орхан Зейналов может быть не повинен в убийстве 25-летнего жителя московского района Бирюлево Западное Егора Щербакова.

Напомним, в четверг Пресненский районный суд вынес решение о заключении его под стражу на два месяца.

В ночь с 9 на 10 октября мужчина восточной внешности напал на местного жителя Егора Щербакова, нанеся ему смертельный удар ножом. Молодой человек скончался на глазах своей невесты.

После случившегося жители района организовали сход и потребовали закрыть овощебазу, на которой трудились мигранты. Люди выдвинули версию, что преступник может скрываться именно там.

Через некоторый период времени собрание жителей, в ряды которых проникли националисты, переросло в беспорядки.

15 октября предполагаемый убийца москвича гражданин Азербайджана Орхан Зейналов был задержан полицейскими в подмосковной Коломне.

В ходе допроса Зейналов признался - удар ножом Щербакову нанес он. Однако в суде сообщил, что абсолютно непричастен к расправе над москвичом.

Азербайджанская сторона поначалу выразила намерение оказывать РФ помощь в расследовании преступления, однако вскоре изменила позицию. МИД этой страны заявил: «Грубость правоохранительных органов России по отношению к гражданину Азербайджана Орхану Зейналову, обращение с ним как с преступником до вынесения решения суда, а также преувеличение значения его преступления в российских средствах массовой информации оценивается как нарушение презумпции невиновности».

18 октября азербайджанские правозащитники провели возле посольства России в Баку акцию протеста в защиту своего земляка. Один из присутствовавших снял с себя ботинок и метнул его на территорию дипмиссии. Ситуацию попытался «разрядить» посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. Он заверил, что события, связанные с Зейналовым, не подразумевают специально организованной антиазербайджанской кампании.

Сотрудники российского посольства вынуждены были принять дополнительные меры безопасности.

С сомнением причастности Зейналова к убийству москвича выступил азербайджанский портал «AZE.az». Среди пяти доводов он представил и такой: «После убийства Щербакова обвиняемого нашли по записям на камерах видеонаблюдения, которые размещены у подъездов. Дом номер 7 по Востряковскому проезду представляет собой обычную панельную девятиэтажку. На такие камеры ставят редко, особенно в таком количестве. При этом изображение оказалось достаточно четким для того, чтобы опознать убийцу, значит, устройство установлено довольно дорогое. Получается, камеры на московских окраинах ставят, как в центре Лондона, – через каждый квартал?»

 

КОММЕНТАРИИ

Александр Гуров

Доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции

- Видеокамеры установлены на огромном количестве московских жилых домов. Что-либо необычное в присутствии камер в окраинном районе Бирюлево отсутствует. Их размещают согласно программе «Информационный город 2012-2016». Отчего бы камере не сделать четкую запись?

И наши СМИ критикуют силовиков якобы грубо задержавших подозреваемого в убийстве. А как их задерживать? «Пройдемте, пожалуйста…»? А если бы у него оказался нож? Или пистолет?

Далее. Повод для задержания присутствовал серьезный: Зейналова запечатлела видеокамера, его опознала невеста убитого. Этих оснований достаточно для принятия решения о таких действиях. Виновным его пока не считают, однако необходимо провести расследование.

 

Игорь Трунов

Адвокат, известный участием в процессах, связанных с резонансными событиями

- После скандала 2009 года, когда выяснилось, что система наблюдения за 6 млрд. рублей оказалась фикцией (камеры передавали не реальное видео, а одну фиксированную картинку) систему установки видеонаблюдения на стенах и в подъездах жилых домов наладили. Теперь она приносит результаты: позволяет устанавливать личности воров и обстоятельства ДТП. Система видеонаблюдения оправдала себя во всем мире: в развитых странах, условно говоря, каждый шаг прохожих фиксируется.

Правда, в странах Запада уже созданы более совершенные системы: одновременно с запечатлением происходящего устанавливают количество денег в карманах и сумках, определяют местонахождение угнанных автомобилей, если ранее они попадали в зону действия камер…

Научные способы борьбы с преступность базируются на тотальном контроле и наблюдении».

 

Александр Мельцев

Адвокат, защищавший интересы потерпевшей по резонансному ДТП на Ленинском проспекте 

- В настоящее время в столице обеспечение средствами безопасности находится на приличном уровне.

Кстати, запись, сделанная видеокамерой доказала вину человека, совершившего преступление против одного из моих подзащитных. Эксперт экспертно-криминалистического центра благодаря ей подтвердил, что незаконные действия совершил именно тот человек, который в них обвинялся.

Однако, хотел бы отметить, что по сей день в городе присутствуют и видеокамеры-муляжи. Например, рядом с домом, в котором я проживаю – на пересечении Новопеределкинской улицы с Боровским шоссе».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.